Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Инопланетное" письмо-мистификация про дробную размерность пространства  (Прочитано 834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v.gesАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от v.ges
Вроде бы когда-то где-то читал, что примерно в 20-х годах прошлого века, на волне интереса к работам Эйнштейна, ходило какое-то письмо (на английском), якобы присланное инопланетянами.
 Что там было в этом письме — не помню. Осталось в памяти только то, что, кроме прочего, в этом письме вроде бы сообщалось:  размерность нашего мира — дробная. То есть не ровно три, а три и еще чуть-чуть.
 Сейчас пытаюсь найти хотя бы какую-нибудь информацию об этом письме, но даже не знаю, что в гугле набить. Может, кто-то поможет ссылкой? Только ссылку, наверное, лучше в личку, а то в пылу борьбы с фейковыми письмами санкции получим.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2021 [06:13:50] от Rattus »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 449
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Инопланетное письмо
« Ответ #1 : 15 Апр 2021 [11:43:15] »
а то в пылу борьбы с фейковыми письмами санкции получим.

 Обязательно получим. Только не "в пылу борьбы", а на вполне законном основании.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Инопланетное письмо
« Ответ #2 : 15 Апр 2021 [12:08:59] »
примерно в 20-х годах прошлого века... вроде бы сообщалось:  размерность нашего мира — дробная. То есть не ровно три, а три и еще чуть-чуть.
Основная идея «дробной» (англ. fractured) размерности имеет долгую историю в области математики, но именно сам термин введён в оборот Бенуа Мандельбротом в 1967 году в его статье о самоподобии, в которой он описал «дробную» (англ. fractional) размерность. В этой статье Мандельброт ссылался на предыдущую работу Льюиса Фрайя Ричардсона.
Если что-то и было такое, то полагаю, копать надо в направлении этого Ричардсона или, скорее, его тайных апологетов, поскольку Мандельброт в 20-е годы был только тинейджером.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 449
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Инопланетное письмо
« Ответ #3 : 15 Апр 2021 [12:58:51] »
Добавлю, что хорошо проиллюстрировал дробную размерность Илья Пригожин в книге: И.Пригожин, И.Стенгерс Время, Хаос Квант. М. Прогресс 1994(стр.78-80). Любопытный и несложный математический фокус. Я его даже школьникам показывал.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Novosedoff

  • Гость
Re: Инопланетное письмо
« Ответ #4 : 15 Апр 2021 [15:31:36] »
Да, некоторые контактёры послания до сих пор регулярно получают, особенно из числа зрителей Trash-TV , простите, Рен-ТВ  :)

http://www.youtube.com/watch?v=RirqnBUQTEU#

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 408
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Инопланетное письмо
« Ответ #5 : 15 Апр 2021 [19:26:17] »
http://www.youtube.com/watch?v=RirqnBUQTEU#
Забавная история.
 Помнится когда у нас на работе сделали первый текстовый интернет, ещё графики небыло, вместо русских букв была псевдографика. Так я научился псевдографику переводить в русский текст и так читал русскоязычные сообщения. В основном о космосе и галактиках. Когда-то, когда только появлялись первые персональные компьютеры, я так же научился писать программы сразу в машинных кодах, было очень удобно, не нужны были какие-то компиляторы и языки программирования, сразу непосредственно получал от компьютера, то, что мне было нужно. Обидно, то, что переводу с псевдографики и с машинных кодов я довольно быстро научился, а вот английский язык так и не смог выучить, никак. Наверное я не гуманитарий.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2021 [19:32:26] от vasanov »

Novosedoff

  • Гость
Re: Инопланетное письмо
« Ответ #6 : 15 Апр 2021 [19:59:31] »
Любые языки, если не использовать их регулярно при чтении или переписке, очень тяжело поддерживать на хорошем рабочем уровне, забываются моментально.  Даже если за руль авто месяц не садиться, то потом приходится немного адаптироваться.
Я, кстати, помню, в институтские годы, сто лет назад, сокурсники, пишущие на "машинных кодах", вызывали неподдельное завистливое "ВАУ", но сейчас конечно это вопринимается тоже как чистое фричество под стать видео-ссылке выше про сумасшедших с фрик-ТВ  :)

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 802
  • Благодарностей: 386
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Инопланетное письмо
« Ответ #7 : 15 Апр 2021 [20:16:02] »
Это просто мистификация из околоуфологической литературы 90-х годов. Легко найти по словам "Коалиционный Отряд Наблюдателей".
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн v.gesАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от v.ges
Re: Инопланетное письмо
« Ответ #8 : 15 Апр 2021 [22:03:45] »
-Asket-, спасибо.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 084
  • Благодарностей: 135
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Инопланетное письмо
« Ответ #9 : 01 Мая 2021 [05:11:14] »
размерность нашего мира — дробная. То есть не ровно три, а три и еще чуть-чуть.
3.14, ага. Придумать такое - особой гениальности очевидно не требуется, а вот вбросить в народ для обсуждения - только под видом откровения инопланетян...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Комментарий модератора раздела Название уточнено. Тема закрыта как исчерпанная.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)