Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гидирование съёмочной камерой в PHD 2  (Прочитано 560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_astro.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: max__astro
    • DeepSkyHosting: Max_astro
    • Сообщения от Max_astro.
Подскажите пожалуйста, как в PHD 2 гидировать и снимать одновременно одной камерой? Слышал, что такое возможно. Астрокамера QHY5III290C.
Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5 PRO, QHY5III290C, Nikon D5300, comacorrector SharpStar 0,95x, Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6 G, Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 1:2, ZWO ADC, Sky-Watcher BK705 AZ2

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 209
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: Гидирование съёмочной камерой в PHD 2
« Ответ #1 : 08 Июн 2021 [07:25:17] »
С такой камерой лучше заняться лакифото. Без гида. А гид оставить для фотоаппарата.
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн AlirN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlirN
Re: Гидирование съёмочной камерой в PHD 2
« Ответ #2 : 09 Июн 2021 [01:29:57] »
Если очень кратко, то из коробки почти никак.
В phd есть опция в настройках сохранения нескольких подряд изображений (вообще говоря, для последующей отладки самого процесса гидирования). Можно этой опцией воспользоваться, но результат разочарует, потому что по умолчанию все кадры в phd преобразуются в ч/б чисто яркостный формат, даже если пришли с цветной камеры. Это можно исправить, поменяв флаг в исходниках, и скомпилировав весь phd заново. Тогда изображения будут сохраняться цветными :)

Ещё можно самому дописать нормальную процедуру сохранения файлов, добавить кнопочки начала и остановки съёмки в ту панель, где кнопка с мозгом. Я подобным занимался, но удовольствие это ниже среднего :)