Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Путешествие во времени и парадокс близнецов  (Прочитано 1957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
Или картинкой:

По мнению землян, одновременны события С и А, событие В произошло до них, событие D - после.
По мнению космонавтов, одновременны события В и D, событие А произошло до них, событие С - после.

Это как местное и гринвичское время - солнечные и гринвичские часы на разных долготах идут синхронно, но не синфазно.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Грубо говоря, парадокс близнецов объясняется...
«Дальше следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений».

Оффлайн НэдАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Что значит "помолодел"?
Ну да, да, вы далеко не первый человек здесь, который указывает на эту мою ошибку. Официально заявляю: я больше так говорить не буду ))

Все очень просто
Ой как тяжело было вас читать, Юрий, вы уж простите. Я вроде только-только начинаю что-то понимать, и тут вы со своими многочисленными "системами отсчета". Все эти примеры с Бингль-Динглями есть в интернетах, а сколько роликов на ютьюбе с их упрощенным объяснением! Я понимаю, что вы пытались по-своему объяснить, спасибо конечно. Но в итоге еще больше запутали. Если меня попросит такой же чайник как я пояснить парадокс близнецов, я скажу проще: парадокса нет. Все. Понимаю, не понимаю - факт остается фактом. Раньше мне хотелось верить в эдакое чудо, что если я полечу в космос, вернусь на 10 лет моложе (пардон, Локи :) ), то сейчас я смотрю на это с научной точки зрения, и в этом заслуга форумчан.

Давайте уже сойдемся на мнении, что обсуждать нечего, ответ на мой вопрос был дан в самом первом сообщении. Ну и более детально раскрыт в последующих. Мне этого достаточно :)
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
Давайте уже сойдемся на мнении, что обсуждать нечего, ответ на мой вопрос был дан в самом первом сообщении. Ну и более детально раскрыт в последующих. Мне этого достаточно :)

По моему мнению самый лучший ответ был этот

//В СТО есть просто разная длина мировой линии в 4-х мерном пространстве-времени при движении разных пробных частиц (близнецов).

Иными словами "темп хода эталонных часов" не нарушается и не происходит никакого "ускорения или замедления течения времени". Близнецы просто "проходят разные пути" в едином пространстве-времени. А, меж тем, сколько книжек с разъяснениями понаписали по этому поводу - жуть...  :)

Нэд, если хотите разобраться с теорией относительности без парадоксов, то именно такой подход ( пространственно-временной) будет самым верным. В теории относительности описывается четырёхмерное пространство-время, которое с математической точки зрения является псевдоримановым многообразием. В СТО это будет пространство Минковского с псевдоевклидовой метрикой.  Мировая линия некоторой частицы это пространственно-временной объект отображающий все события происшедшие с данной частицей, это как бы вся история существования частицы в пространстве-времени. Промежуток собственного времени для каждого из близнецов это длины отрезков на их соответствующих мировых линиях между событиями "расставание" и "встреча". В общем случае (при произвольном и разном движении каждого из близнецов) длины этих отрезков различны, а значит не равны и промежутки собственного времени у каждого из близнецов между этими событиями. Особенность (псевдоевклидова метрика) пространства-времени такова, что чем кривее отрезок мировой линии (чем больше кривых мест), тем длина такого отрезка в пространстве-времени будет меньше.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 432
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Раньше мне хотелось верить в эдакое чудо, что если я полечу в космос, вернусь на 10 лет моложе
Если именно омоложение интересует, то никуда лететь не надо будет. Всё это будет делаться чисто механически прямо внутри организма, кучей нанороботиков, которые просто на уровне атомов будут"латать" и омолаживать каждую хромосому, каждую клетку. Человек тогда вообще перестанет болеть, стареть и будет бессмертным. Даже можно будет постоянно менять внешность, комлекцию. Ну, что-то меня опять понесло в офтопп. Надеюсь это реализовать в течении ближайших 20 лет. Покаместь сложность именно с конструкцией наноробота, еще не решил как им управлять, как он будет обмениваться информацией с управляющим компьютером и как его попроще сделать, всё надо втиснуть в наноразмеры. Надо побольше фантастики и изобретений перечитать, может уже кто-то давно всё придумал. Механически всё это реализовать, проще всего, с помощью атомарного 3D принтера.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2021 [10:36:41] от vasanov »

Оффлайн НэдАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Большое спасибо, Diary of Dreams! Вот ваше сообщение мне полностью понятно, кроме последнего предложения: 
чем кривее отрезок мировой линии (чем больше кривых мест), тем длина такого отрезка в пространстве-времени будет меньше.
Скажите, но ведь на вашем рисунке самой кривой является синяя мировая линия, и она длиннее всех, почему она будет меньше? Или здесь что-то другое имеется ввиду?

Если именно омоложение интересует,
Тема, несомненно, интересная и актуальная, вы сами что ли придумали этот термин - атомарный принтер? Все поиски в гугле ведут на форумы.
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
почему она будет меньше?
Потому что геометрия пространства времени (геометрия Минковского) не эвклидова, а псевдоэвклидова. В ней прямая - это наидлиннейшее (в эвклидовой геометрии - наикратчайшее) расстояние между двумя точками (событиями).
Немного подробнее тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пространство_Минковского .

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 432
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
вы сами что ли придумали этот термин - атомарный принтер?
Да, придумал сам, но может это и до меня придумали. И похоже и всё делать самому придётся, единомышленников нет, особенно с умелыми руками. А то я придумывать, то горазд, а вот что-то сделать в натуре, как-то не очень. Я чего пытаюсь все свои фантазии детальнее описывать, а вдруг найдётся какой нибудь ... китаец, который всё это в железо воплотит быстрее, чем я. Я буду только рад.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 755
  • Благодарностей: 288
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Скажите, но ведь на вашем рисунке самой кривой является синяя мировая линия, и она длиннее всех, почему она будет меньше? Или здесь что-то другое имеется ввиду?
Это особенность пседоевклидовой геометрии.
В чисто евклидовой квадрат элемента длины мировой линии согласно теореме Пифагора определяется как сумма квадратов проекций на  ортогональные оси,
а в псевдоевклидовой три пространственных со знаком -, а проекция на временную ось с другим знаком +.
 
Поэтому так получается.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
чем кривее отрезок мировой линии (чем больше кривых мест), тем длина такого отрезка в пространстве-времени будет меньше.
Скажите, но ведь на вашем рисунке самой кривой является синяя мировая линия, и она длиннее всех, почему она будет меньше? Или здесь что-то другое имеется ввиду?
Здесь уже многие ответили. Поэтому я только немного добавлю.
Конечно, всё дело в метрических свойствах пространства-времени.
Например, на вложенных мною картинках изображены точки А, В, С равноудалённые от точки О.
На евклидовой плоскости (двумерное пространство) такие точки будут расположены на привычной всем обыкновенной окружности.
На плоскости Минковского, с псевдоевклидовой метрикой, такие точки будут расположены на фигуре, которая с евклидовой точки зрения называется гиперболой, но с точки зрения геометрии Минковского это всё таки будет окружность.

Оффлайн НэдАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Всем здравствуйте, спасибо за ответы. Честно признаюсь, 99,9% информации я не понимаю, но это мои проблемы - надо было физику учить :facepalm: Однако это не значит, что вы зря пишите. Я перечитываю ваши сообщения, гуглю практически каждое слово, снова перечитываю, смотрю видео на соответствующую тему. Я вас очень хорошо понимаю - невозможно объяснить физику или астрономию без формул, они даже наоборот, должны облегчать понимание. Поэтому что я делаю - вместо того чтобы задавать глупые вопросы, я самостоятельно пробую разобраться, сейчас читаю учебник по астрономии, плюс скачаны книги, которые тут советовали. Теорию Эйнштейна я в целом понимаю, но стоит копнуть глубже и приехали. Ну, курочке по зернышку )) Самое главное - мне это нравится, на степень ученого не претендую :laugh: зато саморазвитие, как-никак ) Извините за оффтоп.
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн Астроном с биноклем

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Астроном с биноклем

Оффлайн НэдАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Тогда вот ещё вдогонку научпопа по данной теме
Да-да, обожаю Побединского, все его видео смотрю. Второе - про объяснение теории относительности - считаю самым лучшим, именно после него мне в целом и стало все понятно.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2021 [05:11:17] от Нэд »
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
стало все понятно.
Вам станет всё понятно не раньше чем перестанут нравиться подобные ролики... ;)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн НэдАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Вам станет всё понятно не раньше чем перестанут нравиться подобные ролики...
Хм, вы имеете ввиду, что там неверно представлена информация, или то, что она подается в несерьезном формате (с шутками)? Может и правда, выглядит как-то "попсовато", без сложных терминов и формул, с кучей рекламы, но визуальная часть ведь хорошая )
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
после него мне в целом и стало все понятно.
Не многие знают, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем.

Арабские пословицы и поговорки :)
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн НэдАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Ihtamnet, да, и правда, это было слишком громко сказано с моей стороны :-[
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))