Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: МИР 1В  (Прочитано 5646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LSDreamАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 4
  • Ку...
    • Сообщения от LSDream
МИР 1В
« : 26 Дек 2002 [21:08:41] »
Подскажите.Можно ли в астрофотографии применять объектив МИР 1В и в каких целях. ???
« Последнее редактирование: 26 Дек 2002 [21:12:19] от sasha_gomel »
Планета, на которой нет цветовой дифференциации штанов, где не понятно перед кем и сколько раз нужно сесть и сделать КУ - не имеет будущего.

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:МИР 1В
« Ответ #1 : 27 Дек 2002 [12:14:42] »
Ув. sasha_gomel!

 Объектив "МИР-1В"  широкоугольный, мягкорисующий объектив, с фокусным расстоянием 37мм., относительным отверстием 1/2.8, с однослойным просветлением, и совершенно без чернения внутренних поверхностей объектива (часть поверхностей внутри объектива просто алюминиевая - белая, шлифованная). Посадочная резьба под светофильтры - М49.  В линзах у него могут быть пузырьки (официально, согласно прилагаемому паспорту). ;)
 Это справедливо для объективов последних лет выпуска, Вологодского завода. Если у Вас более древний объектив, особенно если с логотипом Брюссельской выставки - можете нарваться на более высокое качество, и даже на многослойное просветление.
Поле зрения объектива ~ 60 Градусов. Паспортное разрешение по центру - 45 лин/мм. , по краям - 23 лин/мм. Паспортный коэфициент пропускания - 0.78. Объектив очень плохо работает в контрасвете и в боковом свете - идут яркие и красочные блики, которые занимают значительную часть кадра. Сам кадр резко теряет контраст и замыливается рассеянным светом.
 В любом случае!!! Обязательно нужно добыть бленду под М49 и с углом раствора в 60 Градусов. Это просто key to success! Без нее даже для земных снимков прийдется работать ТОЛЬКО в тени или спиною к солнцу.

Вывод:
- Для съемок Солнца и Луны он подходит весьма слабо.
- Для съемок туманностей, комет с хвостами, звездных полей - фифти-фифти, смотреть надо на размеры снимаемых тел. Т.к. поле зрения достаточно велико - для непротяженных тел получаемый масштаб может показаться недостаточным.
- Обзоры неба, съемки спутников и метеоров - тоже фифти-фифти, тут уже поля зрения в 60 Градусов может не хватить.

С уважением, Алексей.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2002 [12:18:37] от Alexey_Smirn »

panov

  • Гость
Re:МИР 1В
« Ответ #2 : 27 Дек 2002 [13:20:10] »
Господин sasha_gomel, Вы наверняка знаете свойства широкоугольника МИР 1В.
Это высший хорошо-разрешающий объектив для съёмок природы и семьи. Если
Вы хотите его приспособить для астро-фото, Вы скажете новое слово. Можно
(и я это делал) заснять суточные треки звёзд. Интересно, но только для нача-
ла. Копите деньги на подходящую длиннофокусную технику для объектов, ко-
торые никогда не зафиксирует "рыбий глаз".

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 283
  • Благодарностей: 147
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:МИР 1В
« Ответ #3 : 31 Дек 2002 [02:49:55] »
Люди с успехом использовали этот объектив для ловли метеоров с длительной выдержкой. Сам я не пробовал, только рассказывали.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re:МИР 1В
« Ответ #4 : 01 Янв 2003 [22:50:05] »
Неплохая вещь для съёмки полярных сияний ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re:МИР 1В
« Ответ #5 : 08 Янв 2003 [13:50:54] »
Мы в прошлом году на Мир-1 офигенный болид засняли. Летом в Крыму мы наблюдали персеиды с помощью установки из 2-х "Зенитов", один с Мир-1, другой с Мир-24 и обтюратором. Один смотрел в зенит, другой был наклонён к югу. На одном снимке видна только часть, а на другом - цветном болид попал точно в центр. Это был первый день работы прибора - и сразу так повезло.
Мир-1, конечно относительно дешёвый, но для метеоров лучше всё-таки Мир-24 1:2 - проницающая выше.
Правда, след метеора ни на одном из снимков не проработался  >:( , хотя был виден долго и хорошо.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2003 [13:53:42] от Алексей Юдин »

Crio

  • Гость
Re:МИР 1В
« Ответ #6 : 15 Янв 2003 [16:29:03] »
Неплохая вещь для съёмки полярных сияний ;)

А по моему опыту для съемки полярных сияний нужен угол пошире. Я своим "Миром 1 В" осталась очень недовольна (как раз сияния-то я им и снимала), даже треки звезд выглядят неаккуратно (на полностью открытой диафрагме). Уж очень он мягко рисует...

P.S. До сих пор не могу смириться с тем, что когда я наблюдала полярное сияние у меня не было "рыбьего глаза" (к слову, у меня и сейчас его нет). Я из-за этого такую "корону" не смогла снять! Больше никогда ведь такого не увижу  :(

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Re:МИР 1В
« Ответ #7 : 01 Авг 2004 [08:32:55] »
Yuri_K
очень хороший снимок получился.
с таким охватом можно доснять
соседние части,  и сделать круговую
панораму за год, что бы представлять,
что можно увидеть. поделитесь
оригинальным снимком.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2004 [18:53:40] от userkc »

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:МИР 1В
« Ответ #8 : 02 Авг 2004 [09:41:11] »
Может кто сталкивался с подобным, что бы это вообще могло быть (аберрация) и есть ли смысл пытаться убрать этот "глюк"  больше диафрагмируя объектив?
С таким объективом я не работал, но обычно, в подобных случаях, диафрагмирование помогает.