Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: ПРОДАЖА Coronado SolarMax III 70mm/bf10 + даблстек (Москва) ОБНОВЛЕННОЕ  (Прочитано 4554 раз)

Оффлайн Артём_GАвтор темы

• Благодарностей: 14
  • - Per aspera ad astra -
    • Сообщения от Артём_G
Здраствуйте всем!

Друг попросил выставить на продажу Коронадку 70мм с даблстеком в комплекте, BF10. Покупали вместе осенью 2019 года, тут на форуме, у московского ЛА вот из этой темы Продам Coronado Solarmax III 70m Bf10 Double Stack. Телескоп в отличном состоянии. Есть следы использования на ластохвосте. На Солнце смотрели, но не часто. Показывает годно, но не впечатлило, лично меня.  Основное время телескоп мирно лежал в родном чемодане дома. Продает по причине покупки новой "игрушки".
Телескоп находится в Москве.

В комплекте чемодан родной, даблстек, окуляр от компании коронадо 18мм,  сам солнцескоп

ПЕРВЫЙ ЭТАЛОН НУЖДАЕТСЯ В РЕМОНТЕ. Решение есть.
                                        Объяснение ниже

После осмотра двух резервистов, было выявлено что телескоп, а конкретно первый эталон, имеет дефект. Дефект выражается в отсоединении/выпадении спенсеров(стеклянных прокладок) разделяющие фильтры эталона, внутри, из-за вибрации. Их видно на фотографии ниже. Причиной тому стала наша не осведомленность в очень "нежном" строении самого эталона. То есть сам эталон очень боится тряски. Так как эти стеклянные прокладки  не склеены, и держаться без клея на молекулярном уровне , на фильтрах разделяя их. Сама тряска произошла в процессе перевозки автотранспортом на дороге Ташкент - Москва и  пересекли территорию двух стран это Киргизия и Казахстан, прежде чем попасть на российские дороги. Перевозка растрясла эти спенсеры только в первом эталоне. Второй эталон, сам даблстек, в отличном и рабочем состоянии, что и подтвердил второй  резервист, который не даст в этом соврать. Но суть не в этом. А в том что  этот эталон, можно отремонтировать. Ремонт осуществляет не большая фирма в Германии, в Дрездене, компанией Beloptik, с кем я успел переписаться и пообщаться на возможность восстановления эталона. Хозяин мастерской, Оливьер, отписал что это возможно при наличии всех спенсеров.(эталон не разбирался до транспортировки, по крайней мере мной. и и все спенсеры на месте внутри него и находятся) Стоимость ремонта для эталона на Коронаду 70мм на его сайте и с его слов будет обходится в 360 евро за сам ремонт(при его успешном варианте) +31 евро на его обратную доставку в Россию. Всю переписку с Оливьером я выложу ниже.
  Под итожив вышесказанное, Ремонт и восстановление вполне возможен. . Мы бы это сделали сами, отправили бы эталон Оливеру и восстановили его, оплатив все расходы. Но мы проживаем в Узбекистане, а солнцескоп уже находится в Москве у человека, который большую часть времени занят и очень  далек от астрономии. И у нас частично связаны руки так как нас нет в Москве..  Просить его отправить почтой , собрав соответствующие доки для отправки, ездить узнавать нюансы , переводить ему денег  на ремонт, для нас  проблематичней, чем просто продать его как есть со скидкой на ремонт и переправки с Москвы до Германии(мы заложили сумму в 150$  на эту транспортировку) и обратно в Москву за 31 евро.

Дефект обнаружился по факту  проверки и покупки( резервист @Sol3) оставил всю сумму в залог, для проверки солнцескопа у себя дома) второго(@Sol3) резервиста.(имеется и переписка и фото сделанные им в процессе тестирования и обнаружения дефекта. Фотки дефекта в этой теме от него)
Долго не востанавливал тему о продаже, так как решали как поступить в таком случае и естесно искали компанию кто может восстановить эталон.
Вобщем , вот такие "пироги" получились, не очень то и вкусные...

НОВУЮ цену со скидкой на ремонт и транспорт туда-сюда ставлю  100000 руб

Текст переписки с Оливьером с Белоптикс ( могу выслать скрины если кто сомневается)
(кликните для показа/скрытия)
Перевод

« Последнее редактирование: 16 Июн 2021 [19:33:56] от Артём_G »
SW  Dob 12" R GoTo
ТМШ 70/700 (69г.)
бино из АУ13

• Сообщения от Артём_G
Поднимаю тему, возобновляю продажу.
Флуд удаляю. Резервы в теме. Вопросы в личку.
Спасибо за понимание.
SW  Dob 12" R GoTo
ТМШ 70/700 (69г.)
бино из АУ13

• Сообщения от Артём_G
В эталоне болтаются осколки стекла
Если потрясти солнцескоп должны звенеть
Что там еще проверять у себя дома?

Человек , так же как и я, был не в курсе, что там  спенсеры отвалились. и именно это причина звона. Это у вас возможно опыта в солнцескопах вагон и маленькая тележка.
  Ни чего плохого в том, что забрал солнцескоп на осмотр домой , я не вижу. Кто платит, тот и заказывает музыку.
  Человек оказался  довольно порядочным. Так же согласился по моей просьбе проверить скоп по Солнцу.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2021 [23:52:19] от Артём_G »
SW  Dob 12" R GoTo
ТМШ 70/700 (69г.)
бино из АУ13

Оффлайн anadrillguy

• **
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от anadrillguy
В эталоне болтаются осколки стекла
Если потрясти солнцескоп должны звенеть
Что там еще проверять у себя дома?

Человек , так же как и я, был не в курсе, что там  спенсеры отвалились. и именно это причина звона. Это у вас возможно опыта в солнцескопах вагон и маленькая тележка.
  Ни чего плохого в том, что забрал солнцескоп на осмотр домой , я не вижу. Кто платит, тот и заказывает музыку.
  Человек оказался  довольно порядочным. Так же согласился по моей просьбе проверить скоп по Солнцу.

Я был одним из тех, кто осмотрел инструмент на предмет покупки.
Насторожило то, что при переворачивании первичного эталона ощущалось что стекло (или блок стекл) не закреплен внутри и движется на пару миллиметров.
Но разглядеть осколки стекла внутри не получилось, хотя осмотр был на улице. Там темные и зеркалящие поверхности у эталона, и если не знать что искать, то и не найдешь. К тому же эталон довольно тяжелый и просто его трясти, это все равно, что гантелю трясти. Тем более чувствуешь, что есть внутри подвижная хрупкая часть и трясти совершенно не хочется.
Удалость взглянуть на солнце в короткие промежутки между облаками в тот день. Протуберанцы были видны, но деталей на поверхности практически не было.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2021 [01:09:32] от anadrillguy »

• Сообщения от Артём_G
SW  Dob 12" R GoTo
ТМШ 70/700 (69г.)
бино из АУ13

Онлайн sostinv

• Благодарностей: 46
    • Сообщения от sostinv
Протуберанцы были видны, но деталей на поверхности практически не было.

Может потому, что поверхность и протуберанцы - это немного разные полосы пропускания и эталон был настроен именно на вторые?
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Оффлайн anadrillguy

• **
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от anadrillguy
Протуберанцы были видны, но деталей на поверхности практически не было.

Может потому, что поверхность и протуберанцы - это немного разные полосы пропускания и эталон был настроен именно на вторые?

Нет не поэтому. Естественно я подстраивал эталон через полный диапазон наклона. В целом все было похоже на те солнечные телескопы, что были у меня ранее.

Оффлайн GraY25

• Благодарностей: 759
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25

Протуберанцы видны и через нерабочий эталон, и вообще без эталона, просто через блок-фильтр.

А то, что что-то внутри звенит, вдвойне непонятно: тк обе линзы эталона всегда находятся в прижатом друг к другу состоянии особым губчатым материалом. Деконтакт спейсеров не должен влиять на подвижность компонентов.
• HyperStar 14" F/1.9
• С14 HD [0.96] @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] @ NexStar SE
• TS 152/900, Baader ERF, Lunt LS50THa, Lunt CaK, Intes 2" HerschelWedge
• ASI 533MC Pro, 462MC, 174MM, QHY5III178M
Sun Hα Now Moon 2021

• Сообщения от Артём_G
Деконтакт спейсеров не должен влиять на подвижность компонентов.
Сергей, со звоном уже все понятно стало, когда второй резервист увидел и сфоткал спейсеры в свободном движении внутри эталона. Они и создавали шум. Звенели они.
  А так когда в Ташкенте у нас труба была, ни какого звона не было и близко. Нежный инструмент на тряску оказался. Дорогу в три дня не выдержал. И продавать мы начали совсем не по этой причине, но кому сейчас уже это интересно)
« Последнее редактирование: 20 Июн 2021 [08:57:31] от Артём_G »
SW  Dob 12" R GoTo
ТМШ 70/700 (69г.)
бино из АУ13

Оффлайн Ivan7enych

• Модератор
  • Благодарностей: 524
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Жалко что один из спейсеров попал на зеркальные поверхности и уже поцарапал их. У меня уже лежит один маленький эталон от коронады под восстановление, ждет покупки водродной спектрально лампы. Могу попробовать и этот восстановить...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 320 астросиб на удаленке, 230мм - Каминский, Televue NP101is

• Сообщения от Артём_G
и уже поцарапал их.
Ну вообщем понятно. После таких заявлений, интерес к этому коронадо не возникнет и по более низкой цене .
 Я если честно, царапин там не вижу по фото.
  Объявление еще пусть повесит 10 дней, может найдется смельчак на покупку. Если нет, сами отправим в Германию, и при удачном ремонте, как писал Оливьер, цена за этот солнцескоп будет уже другая.
 Обсуждение закрываю. Все вопросы в личку
Всем спасибо.
SW  Dob 12" R GoTo
ТМШ 70/700 (69г.)
бино из АУ13

• Сообщения от Артём_G
SW  Dob 12" R GoTo
ТМШ 70/700 (69г.)
бино из АУ13