Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: [Хочу понять] Как устроены спутники и их орбиты  (Прочитано 424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DEFTАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DEFT
Придумываю свою небольшую альтернативную вселенную и хочу понять, насколько мои выдумки далеки от законов физики.
.
Предположим, есть альтернативная "Солнечная" система, в которой есть только одна планета А, вращающаяся вокруг Звезды, источника света и тепла.
.
Вокруг этой планеты вращается планета-спутник Б, вокруг которой, в свою очередь, вращается планета-спутник В, вокруг которой вращается планета-спутник Г.  :-\
.
Хочу понять, какие должны быть условия, чтобы жизнь была возможна на всех этих планетах?
.
Как посчитать условные "сутки" или "год" для каждой из этих планет? Какие возможны орбиты и скорости движения по ним?
.
Как хотя бы приблизительно понять, какой возможен климат на каждой из планет?
.
Кто может вступить со мной в продолжительную дискуссию? Во времени я не ограничен.
.
ПС. Что в физике, что в астрономии мои знания ограничиваются школьной программой...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Вокруг этой планеты вращается планета-спутник Б, вокруг которой, в свою очередь, вращается планета-спутник В, вокруг которой вращается планета-спутник Г. 
:-\ не бывает, развалится такая система за несколько оборотов.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 611
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Придумываю свою небольшую альтернативную вселенную и хочу понять, насколько мои выдумки далеки от законов физики.
Если вы придумываете альтернативную Вселенную, то пусть там будут и свои альтернативные законы физики. Пусть там будет другая гравитация, которая не будет разрушать вашу многоуровневую систему спутников. Даже великие писатели фантасты делали допущения, противоречащие законам физики, и ничего. Для красного словца можно и приврать немного. Если красиво получится, то читатели простят. Главное сюжет, фабула, страсти-мордасти, любовь-морковь и тому подобное.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Для красного словца можно и приврать немного
Ключевое слово - немного...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 620
  • Благодарностей: 179
    • Сообщения от Toth
Допустим, исключим один уровень и оставим только планеты А, Б и В - какие допущения будут не так критичны, чтобы система имела шанс "выжить"?
Есть ощущение, что надо принимать во внимание не только гравитацию, но и удалённость планет от Звезды и друг от друга, размер и температуру Звезды и тому подобное...
Например имеем звезду Солнце, тогда А - планета Земля, Б - спутник Луна ... И все, дальнейшие уровни неустойчивы и теоретически и практически - см. Солнечную систему - ни у одного из спутников планет нет своих естественных спутников. Вокруг Луны и например Титана запускали искусственные спутники, но они поддерживали стабильность орбиты периодическими включениями двигателей.
То есть для уровня В надо что-то рукотворное, или "волшебное" - как Солярис у Лема, когда разумный океан стабилизировал орбиту планеты ( непонятно как ).

Удаленность от звезды ( большая полуось орбиты ) и её светимость - влияют на температуру на планете. Закон обратных квадратов -  например, если звезда имеет светимость в 9 раз меньше, чем у Солнца, то планета к звезде должна быть в 3 раза ближе чем Земля от Солнца, чтобы условия были похожи на земные.

Кроме того, см. эволюция звезд - чем тяжелее звезда, тем меньше она живет.https://ru.wikipedia.org/wiki/Эволюция_звёзд

Период обращения одного тела вокруг другого - пропорционален полуторной степени от большой полуоси и обратно пропорционален корню из суммы масс тел. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сидерический_период

Для периода вращения https://ru.wikipedia.org/wiki/Период_вращения нет какого-то простого закона. Но при близких расстояниях могут быть - https://ru.wikipedia.org/wiki/Синхронное_вращение



Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Хочу понять, какие должны быть условия, чтобы жизнь была возможна на всех этих планетах?
В пределах известной физики вы никак этого не добьетесь. Если одна планета является спутником другой, значит их массы значительно различаются. На пару порядков, как минимум... ::)
А чтобы выстраивать такую цепочку, как у вас, да так чтобы оно сохраняло какие-то шансы на стабильность в течение хотя бы часов, то первой планете придется быть газовым гигантом (нет поверхности - жизнь невозможна), а последняя "планета" будет размером с булыжник, и не иметь никакой атмосферы.
Не более чем одна, из перечисленных, может быть жизнепригодна. Либо это планета А, если она каменистая, либо планета Б (т.е. Луна), если А - газовый гигант. Для всего остального придется вводить сказочные допущения.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Если жизнь аналогичная земной, то надо чтобы спутники были достаточно массивными чтобы удержать атмосферу (и воду) и не войти в приливную синхронизацию. Нужно магнитное поле чтобы защищать от радиации (вероятно, это связано с отсутствием синхронизации). Это делает систему еще более неустойчивой. Можно сделать смелое допущение, что стабилизация вращения спутников спутников и появление жизни на спутниках носит искусственный характер (может цивилизация вообще "собрала" систему из бывших "нормальных" планет, "отбуксировав" их в зону обитаемости).

Скажем, на нашей Луне сутки длятся месяц (сумма всех фаз Луны). С "годом" что-то навскидку я не скажу. На Земле год - как бы климатический период с точки зрения влияния на жизнь. Физически это связано с периодом обращение вокруг звезды и наклоном оси вращения (у Марса, если не ошибаюсь, больше влияние на климат эксцентриситет орбиты). Насколько существенно понятие "года" для гипотетической жизни на Луне - не знаю.
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D