Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте окуляр для SW707  (Прочитано 303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий1982Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий1982
Посоветуйте окуляр для SW707
« : 05 Июн 2021 [15:15:08] »
Здравствуйте! Имеется телескоп рефрактор SW 707. Я любитель астрономии вообще-то диванно - ютубный, но иногда хочется вспомнить волнительные детские ощущения от наблюдения в бинокль и подзорную трубу. Так что такой недорогой телескоп меня вполне устраивает. Повторить открытия Галилея на нем можно, а чтобы повторить наблюдения уровня телескопа Хаббла не хватит и совместного бюджета всех форумчан. Луна при 70 кратном увеличении мне очень нравится, наземные наблюдения тоже. Но при использовании штатного короткофокусного окуляра (вроде называется супер 10 мм) совместно Барлоу для максимального увеличения  картинка уже не доставляет удовольствия. Посоветуйте окуляр для данного телескопа для получения нормального изображения при увеличении 1,5-2 D. Если я правильно понимаю, при фокусном расстоянии объектива 700 мм нужен окуляр 4-5 мм. Какую модель или конструкцию приобрести? Можно ли взять за цену в пределах 3000 руб. (можно бу на форумской барахолке)? Чтобы была разница в изображении по сравнению с входящими в комплект окуляром и барлоу? Наблюдаю в основном луну, юпитер, сатурн. Показываю дочке. Ну ей пять лет и для нее самая интересная оптика это  бинокль, самый маленький, театральный, так что покупать другой телескоп пока не планирую.  Всем спасибо за советы! 

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Посоветуйте окуляр для SW707
« Ответ #1 : 05 Июн 2021 [16:36:21] »
4мм уже перебор.  Окуляр тут не поможет. 6мм еще нормально будет. Недорогие tmb plantary, подороже celestron x cellx,  deepsky plano. Можно недорогие Плёсслы, но у них маленький вынос зрачка.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 568
  • Благодарностей: 199
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Посоветуйте окуляр для SW707
« Ответ #2 : 05 Июн 2021 [19:13:03] »
Здесь есть пара нюансов . во-первых, производители сильно лукавят, когда говорят, что максимальное доступное увеличение у таких телескопов 2d=140x. всё же это начальный сегмент и 2d - это на мой взгляд сильно форсированное увеличение, доступное при совпадении очень многих факторов. объект должен быть яркий, находиться Как можно выше над горизонтом, атмосфера должна быть чистая, прозрачная и спокойная с минимумом турбуленций и тепловых потоков. таких дней за год от силы десяток наберется, да и то в прохладное время года, когда Юпитер и Сатурн уходят За горизонт.
оптимальное увеличение для вашей трубы - 70х, максимальное Разумное - 100х. всё, что выше , сродни цифровому зуму на фотоаппаратах - изображение вроде бы и становится больше, но новых деталей не добавляется, а картинка становится нечеткой и размытой.

во-вторых, комплектная линза Барлоу действительно очень низкого качества и вносит больше искажений, чем пользы. если брать по наземным наблюдениям, то здесь уже ограничивающим фактором становится атмосфера и тепловые потоки от нагревающейся земли. в ясную солнечную погоду яркость картинки на максимальных увеличениях будет достаточной, но уже будет плыть из-за за тепловых турбуленций. ранним утром или в облачную погоду атмосфера более спокойная, но и картинка более тусклая.

На мой взгляд вам можно остановиться на хорошем 7мм окуляре, который даст вам по планетам настоящие 100х. название брендов в вам уже написали, я голосую за celestron x cellx - на барахолке иногда бывают за 4000.

чисто теоретически Вы могли бы попробовать 140x по Луне например. но опять же само по себе увеличение не повысит градус удовольствия от созерцания спутника. часто люди разочаровываются, когда наблюдают луну в фазах близким к полной Луне - Луна становится слишком яркая и плоская. самые красивые и глубокие тени и самый выразительный рельеф Луны бывает в фазах около первой четверти плюс-минус пару дней. в этом случае граница между светом и тенью проходит по множеству кратеров и горных образований.

Ну и опять же, чтобы повысить контраст и детализацию можно использовать цветные фильтры. у меня родной набор целестрон из трех цветов плюс нейтральный лунный, мне они очень нравятся. и по Луне и по планетам. такой набор здесь на барахолке иногда за 1000 руб. продаётся
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Посоветуйте окуляр для SW707
« Ответ #3 : 05 Июн 2021 [22:41:10] »

чисто теоретически Вы могли бы попробовать 140x по Луне например.
На примере моего SW 909 (те же 1/10) увеличение 2D еще приемлемо для наблюдения только Луны.
При наблюдении Марса прошлой осенью попробовал примерно 2,8D, но там не было шансов разглядеть при меньшем увеличении вне зависимости от размытости картинки.
Для Солнца увеличение 2D некомфортно.
Иными словами, нужен окуляр примерно 1D (~10мм), у меня в этой роли Celestron XCel LX 9/60, и, желательно, линза Барлоу, у меня Celestron Omni 2×.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий1982Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий1982
Re: Посоветуйте окуляр для SW707
« Ответ #4 : 06 Июн 2021 [20:42:29] »
Всем спасибо за аргументированные полезные советы!