Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где купить углепластик?  (Прочитано 12948 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 410
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Где купить углепластик?
« : 25 Авг 2006 [16:48:38] »
Мужики, а углепластик у нас в стране можно купить в розницу, окромя мелочи для авиамоделизма?
Олег.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Где купить углепластик?
« Ответ #1 : 25 Авг 2006 [16:50:45] »
Удочка подойдет? ;)  А зачем, если не секрет?
Сергей Шарипов

Онлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 410
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Где купить углепластик?
« Ответ #2 : 25 Авг 2006 [16:54:21] »
Удочки не покатят. Нужен материал для оправы ситаллового полуметровика. Если применить углепластик, то появится шанс приклеить стекло к коромыслам, не париться с хитрыми разгрузками и не иметь проблем термодеформаций оправы.
Олег.

Онлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 410
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Где купить углепластик?
« Ответ #3 : 25 Авг 2006 [16:56:01] »
Конечно еще один вариант - инваровая оправа ;D
Олег.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Где купить углепластик?
« Ответ #4 : 25 Авг 2006 [16:58:53] »
http://spezplast.narod.ru/
Читал в журнале, что теплозащита первых китайских возвращаемых моделей спутников-разведчиков делалась из мореного дуба :) Так что тоже прекрасный материал :)
« Последнее редактирование: 25 Авг 2006 [17:03:26] от Slava-T »

Онлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 410
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Где купить углепластик?
« Ответ #5 : 25 Авг 2006 [17:10:50] »
Слава, спасибо,но к сожалению у них на сайте никакой полезной информации нет. Позвоню ближе к делу.
Странная ситуация. Я думал, что стандартную плиту и трубу купить наверняка можно.
Олег.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Где купить углепластик?
« Ответ #6 : 25 Авг 2006 [18:06:02] »
Олег, боюсь, только в готовых изделиях купить можно. Т.к. у него очень большая анизотропия, то наверное прессуют только под готовые узлы.
Наверное только разве что трубки найти реально, типа под те же удочки, лыжные палки, стойки для палаток и т.д.
А ты уверен, что у него нулевой ТКР?
Кстати, уже вроде спрашивали где-то, то не помню ответили или нет: у текстолитов/стеклоткани с эпоксидкой какой ТКР?   

ЗЫ Ради такого дела может термокомпенсацию замутить?
« Последнее редактирование: 25 Авг 2006 [18:08:04] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 922
  • Благодарностей: 1183
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Где купить углепластик?
« Ответ #7 : 25 Авг 2006 [18:12:47] »
   Олег, изделия их углепластика на заказ, думаю, очень дорогое удовольствие. Здесь у нас в бывшем ЦНИИМВ раньше делали что - то из углепластика, а сейчас даже не знаю.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Где купить углепластик?
« Ответ #8 : 25 Авг 2006 [20:16:47] »
А ты уверен, что у него нулевой ТКР?
Кстати, уже вроде спрашивали где-то, то не помню ответили или нет: у текстолитов/стеклоткани с эпоксидкой какой ТКР?...
У стеклотекстолита конструкционного ГОСТ 10292-74(93) ТКЛР 8-9*10^-6  1/С при плотности 1,85 - 1,9 т/м^3.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Где купить углепластик?
« Ответ #9 : 25 Авг 2006 [20:29:18] »
 Вот, например, предлагают углеткани:
http://carbon.h1.ru/
Ассортимент готовых изделий из углепластика весьма ограничен - в основном это трубки  и прутки  небольшого
диаметра, и весьма дорогие! При проектировании углепластиковой конструкции, как правило, стараются
избегать любых соединений - изделие выклеивается по-возможности за один прием. На форумах моделистов
подробно обсуждается техника работы с углетканью и смолами горячего отверждения. Чаще всего используют
"препреги" - заранее пропитанные смолой горячего отверждения рулоны углеткани. При низкой температуре
они могут хранится до полугода. При изготовлении изделия из рулона выкраивают куски нужного размера,
укладывают их в матрицу, вакуумируют и нагревают - и готово!
Также:
http://katera.ru/forum/lofiversion/index.php/t218.html
« Последнее редактирование: 25 Авг 2006 [22:08:37] от bibliograf »

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Re: Где купить углепластик?
« Ответ #10 : 25 Авг 2006 [20:42:12] »
Мужики, а углепластик у нас в стране можно купить в розницу, окромя мелочи для авиамоделизма?

   Ну почему мелочь :)? Там же должна быть углеткань, причем вполне приличного размера (раньше, во всяком случае, была). Из нее выклеивается все что надо. Ну или почти все :).
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Hell

  • Гость
Re: Где купить углепластик?
« Ответ #11 : 25 Авг 2006 [23:16:32] »
Могу посоветовать из больших труб и пластин только www.electrozolit.ru всем знакомое Хотьково ;D не помню точно как пишется их адрес :)
Вобщем там стеклопластиковые трубы стоят порядка 1000руб за кг там можно купить плиты, текстолит и прочие эпоксифнольные материалы разной толщины и размеров так что рекомендую
я для своего нового телескопа все там буду заказывать.

konstancij

  • Гость
Re: Где купить углепластик?
« Ответ #12 : 26 Авг 2006 [12:56:21] »
ну вот ещё как вариант
http://www.acp-composites.com/

Оффлайн astrolab

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astrolab
Re: Где купить углепластик?
« Ответ #13 : 26 Авг 2006 [12:57:34] »
Интересовался в свое время (года 3 назад). Нашел в ВИАМе (ул.Радио д. 17). Румянцев Алексей Федорович, 263-86-37, м.т. 86-37,
Роскутин Александр Евгеньевич, Гуняев Георгий Михайлович 263-87-30, (24, 34). Встречался лично с одним из перечисленных специалистов (с кем не помню). Люди хорошие - старой закалки! Долго поговорили. Рассказали о технологии, о позоре в США (когда наш спортиный самолет с чемпионом США разбился насмерть) - сломались крылья!!! Оказывается все дело в порах при формовании листа! Все зависит от квалификации формовщика - человеческий фактор! Россия очень человечная в этом отношении! Вообщем надарили меня углепластиком (по-мелочи). Но готовы взяться и за серьезный заказ. Вообще полазил я по ВИАМу - много чего можно накопать. Так что дерзайе. Но телефоны 3-х летней давности.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Онлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 410
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Где купить углепластик?
« Ответ #15 : 27 Авг 2006 [23:07:45] »
Ребята, спасибо! Буду потихоньку изучать потенциальные возможности.
Олег.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Где купить углепластик?
« Ответ #16 : 28 Авг 2006 [00:32:19] »
Удочки не покатят. Нужен материал для оправы ситаллового полуметровика. Если применить углепластик, то появится шанс приклеить стекло к коромыслам, не париться с хитрыми разгрузками и не иметь проблем термодеформаций оправы.
Олег.
А смотря как клеить! Если на такие толстые блямбы из эластичного герметика... То есть, если разность температурных коэффициентов приведёт к сдвиговой деформации этих блямб, но сила реакции будет ничтожно мала? Тогда материал коромысел - без разницы. Я понимаю, если это сталь или титан...

Кстати, а нельзя ли сделать коромысла из того же ситалла? Из обрезков, например,...

А улепластик... Это существенно анизотропный материал. Углеродные волокна ориентированы в одном направлении. У него может быть хорошая гибкость, прочность на растяжение (конкретно в заданном направлении). А про температурный коэффициент - ничего не скажу. Делать из него стержни каркасной трубы - я бы ещё понял. Но коромысла... Про какой-то особый (нулевой?) коэффициент температурного расширения углепластика - впервые слышу!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Где купить углепластик?
« Ответ #17 : 28 Авг 2006 [07:18:42] »
Могу посоветовать из больших труб и пластин только www.electrozolit.ru всем знакомое Хотьково ;D не помню точно как пишется их адрес :)
Вобщем там стеклопластиковые трубы стоят порядка 1000руб за кг там можно купить плиты, текстолит и прочие эпоксифнольные материалы разной толщины и размеров так что рекомендую
я для своего нового телескопа все там буду заказывать.
Олег, они в смысле Электроизолит, на своём сайте хвастаются, что делают любые изделия на заказ. Так вот, может им из дерева болванку оправы сделать, а они уже с неё форму снимут и сделают из стеклопластика. По-моему это более реальный вариант. Только сначала все эти вопросы с ними нужно обзвонить как следует.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Где купить углепластик?
« Ответ #18 : 28 Авг 2006 [11:52:14] »
 Если речь идет об изготовлении оправы и разгрузочного приспособления для ситаллового
зеркала из темы про 504-мм Добсон - возможно, стоит подумать о разгрузке по системе Гребба?
http://www.astrosurf.com/altaz/astatic.htm
Зеркало ведь довольно тонкое, миллиметров 45? Просто приклейкой герметиком здесь не обойтись!                                       
 

Онлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 410
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Где купить углепластик?
« Ответ #19 : 28 Авг 2006 [11:59:39] »
Да, речь идет про этот телескоп.
Но, оказалось, что оправа ГЗ с разгрузкой на 18 точек уже есть, ее только слегка доработать. Толщина зеркала 50мм, мне кажется этого вполне достаточно. Клеить наверное не буду, разгружу по торцу и пусть маленько болтается, при внеосевом гидировании это не страшно.
Олег.