Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: БОЛЬШАЯ!!! просьба ко всем! Отнаблюдать участок неба  (Прочитано 1958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВячеславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
=АНДРЕЙ= , он же Звезинцев Андрей, забыл пароль...
просил продублировать со Старлаба http://www.starlab.ru/showthread.php?p=85869#post85869 :
Всем, у крого есть возможность моя преогромнейшая просьба отнаблюдать один участок неба! Я сам сейчас попробовал ещё раз, но дымка на горизонте - ничего не видно! Дело в том, что сегодня я пытался сфотать Южные объекты дип-ская и когда искал будущую главную ведомую звезду HIP90595, то слева от неё примерно в 3,5 градусах увидел какую-то туманность! Сразу удивился - раньше её здесь не было... но решил, что всё-таки ошибся и раньше просто её не замечал... потом прошло ещё с минут 20... я сделал 10-минутный кадр этой области... как и рассчитывал по плану! Каково же было моё удивление, когда и на снимке я обнаружил эту туманность!!! Сразу проверил её по всем каталогам Карусели и старри найт - нету там её! Тогда взял и

посмотрел снимок, сделанный полмесяца назад... и ТАМ ЕЁ ТОЖЕ НЕТ!

Всё может быть... может, облако... а вдруг всё-таки повезло, а  ?!



Примерные координаты места: прямое восхождение: 18часов 42 минуты ; склонение: -14гр 33 мин



Или если по-другому: область между HIP92262, HIP91758 и HIP91677 .... ЭТО область в 6-ти градусах левее и выше М16 в ОРЛЕ.

Привожу 2 участка снимков: сделанный около 3 недель назад и тот, что получен час назад:

На снимках М16 - туманность СПРАВА... СЛЕВА - неизвестное образование!

СТАРАЯ ФОТА:
http://b.foto.radikal.ru/0608/bbecaeb0ee81.jpg
НОВАЯ ФОТА:

http://b.foto.radikal.ru/0608/6ee1d50f789b.jpg


Повторюсь - огромная просьба, разрешите мои сомнения... это или там есть, или там его нет
Более точные координаты объекта:
Прямое восхождение: 18ч 43мин
Склонение: -14гр 40мин
« Последнее редактирование: 28 Авг 2006 [01:31:01] от Вячеслав »

Оффлайн ВячеславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
А еще он спрашивает, что надо в таких случаях делать...

ПланетаШелезяка

  • Гость
Что делать ! Всем крутить педали полчаса !

Так низко над горизонтом комет н еищут.

АНДРЕЙ ЗВ.

  • Гость
Вот, зарегился под новым ником :)
Кирилл, я вообще-то в Ахтубинске... то есть на 9 градусов южнее :)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
=АНДРЕЙ= , он же Звезинцев Андрей, забыл пароль...
А в чём, собственно, проблема? На форуме есть фишка на этот случай, как повторная высылка на и-мэйл этих необходимых данных...

Цитата
На снимках М16 - туманность СПРАВА... СЛЕВА - неизвестное образование!
СТАРАЯ ФОТА:
http://b.foto.radikal.ru/0608/bbecaeb0ee81.jpg
НОВАЯ ФОТА:
http://b.foto.radikal.ru/0608/6ee1d50f789b.jpg
О! прогресс налицо! Удалось сфокусировать нормально, а то на первом снимке толком вообще ничего не видно.
Посмотрел и я по разным каталогам - ничего кроме маленькой планетарки недалеко от расположения "но" (неопознаный объект).
А то случайно не блик от чего-то? Если не от фонарей, то от подсветки на телескопе, монтировки. Как такое? Опишите место наблюдения.
Посмотрите сейчас в том же направлении (азимут и высота), хоть и небо у вас сейчас может и не позволяет видеть звёзды, и поставьте все окружающие предметы как тогда было.
Сфотографируйте снова область с центром кадра на месте "но" в прошлый раз.

АНДРЕЙ ЗВ.

  • Гость
Да знаю я про эту фишку - я и пароль вспомнил (потом по почте проверил), а он пишет, что неверный...
Сам не знаю, что такое, в первый и второй раз ставил фокус на бесконечность... почему такая разница - не в курсе...
Снимал я фотаппаратом Nikon CoolPix 5400 на 100ISO, выдержка 10 минут, фокус ~14,9мм (экв. 72мм), отн. отв. 1:3.7
Ось выставил по Компасу и шкале высот, потому как снимал в окно комнаты, обращённое на Юг...
Условия съёмки самые что ни есть плохие... всё небо в какой-то то ли дымке, то ли засветке... снимал, кстати, из 50-ти тысячного городка... (Широта ~48гр, долгота ~46 градусов)... это г.Ахтубинск в Астраханской области  :) ...
Сейчас, к сожалению, уже вообще не имею возможности фотографировать небо...
Больше всего удивляет, что я это видел в искатель ещё перед фотографированием... лишь потом обнаружил это же на фотке... выглядело в искатель как туманное пятнышко... подробней смотреть не стал, потому как торопился снимать дипы и решил, что я просто не знал раньше об этом объекте...
На блик это не похоже... снимаю уже 1,5 года - ни разу такого не было... блик у меня был только 1 раз... и тот совсем иначе выглядел... и ещё это 100% не матрица, потому что раньше такого она не выдавала... да и ведь я ЭТО видел!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Да знаю я про эту фишку - я и пароль вспомнил (потом по почте проверил), а он пишет, что неверный...
А может надо было переключать раскладку клавиатуры Вообще, история странная... Надо бы модераторам написать...

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Андрей! Я снимал М16 (в центре кадра), правда моя М16 не в Орле, а в Змее. Но область с указанными Вами координатами на снимок видимо  не попала. Если сегодня будет погода - сниму. И потом, центр указанных координат левее и НИЖЕ М16.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

АНДРЕЙ ЗВ.

  • Гость
Владимир, вправду, ошибся немного, М16 же не в Орле, а в Змее...  :)
Значит, не на один снимок не попала та область, да? Жаль...
А с координтами и положением отн.М16 вообще смешно - до 22:30 она ниже М16, после - выше :)
Спасибо за то, что откликнулись, сёдня тоже во всю буду долбить эту область...  ;)

АНДРЕЙ ЗВ.

  • Гость
 Мда, судя по всему, отбой... сегодня вечером ещё за час до темноты всё настроил, выставил полярную... и в итоге до подвденадцатого ждал, пока разойдутся тучи  ;D ... потом они разошлись, и я просмотрел\профотографировал эту область... никаких намёков на что-то необычное уже нет... вот так вот... прошу прощения за, как оказалось, ложную тревогу...  :P
 А что это было можно только гадать...

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Хе! У меня тоже вчера было небо всё в тучах, а сейчас чисто всё!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Зато у меня и сейчас облака...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Эх, с моей засветкой да и высотой области над горизонтом там толком ничего и не видно у меня...