Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите корректное увеличение (окуляры) для DOB 12  (Прочитано 963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SOULSPACEАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SOULSPACE
Доброй ночи всем ,приобрёл недавно dob12 , и подкупил к нему ES 6,7 -11 — 20 - 24. И celestron 15mm и фокальный экстендер х2 .
Наблюдать толком  пока не удалось ,пробовал смотреть пока через окно в тёплый скоп и хорошей засветкой от населенного пункта.В ожидании добротного неба и тёплого сезона начал параноить насчёт того,что не корректно подобрал увеличение.В общем подскажите пожалуйста подойдут ли такие окуляры и есть ли формула по которой рассчитывается подобный запрос .или пока есть время до тепла что то другое подобрать ?
И ещё вопрос по поводу dso для таких бандур как эта .Может есть у кого ссылки или карты специальные или список  хотя бы что обязательно стоит посмотреть в эту апертуру .
Анигиляторная пушка  DOB -12 )))
Тамбовская астрономическая группа в ВК,добро пожаловать ! https://vk.com/astronom68

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 179
  • Благодарностей: 1252
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Навскидку обзорника нехватает, хотя бы 30мм. А так для начала более чем. Лучше прикупить фильтр переменной поляризации смотреть на яркую Луну и ОIII для эмиссионных туманностей. Ну а за списком объектов в любой планетарий можно обратиться, типа Sky Safari. Там по многим параметрам подбирать можно. Начать с марафона по объектам Мессье, далее втянетесь. Единсное сразу скажу - не пугайтесь М1, она хоть и один, видно ее так себе. Есть вещи и поярче. М13 из летних обычно самое "вау".
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SOULSPACEАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SOULSPACE
Спасибо за отклик!) фильтры тоже приобрёл 👌скайсафари не пользовался ни разу ,сильно отличается от платного star walk 2 и Stellarium ?
Скайсафари на эпсторе 279,зато про-версия 3790😳там что все каталоги полностью с фото что ли...
Анигиляторная пушка  DOB -12 )))
Тамбовская астрономическая группа в ВК,добро пожаловать ! https://vk.com/astronom68

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 179
  • Благодарностей: 1252
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
про-версия

Там управление телескопом по wi-fi, если монтировка поддерживает. Может ещё что-то, я простой не пользовался.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Маяк

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маяк
Sky Safari 6 pro   есть  аудио гид,   а  управление по  wi-fi есть и  в Sky Safari 6 plus удобно,   берите плюс   более чем достаточно.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Навскидку обзорника нехватает, хотя бы 30мм.
Согласен!
Я тоже сначала купил ES24, потом поменял его на ES30. ES30 или подобный ему - однозначно нужен.
У меня правда несколько другая линейка фокусных у окуляров - 30, 16, 9, 4.7
Экстендер мне кажется для вас избыточен.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
И ещё вопрос по поводу dso для таких бандур как эта .Может есть у кого ссылки или карты специальные или список  хотя бы что обязательно стоит посмотреть в эту апертуру .
Шикарная вещь - The Night Sky Observer's Guide!
Попробуйте поискать электронную версию в сети, очень достойная подборка объектов по каждому созвездию, с фото, рисунками и описанием что видно в разную апертуру!
Ну и Sky Safari как вам тут уже написали - отличная программа, имхо больше ничего и  не нужно, бывают скидки, я взял Pro - ни разу не пожалел.
Телескоп у вас приличный, при доступе к хорошему небу покажет столько, что пересмотреть будет сложно! На мой взгляд именно в 300мм галактики уже видны как галактики, с рукавами, подробностями и т.д.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Обзорный окудяр 28—30 мм и только в путь. Что касается объектов, у меня в подписи каталог, пользуйтесь. ;)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 626
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Доброй ночи всем ,приобрёл недавно dob12 , и подкупил к нему ES 6,7 -11 — 20 - 24. И celestron 15mm и фокальный экстендер х2 .
Наблюдать толком  пока не удалось ,пробовал смотреть пока через окно в тёплый скоп и хорошей засветкой от населенного пункта.В ожидании добротного неба и тёплого сезона начал параноить насчёт того,что не корректно подобрал увеличение.В общем подскажите пожалуйста подойдут ли такие окуляры и есть ли формула по которой рассчитывается подобный запрос .или пока есть время до тепла что то другое подобрать ?
И ещё вопрос по поводу dso для таких бандур как эта .Может есть у кого ссылки или карты специальные или список  хотя бы что обязательно стоит посмотреть в эту апертуру .
Основные окуляры у Вас имеются, нужно дополнить прежде всего коротким фокусом, скажем ES 4.7 для планет и двойных. Длинный окуляр порядка 30 мм нужен довольно редко, тем более уже есть 24 - его вполне хватит. Для расчета окуляров есть прога astrocalc.ru. В такой ДОБ наблюдать в окно недопустимо, нужно выезжать в темное место, тогда апертура раскроется. Для поиска DSO использую на смарте dso planner - стоит дешевле sky safary, плюс еще приобрел interstellarum deep sky atlas field edition -он как раз расчитан на апертуру 12 дюймов.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Да, нужно выезжать обязательно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 222
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Доброй ночи всем ,приобрёл недавно dob12 , и подкупил к нему ES 6,7 -11 — 20 - 24. И celestron 15mm и фокальный экстендер х2 .
Наблюдать толком  пока не удалось ,пробовал смотреть пока через окно в тёплый скоп и хорошей засветкой от населенного пункта.В ожидании добротного неба и тёплого сезона начал параноить насчёт того,что не корректно подобрал увеличение.В общем подскажите пожалуйста подойдут ли такие окуляры и есть ли формула по которой рассчитывается подобный запрос .или пока есть время до тепла что то другое подобрать ?
Зачем же ждать тепла — вот оно небо, выезжайте, главное чай горячий и одежка по погоде  :) телескоп у вас отличный, мы с женой начали с 10» и уже хотим большего   ;) По окулярам — я в восторге от 30 мм es с полем восемьдесят два градуса, его и вам советую. Также если планируете туманности смотреть, рекомендую электронный окуляр (см мою подпись) — совершенно другая история после которой некоторые объекты приобретают почти фотографические детали  ::)
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Длинный окуляр порядка 30 мм нужен довольно редко, тем более уже есть 24 - его вполне хватит.
Дело в том, что 24 или 30 - это обзорный окуляр и он нужен в любом случае, поля ES24 как обзорного немного не хватает по сравнению с 30мм, но конечно можно смотреть и в 24мм, что я и делал пока не продал его и не купил 30мм, всякие Вуали, Метлы, Пеликаны и т.п. удобнее смотреть с минимальным увеличением.

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от olenellus
Да, если хотите наблюдать планеты и двойные (если качество оптики телескопа позволяет), то надо добрать короткофокусный окуляр/окуляры. Всё остальное у Вас уже хорошо перекрыто.

Необходимость покупки ES30 не очевидна. Тем более, что он будет конкурировать с ES24. Один из них будет лишним. И что-то мне подсказывает, что именно ES30 в силу своих массово-габаритных характеристик. Ну да, есть несколько объектов, для которых он может пригодиться: те же остатки сверхновых в Лебеде, Розетка, Северная Америка, М31. Но всё это всё равно полностью в поле зрения не влезет. Вешалку в такой окуляр можно уместить полностью (но не нужно). Ну, хи и h Персея, да, соглашусь, эффектно будет. Но они и в ES20 вместятся, хоть и не так эффектно. Такой окуляр будет востребован при появлении очередной великой кометы, да. А ещё говорят, что он хорош в целях самообороны. То есть, в целях именно наблюдений, его предназначение не очень понятно. Может, цепочка Маркаряна? Или более далёкие скопления галактик (а будет ли видно мелкие галактики на таком увеличении)? Хорошо было бы, если кто объясни из тех, что его советуют.

Другое дело, если у Вас на телескопе только коллиматорный искатель, а основным искателем выступает телескоп. Тогда да, желательно иметь окуляр, отображающий всё доступное телескопу поле зрения. У меня как раз такой случай. И я себе выбрал Baader Hyperion Aspheric 36mm. Он гораздо легче, гораздо компактнее, и заметно дешевле. Да, он гораздо "кривее". Да что там, он просто ужасен в плане аберраций (из-за астигматизма и кривизны поля иногда трудно понять, что видно на краю поля зрения, слабую звезду или яркую галактику, а дисторсия даёт эффект погружения в морскую пучину). Но со своей основной функцией: превращение телескопа в искатель - он справляется отлично.

Что касается объектов, то не упустите возможноть посмотреть в 12 дюймов Большую Туманность Ориона, пока она ещё хорошо видна вечерами. Вот где, действительно, вау-вау. А скоро грядёт галактическая пора: всё раньше кульминирует район Льва-Девы-Большой Медведицы, богатый на яркие галактики и их скопления.

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Вставлю и свои пять копеек. Практически все выше сказанное поддерживаю. Но с нюансами.
Для новичка обязательно нужен окуляр дающий самое большое поле. ES 30/82  идеальный кандидат. Дает равнозрачковое увеличение. Почему для новичка - сам недавно начинал и поля всегда не хватало. Веса бояться не нужно, просто решить как балансировать. В ветке доб 6"-16"  - дня 3 назад предложил свой вариант.
Но можно обойтись и 24/82, в нем фон неба темнее.
Для быстрого поиска и наведения использую связку ред дота и 60 мм 12 крат искателя. Очень важно совместить их оси с телескопом. Тогда наведение из муки превратится в радость - три секунды и ок. Сейчас вообще хочу в качестве искателя использовать SW 80/400.
ИМХО пока ничего не берите дополнительно. Хватит вашего набора.
Для себя сформировал базовый набор (не считая всего остального):
ES 30/82 - обзорник с макс полем
ES 20/100 - обзоник, дающий белее темный фон.
В итоге со временем решу какую позицию 1 или 2 оставить в основном наборе.
АРМ 13/100 - для яркого дипская - основной. Будет наиболее часто использоваться.
ES 9/100 - для более мелкого дип ская.
ES 5.5/100 для увеличений.
TV nagler zoom 3-6 мм - все планетные увеличения. И самое главное позволяет подобрать оптимальное под условия наблюдения.
И фильтр UHC 2" очень желателен для туманностей. Он самый универсальный для начала. Потом со временем можно заменить или дополнить связкой OIII и HB. Не скупитесь, берите сразу 2". Чтоб не менять.
Надеюсь поможет.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2021 [15:27:27] от Евгений Владимирович »
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;R15075; 150/600(х0.85)
APM 7.7-15.4 ;5;7;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr; Ha 135мм в оправе; ZWO AM5, ASI533MC PRO; ASI290MM

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 141
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от SergeyAn
 :-\Ньюансы - нет такого слова. Есть нюансы.
Правильно подсказали, выше, что мах увеличение и окуляр будут определяться качеством зеркала. И сразу советовать сложно. Но при таких диаметрах зеркала и 1,5D будет за глаза.( хотя по Луне вообще практикуются и проходят и большие увеличения).

Оффлайн SOULSPACEАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SOULSPACE
Ух,неожидал столько  ответов,огромное СПАСИБО всем !!🙏✨ясного вам неба и мыслей )
По поводу наблюдений с окна,знаю что дичь ,пока нет своего авто чтобы выгуливать такую махину .Думаю взять ещё один астроаксессуар - ваз 2104  😄
Анигиляторная пушка  DOB -12 )))
Тамбовская астрономическая группа в ВК,добро пожаловать ! https://vk.com/astronom68

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 179
  • Благодарностей: 1252
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Тем более, что он будет конкурировать с ES24.

У меня ES100 25 и ES82 30 прекрасно уживаются вместе. Как верно подмечено, для этой трубы 30ка равнозрачок, так что наблюдать протяженные объекты или пользоваться узкополосными фильтрами с ним оптимально.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

BroBrovich

  • Гость
Да, нужно выезжать обязательно.

Нужно, но сезон Дипская на излете, скоро белые ночи.  :'(

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Думаю взять ещё один астроаксессуар - ваз 2104  😄
Или ниву!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Не надо, 2104 - место в музее или на ретро пробеге. Нива хороша для покатушек по бездорожью, но на выездах с многокилометровыми пробегами она станет золотой по бензину.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel