Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Климат внешней солнечной системы во времена гиганта  (Прочитано 416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Каков будет климат спутников гигантов и пояса Койпера, где приблизительно будет зона жизни в солнечной системе?

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Каков будет климат спутников гигантов и пояса Койпера, где приблизительно будет зона жизни в солнечной системе?
Я думаю, что никакой. Они лишатся своих летучих веществ из-за низкой гравитации. Нет там достаточно больших тел. А Титан держит атмосферу только благодаря холоду и большим запасам. И он растеряет все летучие вещества ещё до того,  как там станет достаточно тепло. Возможно, даже вся вода успеет выпарится до того, как образуются жидкие водоемы. Кажется что это невозможно, ведь такие спутники, как Ганимед и Титан слишком велики, там слишком много воды, не могут же они наполовину своей массы испарится. Думаю, что могут, потому что этот процесс будет стремительно ускорятся по мере уменьшения массы. Жидкая вода подразумевает атмосферу, хотя бы из того же пара, а это быстрая утечка.
В период начала быстрой потери массы, скорее всего такие тела, как Ганимед и Каллисто будут иметь слабые атмосферы, типа как у Тритона, вырабатываемые гейзерами, которые будут иметь массовый характер, а после некоторого уменьшения массы планет - и такой атмосферы не будет. И планеты довольно быстро потемнеют из-за твердых частиц - неиспаряемой грязи, которая будет сверху накапливаться и сгущатся. Но скорее всего и вода будет вся потеряна до того, как средняя температура поверхности достигнет нуля. Я так думаю.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2021 [08:41:09] от LonelyWanderer »

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Спасибо за ответ. Да интересно, но -180 или -80 тоже есть разница.