Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как обрезать линзу Барлоу?  (Прочитано 511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самара163Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Самара163
Как обрезать линзу Барлоу?
« : 27 Мар 2021 [14:28:02] »
Ку парни!! Тут дело такое. Вобщем в комплекте к телескопу не было ЛБ. Пришлось покупать отдельно. Но когда поставил её с окуляром, то не смог сфокусироваться даже при полностью выдвинутом фокусёре. Короче, она слишко длинная. В длинну 17 см. Вобщем решил отрезать лишнее. Вопрос- это поможет? 2- если да, то сколько обрезать. Заказал на алике другую но пока она придёт ..... Смотреть то сейчас хочется))) если что ,то от места куда окуляр вставляется и до самой линзы 14,5 см.
Sky-Watcher BK P1501EQ3-2

Cicero

  • Гость
Re: Как обрезать линзу Барлоу?
« Ответ #1 : 27 Мар 2021 [14:37:52] »
А что за линза? Металл? Пластик? Кратность? Фото бы неплохо запостить.

Оффлайн Самара163Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Самара163
Re: Как обрезать линзу Барлоу?
« Ответ #2 : 27 Мар 2021 [14:49:42] »
А что за линза? Металл? Пластик? Кратность? Фото бы неплохо запостить.
Пластик. Х2. Дешёва. За 400 руб. В котофото заказывал.
Sky-Watcher BK P1501EQ3-2

Cicero

  • Гость
Re: Как обрезать линзу Барлоу?
« Ответ #3 : 27 Мар 2021 [16:09:04] »
Линзоблок выкручивается?

Оффлайн Самара163Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Самара163
Re: Как обрезать линзу Барлоу?
« Ответ #4 : 27 Мар 2021 [16:56:57] »
Линзоблок выкручивается?
Он на соплях приклеен. Я уже его доставал, проверял есть ли резьба)) Резьбы не оказалось. Просто приклеен был. Я обратно собрал. Клеить не стал. И так норм держится.
Sky-Watcher BK P1501EQ3-2

Cicero

  • Гость
Re: Как обрезать линзу Барлоу?
« Ответ #5 : 27 Мар 2021 [17:28:56] »
Ясно. В таком случае, лучше не пытаться что-то сделать с этой штукой. Лучше потерпеть, и дождаться приличную ЛБ. От этой всё равно толку не будет. Линзы там если и не пластиковые, то скорее всего непросветлённые, а вероятнее всего вообще не склейка, а одна линза. Попадала ко мне в руки подобная хрень. Как барлоу она никакая, но, если выкинуть линзоблок, и оставить только корпус, то эту шнягу можно использовать как разгонную втулку при юстировке телескопа, например.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Как обрезать линзу Барлоу?
« Ответ #6 : 27 Мар 2021 [18:03:08] »
Выбросите эту линзу в мусор, это не рабочий  макет.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 736
  • Благодарностей: 330
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Как обрезать линзу Барлоу?
« Ответ #7 : 27 Мар 2021 [20:19:01] »
Ку парни!! Тут дело такое. Вобщем в комплекте к телескопу не было ЛБ. Пришлось покупать отдельно. Но когда поставил её с окуляром, то не смог сфокусироваться даже при полностью выдвинутом фокусёре. Короче, она слишко длинная. В длинну 17 см. Вобщем решил отрезать лишнее. Вопрос- это поможет? 2- если да, то сколько обрезать. Заказал на алике другую но пока она придёт ..... Смотреть то сейчас хочется))) если что ,то от места куда окуляр вставляется и до самой линзы 14,5 см.
  я бы еще понял если бы она шла в комплекте с телескопом....но зачем было покупать это гуано специально? :facepalm:
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Aleks71

  • Гость
Re: Как обрезать линзу Барлоу?
« Ответ #8 : 27 Мар 2021 [20:37:26] »
Ку парни!! Тут дело такое. Вобщем в комплекте к телескопу не было ЛБ. Пришлось покупать отдельно. Но когда поставил её с окуляром, то не смог сфокусироваться даже при полностью выдвинутом фокусёре. Короче, она слишко длинная. В длинну 17 см. Вобщем решил отрезать лишнее. Вопрос- это поможет? 2- если да, то сколько обрезать. Заказал на алике другую но пока она придёт ..... Смотреть то сейчас хочется))) если что ,то от места куда окуляр вставляется и до самой линзы 14,5 см.
Можно выкрутить линзоблок и методом проб и ошибок , поднося к нему окуляр, понять а надо ли оно вообще. За 400 рублей, наиболее вероятно , вы получите изрядный хроматизм на ньютоне с этой барлоу)

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Как обрезать линзу Барлоу?
« Ответ #9 : 27 Мар 2021 [20:50:22] »
Можно выкрутить линзоблок и методом проб и ошибок , поднося к нему окуляр, понять а надо ли оно вообще. За 400 рублей, наиболее вероятно , вы получите изрядный хроматизм на ньютоне с этой барлоу)
Там однокомпонентная пластиковая линза, мыло и хроматизм соответственно.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Dmitry777

  • Гость
Re: Как обрезать линзу Барлоу?
« Ответ #10 : 27 Мар 2021 [20:53:53] »
Это же от игрушечного телескопа.

Оффлайн Самара163Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Самара163
Re: Как обрезать линзу Барлоу?
« Ответ #11 : 28 Мар 2021 [09:14:04] »
Ку парни!! Тут дело такое. Вобщем в комплекте к телескопу не было ЛБ. Пришлось покупать отдельно. Но когда поставил её с окуляром, то не смог сфокусироваться даже при полностью выдвинутом фокусёре. Короче, она слишко длинная. В длинну 17 см. Вобщем решил отрезать лишнее. Вопрос- это поможет? 2- если да, то сколько обрезать. Заказал на алике другую но пока она придёт ..... Смотреть то сейчас хочется))) если что ,то от места куда окуляр вставляется и до самой линзы 14,5 см.
  я бы еще понял если бы она шла в комплекте с телескопом....но зачем было покупать это гуано специально? :facepalm:
Да я хрен его знает какая она должна быть))) я сынишке своему прошлым летом на днюху купил с рук телескоп за 3000 руб. Апертура 60 или 70, точно не помню. И в длинну 900. Там в комплекте были тоже длинные ЛБ х2 и х3. И 3 окуляра. Смотрим иногда - норм. Тут я себе уже решил купить. Барлухи не было в комплекте. Пришлось купить. Да не то как оказалось. Скоро нормальная придёт. Уже таможня выпустила)))
Sky-Watcher BK P1501EQ3-2

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 736
  • Благодарностей: 330
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Как обрезать линзу Барлоу?
« Ответ #12 : 28 Мар 2021 [20:21:51] »
Ку парни!! Тут дело такое. Вобщем в комплекте к телескопу не было ЛБ. Пришлось покупать отдельно. Но когда поставил её с окуляром, то не смог сфокусироваться даже при полностью выдвинутом фокусёре. Короче, она слишко длинная. В длинну 17 см. Вобщем решил отрезать лишнее. Вопрос- это поможет? 2- если да, то сколько обрезать. Заказал на алике другую но пока она придёт ..... Смотреть то сейчас хочется))) если что ,то от места куда окуляр вставляется и до самой линзы 14,5 см.
  я бы еще понял если бы она шла в комплекте с телескопом....но зачем было покупать это гуано специально? :facepalm:
Да я хрен его знает какая она должна быть))) я сынишке своему прошлым летом на днюху купил с рук телескоп за 3000 руб. Апертура 60 или 70, точно не помню. И в длинну 900. Там в комплекте были тоже длинные ЛБ х2 и х3. И 3 окуляра. Смотрим иногда - норм. Тут я себе уже решил купить. Барлухи не было в комплекте. Пришлось купить. Да не то как оказалось. Скоро нормальная придёт. Уже таможня выпустила)))
надо было здесь покупать....
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.