Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Утечка света (light leakage), типичные проблемы и борьба с ними.  (Прочитано 538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igor_chebАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от igor_cheb
Решил начать новую тему, так как не смог найти ничего в ФАК и в существующих обсуждениях.
Собственно, недавно столкнулся с полной невозможностью снять совпадающие по виньетированию флэты с лайтами.
На выходе из стэка первых со вторыми получается кошмар как на фото 1. Затем рассмотрел дарки и увидел, что там совсем не дарки (фото 2).
Предполагаю, что проблема у меня как раз в протечке света.

Собственно вопрос и тема к обсуждению -- где обычно в телескопы разных типов в трубу проникает свет без желания на то хозяина, во что это выливается и как хозяева с этим борются. Может быть это считается браком и телеском можно просто вернуть? Желательно начать с рефрактором с двускоростными фокусерами, как у меня. Грешу на фокусер как раз в первую очередь. Конкретная модель трубы:
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p4964_TS-Optics-ED-APO-102-mm-f-7-Refraktor-mit-2-5--R-P-Okularauszug.html


На трубе висят 0.8 редьюсер, камера canon 5d mark 2.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2021 [10:49:50] от igor_cheb »

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 313
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
где обычно в телескопы разных типов в трубу проникает свет без желания на то хозяина, во что это выливается и как хозяева с этим борются

Через щели в фокусере и сдвижной бленде. Ну, и крышка может сидеть не плотно.
Дарки лучше делать  сняв камеру с трубы.
На флэты щели особо влиять не должны, скорее всего не правильно снимаете ( равномерность освещения или выдержка).

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Разберите телескоп и посмотрите в него, там должна быть внутри полевая диафрагма, возможно она была установленна не по расчетам, а может и вообще там не нужна. Как например у меня, просто держалась не на чем, убрал ее и все стало показывать как надо.

Оффлайн igor_chebАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от igor_cheb
На флэты щели особо влиять не должны.

Не очень понял. По-моему, если есть утечка, то она напрямую влияет на флэты. То есть, если, например, у меня дырка сверху кадра, то туда будет попадать больше света, чем на нижнюю часть кадра. Следовательно, виньетирование сверху кадра будет значительно меньше и центр освещенности кадра будет сдвинут вверх. Далее, представим, что флэты я делаю уже под утро, когда небо светлое и засвет сильный, а лайты делаются ночью, то есть засветка слабее и меняется со временем (так как телескоп движется, окружающая городская освещенность меняется). Тогда получается, что утечка света во-первых меняет флэты, во-вторых меняет лайты, в-третьих делает это не одинаково. Получается, что сделать одинаковое виньетирование на лайтах и флэтах не получается.

Это у меня такое понимание сложилась за 2 недели борьбы с одним и тем же кусочком неба, ничего не меняю пока не поборю проблему. У вас другое понимание?

скорее всего не правильно снимаете ( равномерность освещения или выдержка).

Тут тоже интересно. Пробовал снимать разными способами, самые предказуемые снимки получаются таким образом: поворачиваю телескоп по оси Dec наверх, кладу сверху белую хлопковую ткань, без складок, сверху кладу планшет с белым экраном. Зеркалку ставлю на Av, то-есть она подбирает сама выдержку, для получения адекватной экспозиции. Ставлю в Apt софте съёмку 20 кадров с паузой в 5 секунд.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
камера canon 5d mark 2
При съемке фотом дарков нужно первым делом закрывать окошко видоискателя резиновой заглушкой, или как-то еще. Это делалось?

По-моему, если есть утечка, то она напрямую влияет на флэты. То есть, если, например, у меня дырка сверху кадра, то туда будет попадать больше света, чем на нижнюю часть кадра.
Ну у вас же там не дыра в палец. Флэты засвечиваются достаточно сильно, поэтому какие-то паразитные подсветки на фоне основной просто не будут видны.

для получения адекватной экспозиции
Лучше если эта экспозиция будет хотя бы не менее полусекунды. Можно еще и повернуть планшет пару раз в процессе.

Еще один момент - даркфлэты. Их использование, осбенно с фотами, иногда в корне меняет картину калибровки. Особенно если не используете Bias при калибровке.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2021 [11:31:19] от Ihtamnet II »
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 311
  • Благодарностей: 531
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
При съемке фотом дарков нужно первым делом закрывать окошко видоискателя резиновой заглушкой, или как-то еще. Это делалось?
+1 Думаю, здесь как раз тот случай. Через искатель в фотике ой как течет...
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн igor_chebАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от igor_cheb
Да! Приз за верную диагностику получают Ihtamnet II, diant, искатель действительно не закрыт. Надеюсь, что это единственный источник. Получается, что дырка действительно в палец, на 5д м2 искатель здоровый. Вообще, просьба/рекомендация к админам добавить разъяснительную статью по утечке света в ФАК и на что именно утечка влияет, так как такие вот промахи новичков убивают возможность нормально снимать.

Вопрос про ожидания. Надо добиваться, чтобы виньетирования по бокам совсем сравнялись даже после вытягивания? Или они все-таки остаются и их надо потом убивать градиентами? Иллюстрации были бы полезны.

Лучше если эта экспозиция будет хотя бы не менее полусекунды.
Почему выдержку в полсекунды рекомендуете? У меня она прыгает в значительно меньшие значения, 1/200-1/4000. Правильно ли я понимаю, что конечный критерий флэта -- это гистограмма, которая должна иметь пик в середине или 1/3 области определения ?

Про даркфлэты почитаю, спасибо, не делал. Байесы делал, правда.

« Последнее редактирование: 25 Мая 2021 [12:34:21] от igor_cheb »

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Почему выдержку в полсекунды рекомендуете?
Просто из опыта многократных обсуждений. Устройства с механическим затвором очень любят делать "неправильные" флэты при коротких выдержках. Я понимаю, что затвор хорошего фота более качественный чем металлическая шторка астрокамеры, но попробуйте.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн igor_chebАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от igor_cheb
Получилось найти утечки, их оказалось 2 -- фокусер и искатель. Разница на дарках значительная, конечно (см фото). Надеюсь поможет таки избавиться от виньетирования. Всем спасибо.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2021 [21:02:41] от igor_cheb »