Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зрительная труба - SvBony SV 17 (25x75 - 70mm)  (Прочитано 710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BersiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Здравствуйте Уважаемые любители, специалисты и мастера Астрономии.
В целях общего развития мальчишек нашего клуба, и что бы занять ребятню в дневное время - мы прикупили несколько пневматических винтовок. Сделали наподобие тира и т д. А что бы не бегать туда сюда после каждого выстрела по маленьким мишеням купили такую вот трубу - очень к стати удобная вещь. В неё прекрасно видно и луну и природу и просто по наземке очень чёткая классная и резкая картинка.
И вот возник у одного из наших мальчишек естественный вопрос. "Юрич - а если этот зум к дудке на 90 мм поставить?" Выточить необходимый переходник для нас вообще не проблема ...
Например смотреть на природу в зум намного удобнее, чем постоянно менять окуляры и барлоу.
Вот и у меня возник вопрос к уважаемым спецам - есть ли смысл в этой заморочке.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2021 [11:45:28] от Bersi »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Зрительная труба - SvBony SV 17 (25x75 - 70mm)
« Ответ #1 : 07 Фев 2021 [11:23:57] »
Конечно есть, зумы очень удобны, и проблемы с ними только в качестве моделей.
Но нужно знать параметры телескопа: фокусное расстояние и диаметр обьектива,  и параметры зума.
В принципе работа не сложная и не дорогая, выточить этот переходник из дюрали или алюминия, можно  наобум попробовать. Для детей наверняка токарь сделает бесплатно.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн BersiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: Зрительная труба - SvBony SV 17 (25x75 - 70mm)
« Ответ #2 : 07 Фев 2021 [11:44:34] »
В принципе работа не сложная и не дорогая, выточить этот переходник из дюрали или алюминия, можно  наобум попробовать. Для детей наверняка токарь сделает бесплатно.
Да у нас свой цех ЧПУ станков 4 токарки и одна фрезерка - естественно бесплатно и без проблем.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 568
  • Благодарностей: 199
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Зрительная труба - SvBony SV 17 (25x75 - 70mm)
« Ответ #3 : 07 Фев 2021 [11:46:16] »
В целях общего развития мальчишек нашего клуба, и что бы занять ребятню в дневное время - мы прикупили несколько пневматических винтовок. Сделали наподобие тира и т д.

Прошу прощения за оффтоп, но очень заинтересовал вот этот момент . ваш тир находится в черте города ? вы как-нибудь оформляли , помимо задней стенки делали какие-нибудь дополнительные стены для рикошета пуль ?
у нас в маленьком городе тоже есть магазин по продаже пневматических винтовок, но нет тира
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Зрительная труба - SvBony SV 17 (25x75 - 70mm)
« Ответ #4 : 07 Фев 2021 [12:07:28] »
Тогда нужны параметры телескопа 90 мм, а зум в течении дня посчитаю, я не помню формулы перевода кратности в милиметры фокусного.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн BersiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: Зрительная труба - SvBony SV 17 (25x75 - 70mm)
« Ответ #5 : 07 Фев 2021 [12:21:53] »
Летом мы стреляем на "Базе" - это так у нас называется астродача (15 соток). Там у нас есть прямая 50 метров для прострела, а по бокам у нас растут полукультурки "заветное" (мой любимый сорт). В торце прострела глухая задняя стенка = 3 метра в высоту х 4метра в ширину. Ну и по бокам забор металлический 2 метра. Вылета пулек не наблюдалось, всё достаточно кучненько в ловушки идёт. Относительно разрешений узнавал у наших ментов из разрешительной системы. Пневматика для свободной продажи +Частная собственность = Разрешений не требуется. Зимой стреляем в спортклубе - там у нас прострел 15 метров, кирпичное здание гаража. Там же и пристрелку оптики производим для пневматики - при стрельбе от 10 до 50 метров. Выше 50 - 200 метров пристреливаемся - летом над водой, а зимой в поле, но это обычно для огнестрельного оружия.
Ну а тир можно соорудить в любом подвале какой нибудь пятиэтажки например. Главное заинтересовать и объяснить нескольким мальчишкам из этого дома, что там будет тир, и они будут там стрелять и сами заботиться о своём тире прибирать там и прочее. После этого папы сами обойдут весь дом и соберут подписи, для организации и разрешения о создании на их частной собственности такого объекта.
Всё просто - главное что бы был контингент который будет это продвигать и т д.

Оффлайн BersiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: Зрительная труба - SvBony SV 17 (25x75 - 70mm)
« Ответ #6 : 07 Фев 2021 [12:29:58] »
Тогда нужны параметры телескопа 90 мм, а зум в течении дня посчитаю, я не помню формулы перевода кратности в милиметры фокусного.
Да какие параметры - Meade Terra Star 90 - 1000. (90mm апертура.  F = 1000mm)
А что считать и зачем?

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Зрительная труба - SvBony SV 17 (25x75 - 70mm)
« Ответ #7 : 07 Фев 2021 [13:06:03] »
Может зум окуляр будет давать излишнее увеличение. Но если вопрос был можно ли в принципе, механически - то да
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Зрительная труба - SvBony SV 17 (25x75 - 70mm)
« Ответ #8 : 07 Фев 2021 [13:21:26] »
Можно, конечно. Я так делал на трубе Селестрон 70. Снял зум-окуляр 8-24х с Вебера. Удобно конечно, но мне не нравилось узкое поле видимости. Поэтому окуляры не зум предпочтительнее. ;)

Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 343
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Lex1
Re: Зрительная труба - SvBony SV 17 (25x75 - 70mm)
« Ответ #9 : 07 Фев 2021 [13:26:26] »
Для трубы заявлено - Фокусное расстояние 380 мм. Т.е. окуляр 5-15 мм, что немного перебор.

Оффлайн BersiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: Зрительная труба - SvBony SV 17 (25x75 - 70mm)
« Ответ #10 : 07 Фев 2021 [17:32:36] »
Для трубы заявлено - Фокусное расстояние 380 мм. Т.е. окуляр 5-15 мм, что немного перебор.

Как это можно осмыслить и что то понять? Что это за окуляр ... и что за перебор?

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 343
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Lex1
Re: Зрительная труба - SvBony SV 17 (25x75 - 70mm)
« Ответ #11 : 07 Фев 2021 [17:54:20] »
Что это за окуляр
У трубы SvBony SV 17 применён зум окуляр с фокусным 5-15 мм. Для телескопа "90mm апертура.  F = 1000mm" его использование это перебор - увеличение будет больше 2D.
Там осмысленней использовать обычный  Celestron Zoom 8-24mm.