Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как правильно учитывать атмосферную рефракцию при измерении высоты светила?  (Прочитано 301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dust RaiderАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dust Raider
Здравствуйте. Мой вопрос, как обычно, "несколько специфичен" (с). ^-^

Есть задача - измерять высоту светила, для того чтобы потом по результатам нескольких измерений вычислять координаты точки измерения на поверхности планеты. В морских руководствах по астронавигации указывается, что, при измерении высоты светила секстантом нужно делать поправку, в том числе, и на рефракцию. Для вычисления поправки даётся формула с эмпирическими коэффициентами, которая, исходя из температуры воздуха и атмосферного давления, позволяет высчитать величину поправки, в градусах.

Но - я хочу научиться мерить высоту светила с платформы, находящейся на немалой высоте над поверхностью планеты (5-10-50-100 и т.д. км, ну, скажем, с борта самолёта или низкоорбитального спутника). Возникает вопрос - какое давление и температуру подставлять в формулу расчёта поправки на рефракцию? Исходя из базовых знаний физики, я понимаю, что, учитывая высоту, нужно подставлять не те температуру и давление, которые сейчас за бортом, а те, которые "вдоль" линии визирования. Но какие? Те, которые соответствуют условиям в том месте где линия визирования ближе всего к земной поверхности? Или возможно как-то подсчитать общее искажение, которое вносит атмосферная рефракция?

И ещё вопрос - правильно ли я понимаю, что для наблюдений на другой планете формула для вычисления поправки на рефракцию не подойдёт (т.к., состав и толщина атмосферы другие и коэффициенты в формуле будут неверными)?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Астрономический календарь, постоянная часть.
Читали? Там вопрос достаточно подробно разбирается.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Dust RaiderАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dust Raider
Астрономический календарь, постоянная часть.
Не читал, и даже не знал что он такой есть. Спасибо за наводку.

Прочитал, однако, ответа на оба моих вопроса там нет. В итоге нашёл ответ на первый в английской Вики. Если коротко, то: "нефиг мерить высоту светил ниже вашего астрономического горизонта."
« Последнее редактирование: 16 Мар 2021 [13:16:05] от Dust Raider »