Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: помогите настроить телескоп  (Прочитано 5558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ekoterina

  • Гость
помогите настроить телескоп
« : 23 Авг 2006 [21:07:11] »
Помоги те нам настроить телескоп.Я уже 2 недели по ночам мерзну,у меня ничего не получается.В магазине ,в москве,в черемушках мне отказываются помочь.Я уже готова сдать его обратно.Может есть кто то из знакомых в москве в районе аксиньино(28 км от мкад по рижке),кто мог бы приехать  к нам загород  и настроить,я оплачу.Помогите
у меня модель  meade ETX 125
Помогите,Катя

prunkov@rambler.ru  (495) 7997227

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 202
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: помогите настроить телескоп
« Ответ #1 : 23 Авг 2006 [22:09:01] »
 Вы хоть подробно опишите в чем проблема, может и ехать то не надо.

ekoterina

  • Гость
Re: помогите настроить телескоп
« Ответ #2 : 24 Авг 2006 [00:38:33] »
проблема в том,что он крутится во все стороны и жужит.Он совершенно новый и мы уверены,что он работает.Просто мы  жуткие делитанты и ничего не понимаем в технике.Куда линзы ставить с батарейками -дошло только на 3 день.Чего мы только не делали -ничего не получается,обидно до слез!

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: помогите настроить телескоп
« Ответ #3 : 24 Авг 2006 [00:43:02] »
Ну а инструкцию не пробовали изучить - она же и на русском должна быть...

ekoterina

  • Гость
Re: помогите настроить телескоп
« Ответ #4 : 24 Авг 2006 [00:50:39] »
изучали, пробовали,ничего не получается,чувствуем себя идиотами,хотя понимаем мозгами,что ничего сложног нет! ???просто так сложилось,что к технике мы в жизни не имеем отношения ,лично я ничего кроме батареек в пульт не вставляла.Мне стыдно,но у меня творческая профессия.В магазине не хотят помочь,хотя когда мы его покупали,они обещали посодействовать,а как только купили-сразу стали им неинтересны.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 202
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: помогите настроить телескоп
« Ответ #5 : 24 Авг 2006 [01:02:31] »
Трудно что-то советовать, когда объявляют, что вообще ничего не получается.

Вы давайте по порядку - проблема N1 и т.д., опишите трудности по мере их возникновения. На форуме есть обладатели подобных телескопов, надеюсь они помогут.


ekoterina

  • Гость
Re: помогите настроить телескоп
« Ответ #6 : 24 Авг 2006 [01:09:50] »
честно говоря у меня нет времени на переписку,извините меня,я работаю по 14 часов в день и у меня 2 детей,мне проще заплатить деньги,чтобы кто то приехал и настроил.Просто сегодня я случайно оказалась ночью в офисе,поэтому и написала.Сейчас я еду спать.Если кто то может помочь и приехать,я с удовольствием пообщаюсь.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: помогите настроить телескоп
« Ответ #7 : 24 Авг 2006 [12:51:01] »
Вам нужен не только тот, кто настроит наведение на объекты (потому, что это просто, если телескоп исправен, что не является фактом, если телескоп новый), а тот, кто еще сможет вас обучить его использовать, а если вы не имеете представления о том, что смотреть, то и прочитать вводный курс в астрономические наблюдения. А это работа не одного вечера и даже дня. Скажите, а почему такая спешка, может стоит планомерно погрузится в тему самостоятельно? Я например тоже работаю по 10-12 часов в день и у меня тоже есть ребенок, но тем не менее я нахожу время для своего хобби - если бы я этого не хотел делать, то не тратил бы на это вообще никакого времени.

Вкратце попробую по памяти описать последовательность настройки автонаведения на Meade ETX доступным языком:

1. Установите телескоп на плоскую, ровную поверхность (если нет штатива) и грубо направьте на север (на полярную звезду либо по компасу). Перед этим важно прокрутить полярную ось (ту, что фиксируется винтом под трубой) по часовой стрелке до упора и потом сделать один оборот обратно. Сама труба должна быть параллельна земле (по уровню).
2. Подключаете пульт в соответствующий порт и включаете телескоп. На пульте вводите необходимую информацию (место, время, и т.д.) и когда доходите до выбора метода настройки (Align) выбираете One Star Alignment и нажимаете Enter. Возможно перед этим потребуется в меню установить Alt/Az как вид монтировки (в установках Telescope).
3. Прочитав либо не прочитав инструкции, опять нажимаете Enter и выбираете звезду (если знаете их по именам, если нет, то нажимаете опять Enter) и телескоп будет наводится на достаточно яркую звезду.
4. После того как он остановится и издаст звуковой сигнал смотрите в искатель (который должен быть совмещен с осью телескопа) и ищите эту яркую звезду. Если ее не видно посмотрите куда примерно навелся телескоп невооруженным глазом и подвигайте всю конструкцию (не используя клавиш). Затем уже используя клавиши установите звезду в центре окуляра и нажмите Enter. На пульте должно появится сообщение Align Successful.
5. В меню выбираете объекты (сперва лучше какую-нибудь яркую звезду) на которые хотите наводится и если вам повезло и вы сделали все правильно, то продолжаете наблюдения если нет, то начинаете все сначала.

Нужно отметить, что это не самый точный, но простой метод. Пусть меня поправят другие пользователи.

ekoterina

  • Гость
Re: помогите настроить телескоп
« Ответ #8 : 24 Авг 2006 [21:22:13] »
Спасибо за то,что попытались мне помочь.Я попробую кокда будет чистое небо.Но я это уже делала. Все бестолку.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: помогите настроить телескоп
« Ответ #9 : 24 Авг 2006 [22:46:12] »
Спасибо за то,что попытались мне помочь.Я попробую кокда будет чистое небо.Но я это уже делала. Все бестолку.

Поэтому нужны умелые и уверенные мужские руки ;D
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: помогите настроить телескоп
« Ответ #10 : 24 Авг 2006 [23:32:17] »
если при попытке произвести настройку по звездам телескоп крутится по сторонам и и ведет себя как умалишенный - попробуйте перед настройкой по звездам сделать перезагрузку (Выбрать Reset  в меню) а затем калибровку двигателей (Calibrate).После этого попробуйте провести настройку по звездам.

Сергей Николаевич

  • Гость
Re: помогите настроить телескоп
« Ответ #11 : 25 Авг 2006 [04:53:04] »
Скажите, а у Вас телескоп не с автоматической ли наводкой на Север и установкой горизонтали? Где вместо искателя применена лазерная точка (система LNT). Последние модели идут такие, а описание еще старое. Там эта система довольно капризная, может даже быть брак. Народ в Интернете по этому поводу волнуется. У меня такое было при проверке телескопа дома, но как только вынес на улицу, все прошло. Там внутри сисемы LNT (это вместо искателя оптического) есть батарейка, возможно нужно заменить её.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: помогите настроить телескоп
« Ответ #12 : 25 Авг 2006 [08:50:26] »
Позвоните 7826007, Тимуру Крячко, он поможет.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.