Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что нужно для счастья с ASTRO FI 5?  (Прочитано 792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн muspenskiyАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от muspenskiy
Что нужно для счастья с ASTRO FI 5?
« : 06 Фев 2021 [15:33:15] »
Здравствуйте уважаемые!
Буду рад любым ответам, пусть и по части вопросов!
Сбылась мечта, на 5-м десятке приобрёл себе телескоп.
Информации прочитал много и выбор вполне осознанный, на данном этапе это именно то, что мне нужно. Телескоп б/у, но как из магазина, использовали пару раз. Даже если бы я отказался от GOTO в пользу качества трубы, за эти деньги я не нашёл бы лучше. Если (когда) затянет, то приобрету достойный прибор. Теоретически, даже некое подобие обсерватории могу потом сваять. Правда, судя по картам засветка красная, увы. Но уже 1,5 года как я живу в доме и ночью гуляя с собакой нередко глазами смотрю на небо и с помощью Star Walk 2 и запомнил много звёзд. Завораживает...
Теперь к делу. Пожалуйста посоветуйте, что мне имеет смысл дополнительно приобрести. Буду стараться приобрести с заделом на более серьёзный прибор (хотя и этот, скорее всего оставлю для дальних поездок). Важное дополнение - всё буду брать б/у.
Окуляры
Как я понял, надо искать что-то из (сортировка по качеству):
Nagler (бюджет)
Baader Hyperion, Morpheus
Explore Scientific 82 (нет резьбы)
Meade 82 (нет резьбы)
Celestron Luminos (резьба только для фильтров)
Sky-Watcher, Celestron X-Cel LX, Veber (продавать потом придётся)
William Optics, что-то ещё?
Какие именно для этой трубы мне имеет смысл взять фокусные расстояния?
Zoom, как я понял, для начала (и удобства) можно взять недорогой, но о качественной картинке там речь не идёт.
Барлоу (2х для этой трубы?) на то время, тока не куплена вся необходимая гамма окуляров? Какой взять фирма/модель?

Астрофото
Да, да, я понимаю, что смешно, но хоть что-то же хочется.
Есть в закромах 8-ми летняя (но почти новая) зеркалка Canon EOS 600D (APS-C, 18 Мп, выдержка 30-1/4000 с., 5184х3456). Она на что-то ещё годна? Выдержит ли её родная монтировка? Если да, то что нужно для крепления, что-то типа Baader Microstage 2? Какие есть ещё варианты?
Если с зеркалкой не получится, то какую камеру (без запаса на будущее, они быстро эволюционируют) имеет смысл взять на этот телескоп? Если можно, пару моделей или хотя-бы модель сенсора.

Фильтры
Что имеет смысл купить для солнца, луны, планет, дипскай (хе-хе)? Просто для защиты и повышения контрастности (?)?

Наземные объекты
Что нужно?

Что-то о чём ещё забыл. Фокусер на 2,5, корректор комы, фильтр хром. абераций? Что-то ещё?
Заранее, огромное спасибо за ваше время и ответы!
Celestron ASTRO FI 5. Celestron Advanced VX, StarSense AutoAlign.
Baader: Ortho 6, 10, 18 (52°), Plössl 32 (50°), Hyperion 8 (68°), 10 (68°); Celestron: Zoom 8-24 (40-60°); ES 20 (68°); Tele Vue Ethos 6 (100°).
Canon 600D, SVBONY SV105.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 297
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Что нужно для счастья с ASTRO FI 5?
« Ответ #1 : 06 Фев 2021 [15:46:04] »
Поздравляю с покупкой! У меня схожая труба (Шмидт-Кассегрен Celestron Omni XLT 127 мм).
Я рекомендую для начала связку 40 мм плессл + зум-окуляр 8-24 мм + планетник 6-6.5 мм.
2" на этой трубе не особо и нужны - для большинства объектов хватает 1.25" формата.
Можете, конечно, закупиться и широкоугольниками (хороши ES серии 68 и 82 градуса), но лично я остановился на связке выше.
Для лунно-планетной съемки с Canon 600D будет достаточно простой 2х Барлоу - при необходимости ее кратность можно разогнать втулками или корректором атмосферной дисперсии.
Либо купить специализированную астрокамеру (минимум T7C, но лучше QHY5III462C).
Baader Microstage не нужна - камера присоединяется к телескопу через отдельное Т-кольцо Canon EOS и Т-адаптер на Барлоу, либо короткий Т-адаптер 1.25"-T2.
Из фильтров:
-для визуала газовых туманностей OIII 1.25"
-солнечный полноапертурный из плёнки Baader Astrosolar Visual.

Бленду не забудьте купить или хотя бы сделать на первое время.

Корректор комы не нужен. Внешний фокусер тоже.
Корректор атмосферной дисперсии (ADC) желателен для лунно-планетной съемки.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 568
  • Благодарностей: 199
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Что нужно для счастья с ASTRO FI 5?
« Ответ #2 : 06 Фев 2021 [15:53:02] »
ASTRO FI 5 - шк127/1250 На компьютерной монтировке

начну с фотоаксессуаров
компьютерное сопровождение объектов глубокого космоса уже позволит вам делать фотоснимки тусклых объектов на приличных выдержках. но для этого нужно идеально позиционировать саму треногу

1. сама тренога должна быть идеально выровнена по пузырьковому уровню. для визуальных наблюдений это не так критично, Но для фото малейшее отклонение от идеальной вертикальной оси уже будет сбивать точности сопровождения объектов
2. привязка должна проводиться по трем звездам в разных секторах неба. у вас в инструкции должно быть глава, посвящённая идеально точной привязке. там даже должен быть указано, какими стрелками Вы должны завершать выравнивание по звёздам (по-моему вниз и влево , но лучше сверьтесь )
3. найти любую звезду и на максимальном доступном увеличение проверить, Чтобы она хотя бы в течение минуты оставалась ровно в центре поля. может быть даже Вам для этого имеет смысл поискать окуляр с перекрестием
4. если звезда всё-равно уплывает на максимальных увеличениях, то делаем привязку по дополнительным звёздам

Canon EOS 600D вполне подойдёт для входа в астрофото. покупать более серьезные и специализированные камеры на мой взгляд во мне нужна, поскольку точность такой монтировки всё же не позволит раскрыться в полной мере полноценным астрокамерам

для видеосъёмки планет вам понадобится линза Барлоу с резьбой Т-адаптером
https://astronom.ru/product/2-x-kratnaya-linza-barlou-gso-s-t2-adapterom_-1_25.html
и сам адаптер для вашего фотоаппарата кэнон
https://astronom.ru/product/t-kolco-dlya-kamer-canon-eos.html

для фотосъемки глубокого космоса вам потребуется наоборот редуктор
Продам Reduser / Corrector - f/6,3 Celestron.

дополнительно вам потребуется несколько узкополосных фильтров против городской засветки
uhc, oiii, hbeta - можно начинать с любого из них, но нужно ознакомиться со списком оптимальных объектов
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=68

таким образом, даже в красной зоне засветки вы сможете увидеть много интересных галактик и туманностей, которые при визуальных наблюдениях вам абсолютно недоступны

2" задник, корректор комы, фильтры против хрома вам не нужны - все эти аксессуары нужны для других оптических схем и труб
« Последнее редактирование: 06 Фев 2021 [16:13:06] от crimchik »
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Что нужно для счастья с ASTRO FI 5?
« Ответ #3 : 06 Фев 2021 [15:55:34] »
Неплохой телескоп для старта. Я бы взял недорогое зеркало 2" с переходником на ШК. К нему не тяжелый ( с учетом монтировки) Baader Hyperion Aspheric 36мм. Далее добрал бы еще 1.25" окуляр 14-16 мм и 6-7 мм.

Модели окуляров - я бы подумал о Баадер Морфиус или о ЕС 68.  Для дипская за городом я взял бы недорогой фильтр OIII 2". По съемке Вам выше правильно все сказал Руслан.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 568
  • Благодарностей: 199
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Что нужно для счастья с ASTRO FI 5?
« Ответ #4 : 06 Фев 2021 [16:23:22] »
Зум окуляр действительно слабоват по ширине Обзора, зато очень удобен для первичного ориентирование телескопа в небе. на моём nexstar SLT нужно было сначала найти звезду в окуляр, потом максимально точно ее отцентрировать. Вот как раз для этой операции оказался очень удобен родной зум 8-24: на широком конце удобно найти звезду , после чего приблизить зум- окуляром на медленной скорости выставить в центр. для точного сопровождения эту операцию нужно сделать минимум три раза, поэтому удобно, что не нужно менять окуляры

если брать стандартный набор окуляров для наблюдений, то это будет линейка вроде 30, 15, 7мм. если для астрофото вы уже приобретете 2х линзу Барлоу и 0.63х редуктор , то вам можно будет начать с одного хорошего окуляра ES 14mm 82 градуса или его аналога от Meade - тогда с двумя дополнительными линзами вы получите линейку 24/14/7мм с хорошим углом обзора, что на первых порах закроет ваши потребности

отдельно можно будет поискать апертурный Солнечный фильтр для наблюдений солнечных пятен
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн muspenskiyАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от muspenskiy
Re: Что нужно для счастья с ASTRO FI 5?
« Ответ #5 : 07 Фев 2021 [02:49:02] »
Спасибо вам огромное за ответы, советы и поздравления!
Несколько дополнительных вопросов.
Для лунно-планетной съемки с Canon 600D будет достаточно простой 2х Барлоу
Вообще любой? Может есть рекомендация по фирме/модели? Диэлектрик?

камера присоединяется к телескопу через отдельное Т-кольцо Canon EOS и Т-адаптер на Барлоу, либо короткий Т-адаптер 1.25"-T2
Совсем не понимаю, что к чему соединяется/накручивается. Можете объяснить последовательность что за чем стоит?

для визуала газовых туманностей OIII 1.25"
Можно пример фирмы/модели которую имеет смысл брать на эту трубу. Как я видел, некоторые стоят очень немало, но мне, наверное, такие ни к чему из-за ТТХ телескопа.

Бленду не забудьте купить или хотя бы сделать на первое время.
Простите за непонимание, но бленду на что и зачем?

Корректор атмосферной дисперсии (ADC) желателен для лунно-планетной съемки.
Если можно, как и с фильтром OIII, пример разумного выбора для моего телескопа.

дополнительно вам потребуется несколько узкополосных фильтров против городской засветки
Ещё раз спасибо за советы и ссылки, оцень ценно. Дилетантский вопрос - куда накручивается фильтр в случае визуала и астрофото?

Я бы взял недорогое зеркало 2" с переходником на ШК.
Я правильно понимаю, что это диагональное зеркало для просмотра наземных объектов? Или оно не переворачивает изображение, а только для использования 2' окуляров?

Человеку, у которого я купил телескоп, в магазине вместе с телескопом очень советовали и продали Морфеус 4,5. Вы мне 4,5 не советовали. Стоит мне его покупать?
Celestron ASTRO FI 5. Celestron Advanced VX, StarSense AutoAlign.
Baader: Ortho 6, 10, 18 (52°), Plössl 32 (50°), Hyperion 8 (68°), 10 (68°); Celestron: Zoom 8-24 (40-60°); ES 20 (68°); Tele Vue Ethos 6 (100°).
Canon 600D, SVBONY SV105.

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 31
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Re: Что нужно для счастья с ASTRO FI 5?
« Ответ #6 : 07 Фев 2021 [03:38:46] »
Совсем не понимаю, что к чему соединяется/накручивается. Можете объяснить последовательность что за чем стоит?
Вот так понятнее будет. Телескоп, ЛБ с Т-адаптером, Т-кольцо, фотоаппарат.
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO+0,8/1,0, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн muspenskiyАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от muspenskiy
Re: Что нужно для счастья с ASTRO FI 5?
« Ответ #7 : 07 Фев 2021 [03:57:16] »
Вот так понятнее будет.
Так действительно понятнее, спасибо. А окуляры вообще не используются (простите)?
Celestron ASTRO FI 5. Celestron Advanced VX, StarSense AutoAlign.
Baader: Ortho 6, 10, 18 (52°), Plössl 32 (50°), Hyperion 8 (68°), 10 (68°); Celestron: Zoom 8-24 (40-60°); ES 20 (68°); Tele Vue Ethos 6 (100°).
Canon 600D, SVBONY SV105.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 595
  • Благодарностей: 397
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Что нужно для счастья с ASTRO FI 5?
« Ответ #9 : 07 Фев 2021 [09:23:10] »
Буду рад любым ответам, пусть и по части вопросов!
Сбылась мечта, на 5-м десятке приобрёл себе телескоп.
Информации прочитал много и выбор вполне осознанный, на данном этапе это именно то, что мне нужно. Телескоп б/у, но как из магазина, использовали пару раз. Даже если бы я отказался от GOTO в пользу качества трубы, за эти деньги я не нашёл бы лучше.
Я рекомендую для начала связку 40 мм плессл + зум-окуляр 8-24 мм + планетник 6-6.5 мм.
2" на этой трубе не особо и нужны - для большинства объектов хватает 1.25" формата.
Прежде чем покупать дополнительные окуляры желательно оценить качество оптики телескопа с помощью теста по звезде.  От качества оптики будет зависеть какое максимальное увеличение вы сможете поставить на этом экземпляре телескопа (в пределах законов оптики конечно) и от этого будет зависеть какие именно окуляры нужно будет приобретать под этот конкретный экземпляр телескопа. Например, при плохом качестве оптики окуляр с фокусным 6-6,5 мм будет уже давать не резкое изображение при котором будет невозможно рассмотреть мелкие детали на планетах.
 Ну а насчет зум-окуляра согласен, он пригодится в любом случае, на мой субъективный взгляд лучше приобрести ЛОМО-ЗУМ 7,4-22мм - резкий и контрастный окуляр, хотя и с небольшим полем зрения, впрочем как и большинство зум-окуляров.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 141
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от SergeyAn
Re: Что нужно для счастья с ASTRO FI 5?
« Ответ #10 : 07 Фев 2021 [10:19:58] »
Подскажите с 0,63 редуктором фокуса , в визуале резкость наводится или вынос фокусного короче и только для фото?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Что нужно для счастья с ASTRO FI 5?
« Ответ #11 : 07 Фев 2021 [10:40:02] »
Редуктор для визуала не нужен, в миллионный раз пишу. Резкость будет.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн muspenskiyАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от muspenskiy
Re: Что нужно для счастья с ASTRO FI 5?
« Ответ #12 : 07 Фев 2021 [11:54:36] »
бленду на что и зачем?
https://astronom.ru/product/blenda-protivorosnik-astroimpex-dlya-teleskopa-5-125-mm.html

Противоросник, теперь понятно. Спасибо!

Прежде чем покупать дополнительные окуляры желательно оценить качество оптики телескопа с помощью теста по звезде.

К сожалению, мне не с чем сравнивать, под рукой "идеального" телескопа нет. Или надо договориться и поехать на встречу с ЛА или, после покупки зума 8-24 оценить целесообразность покупки окуляра 6-6,5 мм по результату на 8. Не знаю, насколько это реально и у меня получится.
Celestron ASTRO FI 5. Celestron Advanced VX, StarSense AutoAlign.
Baader: Ortho 6, 10, 18 (52°), Plössl 32 (50°), Hyperion 8 (68°), 10 (68°); Celestron: Zoom 8-24 (40-60°); ES 20 (68°); Tele Vue Ethos 6 (100°).
Canon 600D, SVBONY SV105.

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 31
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Re: Что нужно для счастья с ASTRO FI 5?
« Ответ #13 : 07 Фев 2021 [13:01:03] »
Так действительно понятнее, спасибо. А окуляры вообще не используются (простите)?
Для астрофото не нужны. Хоть и возможна съемка в окулярной проекции в принципе.
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO+0,8/1,0, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 141
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от SergeyAn
Re: Что нужно для счастья с ASTRO FI 5?
« Ответ #14 : 07 Фев 2021 [15:41:24] »
Редуктор для визуала не нужен, в миллионный раз пишу. Резкость будет.

Речь о фокусе о выносе, а не о визуале как таковом. Иначе эта холобуда что делает с выносом фокуса? Скорее всего это ( редуктор 0,63 ) дешёвый ахромат за большие деньги....

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Что нужно для счастья с ASTRO FI 5?
« Ответ #15 : 07 Фев 2021 [15:53:58] »
К сожалению, мне не с чем сравнивать, под рукой "идеального" телескопа нет. Или надо договориться и поехать на встречу с ЛА или, после покупки зума 8-24 оценить целесообразность покупки окуляра 6-6,5 мм по результату на 8. Не знаю, насколько это реально и у меня получится.
Для этого теста "идеальный" телескоп искать не нужно, подойдет ваш, тот который в наличии.
Вот здесь можно прочитать  подробности того, как проводить тест по звезде и как оценивать его результаты:
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=98
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 297
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Что нужно для счастья с ASTRO FI 5?
« Ответ #16 : 07 Фев 2021 [16:17:38] »
>Вообще любой? Может есть рекомендация по фирме/модели? Диэлектрик?
Вполне подойдет Sky-Watcher \ Celestron 2x с т-адаптером.

>Совсем не понимаю, что к чему соединяется/накручивается. Можете объяснить последовательность что за чем стоит?
Если с линзой Барлоу с Т-адаптером, то схема такая - телескоп > Барлоу > Т-кольцо Canon EOS > камера Canon
Если без Барлоу, то телескоп > Т-адаптер > Т-кольцо Canon EOS > камера Canon

>Можно пример фирмы/модели которую имеет смысл брать на эту трубу. Как я видел, некоторые стоят очень немало, но мне, наверное, такие ни к чему из-за ТТХ телескопа.
Бюджетного Deepsky OIII 1.25" вполне достаточно.

>Простите за непонимание, но бленду на что и зачем?
Трубка, закрепленная в передней части трубы. Противоросник. Чтобы роса не выпадала.

>Если можно, как и с фильтром OIII, пример разумного выбора для моего телескопа.
ZWO ADC

>Дилетантский вопрос - куда накручивается фильтр в случае визуала и астрофото?
При визуале - обычно в переднюю часть окуляра. Если астрокамера (лунно-планетная), то на носик камеры. Если зеркалка, то в Т-адаптер.

Оффлайн muspenskiyАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от muspenskiy
Re: Что нужно для счастья с ASTRO FI 5?
« Ответ #17 : 08 Фев 2021 [10:48:55] »
Так действительно понятнее, спасибо. А окуляры вообще не используются (простите)?
Для астрофото не нужны. Хоть и возможна съемка в окулярной проекции в принципе.
Спасибо! Но в окуляр же больше увеличение, хм. Ладно, азы астрофото надо серьёзно осваивать)

К сожалению, мне не с чем сравнивать, под рукой "идеального" телескопа нет. Или надо договориться и поехать на встречу с ЛА или, после покупки зума 8-24 оценить целесообразность покупки окуляра 6-6,5 мм по результату на 8. Не знаю, насколько это реально и у меня получится.
Для этого теста "идеальный" телескоп искать не нужно, подойдет ваш, тот который в наличии.
Вот здесь можно прочитать  подробности того, как проводить тест по звезде и как оценивать его результаты:
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=98

Спасибо за ответ и ссылку! А то, по первой же ссылке (https://www.realsky.ru/articles/book/hints/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B5-r326/) в поиске выдалась та же статья, но другими словами. А в ней замечательная фраза "Чтобы эксперимент прошел успешно, нам понадобится телескоп с неповрежденной и достаточно хорошо отъюстированной оптикой.".

Вполне подойдет...
Большое спасибо за ответы, теперь всё понятно!
Celestron ASTRO FI 5. Celestron Advanced VX, StarSense AutoAlign.
Baader: Ortho 6, 10, 18 (52°), Plössl 32 (50°), Hyperion 8 (68°), 10 (68°); Celestron: Zoom 8-24 (40-60°); ES 20 (68°); Tele Vue Ethos 6 (100°).
Canon 600D, SVBONY SV105.