Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ZWO ASI224mc - IR cut-off filter  (Прочитано 301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mackerel

  • Гость
ZWO ASI224mc - IR cut-off filter
« : 22 Фев 2021 [00:56:22] »
Прошу прощения - может, не стоило создавать отдельную тему, но я не нашёл ничего подходящего из существующих.
Вопрос: есть камера ZWO ASI120mc. Производителем заявлено, что в ней, в качестве защитного стекла установлен  UV/IR cut-off фильтр. Сейчас подумываю об апгрейде - хочу камеру ASI224mc. Но в ней такого фильтра точно нет. Так вот, можно ли, разобрав 120mc - фактически, разъединив корпус пополам - переставить узел со стеклом в камеру 224mc? Т.е. интересно, возможно ли это конструктивно, т. е. взаимозаменяемы ли эти узлы, и, если возможно - подойдут ли характеристики фильтра?
И второй вопрос: в комплекте к 224mc, вроде, идёт широкоугольный объектив, во всяком случае, он есть на фотографии камеры. Так вот, а как же в этом случае быть с внешним фильтром? Если ввинчен объектив?

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 297
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: ZWO ASI224mc - IR cut-off filter
« Ответ #1 : 22 Фев 2021 [16:21:14] »
Зачем? В 224 МС так и задумано, чтобы IR-cut был внешний.

1) А в чем сложность просто докупить к 224МС фильтр IR-cut 1.25" и вкрутить его в Т-адаптер?
2) При съемке метеоров на 224МС с комплектным объективом я фильтры не использовал.
P.S. А вообще, конечно, рекомендую обратить внимание на 462 камеру - чувствительность в ИК у нее отличная, пиксель мельче, разрешение выше.


mackerel

  • Гость
Re: ZWO ASI224mc - IR cut-off filter
« Ответ #2 : 22 Фев 2021 [23:23:32] »
Зачем? В 224 МС так и задумано, чтобы IR-cut был внешний.
Ну, это понятно, что так и задумано. Просто была мысль, когда не нужно снимать в ИК диапазоне (а мне пока этого вообще делать не приходилось), использовать стекло от 120mc и, соответственно, не покупать внешний фильтр.
Насчёт камеры 462mc - согласен, было бы лучше. К сожалению, она по цене сильно выходит за 200 евро (наш лимит для посылок без доп. налога), так что при покупке обязательно будут проблемы с таможней и дополнительные немаленькие расходы - у нас с этим строго. Увы...
А при съёмке метеоров без фильтра - всё было нормально по цветам? Или в кадре было просто чёрное небо со звёздами и правильной цветопередачи не требовалось?

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 297
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: ZWO ASI224mc - IR cut-off filter
« Ответ #3 : 22 Фев 2021 [23:37:29] »
Ну, это понятно, что так и задумано. Просто была мысль, когда не нужно снимать в ИК диапазоне (а мне пока этого вообще делать не приходилось), использовать стекло от 120mc и, соответственно, не покупать внешний фильтр.
Насчёт камеры 462mc - согласен, было бы лучше. К сожалению, она по цене сильно выходит за 200 евро (наш лимит для посылок без доп. налога), так что при покупке обязательно будут проблемы с таможней и дополнительные немаленькие расходы - у нас с этим строго. Увы...
А при съёмке метеоров без фильтра - всё было нормально по цветам? Или в кадре было просто чёрное небо со звёздами и правильной цветопередачи не требовалось?
Я бы посоветовал QHY5III462C, она гораздо дешевле, чем ZWO на такой же матрице - в таможенный лимит уложитесь. Но для нее надо C-mount объектив широкоугольный, желательно с IR-коррекцией. Но это решаемо.

Я даже не помню, чтобы менял баланс белого в 224МС при съемке метеоров. Но при необходимости можно покрутить ползунки WRed и WBlue в программе для записи. И у 290МС тоже.

mackerel

  • Гость
Re: ZWO ASI224mc - IR cut-off filter
« Ответ #4 : 22 Фев 2021 [23:55:17] »
Я даже не помню, чтобы менял баланс белого в 224МС при съемке метеоров. Но при необходимости можно покрутить ползунки WRed и WBlue в программе для записи. И у 290МС тоже.
И ещё раз спасибо. А насчёт QHY5III462C - буду теперь думать.