Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нашел бинокль у старьевщика!!!  (Прочитано 3654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн budetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от budet
Нашел бинокль у старьевщика!!!
« : 27 Авг 2006 [21:49:01] »
Нашел бинонль у старьевщика!!! ;D
Купил, значит! На левой трубе написато - БПЦ 20\60 , - с этим понятно...
А вот на правой трубе сказано так -
поле зрения 62 М
на удалении 1000 метров ?
« Последнее редактирование: 27 Авг 2006 [22:08:03] от Pluto »
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР создавал гитары!!!

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Нашел бинонль у старьувщика!!!
« Ответ #1 : 27 Авг 2006 [22:00:03] »
Ну написано там наверно не так, а как у меня 62м/1000м. (БПЦ 20х60 Tento)
Не, знаю, что с 1000м, а 62 - наверное минимальное расстояние для фокусировки ???
А вообще бинокль очень хороший (если конечно экземпляр у старьевщика нормальный)
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 068
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Нашел бинонль у старьувщика!!!
« Ответ #2 : 27 Авг 2006 [22:00:24] »
Нашел бинонль у старьевщика!!! ;D
Купил, значит! На левой трубе написато - БПЦ 20\60 , - с этим понятно...
А вот на правой трубе сказано так -
поле зрения 62 М
на удалении 1000 метров  - это что?

Это значит на удалении 1000м в поле зрения помещается отрезок 62м. Соответственно можно посчитать угловое поле зрения. Примерно 3.5 град.

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re:Нашел бинокль у старьевщика!!!
« Ответ #3 : 27 Авг 2006 [22:04:25] »
Это значит на удалении 1000м в поле зрения помещается отрезок 62м. Соответственно можно посчитать угловое поле зрения. Примерно 3.5 град.
Кстати четко под этот размер вписываются Плеяды - в этот бинокль они как раз почти на все поле зрения видны
« Последнее редактирование: 27 Авг 2006 [22:08:25] от Pluto »
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн budetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от budet
Re: Нашел бинонль у старьувщика!!!
« Ответ #4 : 27 Авг 2006 [22:11:08] »
Ну написано там наверно не так, а как у меня 62м/1000м. (БПЦ 20х60 Tento)
Не, знаю, что с 1000м, а 62 - наверное минимальное расстояние для фокусировки ???
А вообще бинокль очень хороший (если конечно экземпляр у старьевщика нормальный)
А тогда,  для чего он сделан? Это ведь не военная штука! Не для астрономии - стопудово!
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР создавал гитары!!!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 068
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Нашел бинокль у старьевщика!!!
« Ответ #5 : 27 Авг 2006 [22:14:45] »
Вообще странно - получается, что у окуляра поле зрения 70град. Многовато для БПЦ.

И еще, у артиллеристов есть мера измерения угла – тысячная дистанции (сокращенно т.д.). Это угол, под которым виден отрезок в 1м на расстоянии 1000м, примерно 3.4угл. мин.
Если запомнить эту величину, то удобно пересчитывать углы и расстояния на местности.

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Нашел бинокль у старьевщика!!!
« Ответ #6 : 27 Авг 2006 [22:18:06] »
А тогда,  для чего он сделан? Это ведь не военная штука! Не для астрономии - стопудово!
Неоднократно слышал, что эта модель - морской бинокль
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн budetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от budet
Re: Нашел бинокль у старьевщика!!!
« Ответ #7 : 27 Авг 2006 [22:20:50] »
Ну подождите! Завтра я вам фото выдам !
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР создавал гитары!!!

Оффлайн budetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от budet
Re: Нашел бинокль у старьевщика!!!
« Ответ #8 : 27 Авг 2006 [22:27:51] »
Ну подождите! Завтра я вам фото выдам !
А тут ведь как -  что-то я таких бинов во флоте и не видал! У КЭПА был - но там с насечками.. ;D
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР создавал гитары!!!

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Нашел бинокль у старьевщика!!!
« Ответ #9 : 28 Авг 2006 [00:11:57] »
А тогда,  для чего он сделан? Это ведь не военная штука! Не для астрономии - стопудово!
Неоднократно слышал, что эта модель - морской бинокль
Никакой он не "морской". Обычный гражданский ширпотреб. У меня дядя жены - бывший моряк, капитан какого-то там ранга. У него остался настоящий морской бинокль. Там индивидуальная фокусировка, сетка, а крат, кажись, поменьше будет. Вроде как, 15. Латунные обечайки (а не алюминий, как у ширпотребовского БПЦ). Может быть, он герметичного исполнения? Для морского - это было бы уместно. Но это - только мои догадки. Не проверял. А как проверить? Разобрать? Утопить? На фиг надо?

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Нашел бинокль у старьевщика!!!
« Ответ #10 : 29 Авг 2006 [01:23:34] »
Вообще странно - получается, что у окуляра поле зрения 70град. Многовато для БПЦ.

  Похоже на то - у меня есть похожий ЗОМЗ БПЦ 20х60. Так вот - там интересный окуляр - скорее что-нибудь из Эрфлей. Фокус примерно (точно не считал) 15 мм, диаметр диафрагмы - 17 мм. По известной ф-ле получается около 65 градусов... Правда изображение четкое только на 1/3 диаметра поля, и похоже, виновата кривизна - т. к. можно сфокусировать ближе к краю поля зрения, тогда расфокусировывается в центре. На самом же краю - тихий ужас! - не Наглер, все-таки.... ;D
  Поправляюсь - кривизна такая, что если в центре  - фокус, то на краю - перефокусировка, т .е. нужно вдвинуть окуляр, чтобы сфокусироваться на краю. Для бинокля не сильно мешает - если что-то заинтересовало на краю поля зрения, проще сдвинуть весь девайс, с телескопом не так - обычно стараешься смотреть в сторону глазом. Потому этот "широкоугольник" не сильно ИМХО подходит для телескопов...
« Последнее редактирование: 29 Авг 2006 [01:32:49] от Erianor »
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн DVishnevskiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DVishnevskiy
Re: Нашел бинокль у старьевщика!!!
« Ответ #11 : 29 Авг 2006 [08:46:32] »
Неоднократно слышал, что эта модель - морской бинокль
Все гораздо проще - это бытовой бинокль. Не морской, не артиллерийский, не астрономичесий. Для дома, для семьи, так сказать.
Celestron PS-127 DOB, MiniMAK 70/600 EQ1, ЗОМЗ БПЦ20х60

Оффлайн budetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от budet
Re: Нашел бинокль у старьевщика!!!
« Ответ #12 : 30 Авг 2006 [21:05:47] »
 ;DНууу... Ребенок такую махину не удержит! Племянница чуть не свалилась с ним! А вот если в Бауманке соберемся - принесу. Вот. А! Побобную штуку я видал на пляже в Ейске у спасателей, так что это далеко не ширпотреб... >:D
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР создавал гитары!!!

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Нашел бинокль у старьевщика!!!
« Ответ #13 : 30 Авг 2006 [23:57:18] »
Мне приходилось заглядывать в окуляры приборов, используемых в армии. Ну, в военных лагерях, значит. Например, теодолит с двухсекундными делениями, нивелир, автоколлиматор... Это не тот теодолит, который обычно на стройке бывает, а чуть покруче. Ракету 8К86 в шахте, помнится прицеливали... Ну, там, вертикализация контейнера, выставление гиростабилизированной платформы... И были там у нас разные приборы. Наши, немецкие (с логотипом фирмы Цейсс), ещё какие-то польские или венгерские, а может, чешские... Давно это было. Но что я отметил, что качество там не ахти какое. Деления видны - и ладно. А контраст, цветопередача, коэффициент пропускания... Поле зрения - градусов двадцать. Явно заметен хроматизм (синий ореол). У цейсса и другого импорта картинка покрасивше, но наш майор Дмитриев был патриотом нашей техники. Он говорил, что она работает и при плюс сорока и при минус пятидесяти (лично я в таких условиях не пробовал). А ихняя - скапущивается при минус десяти. Одним словом, скажем так, качество картинки там везде - довольно так себе. Но боевую задачу - выполняет. Кстати, делениям непосредственно на шкале верить нельзя. Там делаешь измерение так, потом переворачиваешь прибор на 180 градусов (по вертикали и горизонтали сразу), и снова измеряешь, не забывая вычесть 180 градусов, потом - опять переворачиваешь, и так три раза. Потом высчитывается среднее значение и разброс. Всегда есть регулярная ошибка, присущая прибору, которая при этом выявляется учитывается. Это может быть от эксцентриситета (деформации) и децентровки лимба со шкалой. А случайная составляющая разброса должна укладываться секунд в пять, тогда измерение засчитывается. Если нет - то всё по новой. Так удавалось измерять углы с двухсекундной точностью.

Так что, не надо обожествлять военную технику. На стрельбище в учебке я видел всё те же ЗРТ-457, что и в магазине. Короче, где годится ширпотреб, там используется ширпотреб.

vasilich

  • Гость
Re: Нашел бинокль у старьевщика!!!
« Ответ #14 : 31 Авг 2006 [09:33:36] »
Располагаю подобной штукой - БМТ-110. Герметичная, осушительный патрон, светофильтры внутри, сетка с подсветом на одном окуляре. Кстати, окуляр интересный - три элемента, один из них сильно асферичен, поле зрения действительно около 70град. Вот только тяжеловат инструмент. А наблюдать неплохо, объектив светосильный, скоррегирован неплохо. БМТ - наверное "большая морская труба", а 110 - диаметр объектива в мм (замерял.)

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Нашел бинокль у старьевщика!!!
« Ответ #15 : 31 Авг 2006 [10:18:42] »
БМТ - Бинокуляр Морской Телескопический.
We must hang together or we all shall hang separately

vasilich

  • Гость
Re: Нашел бинокль у старьевщика!!!
« Ответ #16 : 31 Авг 2006 [10:38:49] »
Большое спасибо, наконец-то знаю теперь! А что про окуляр, как он называется, хотя бы? Кстати, если кому надо, есть комплект оптики от такой же системы (когда-то один товарищ разобрал и мне за бутылку отдал, так и лежит, корпус он на металлолом сдал), отдам за литр или за заготовку для зеркала 150 мм.