Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как расположить обсерваторию?  (Прочитано 3511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МакcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Добрый вечер.
Уважаемые ЛА, обладатели собственно построенных обсерваторий, и не только  :)!!! У меня возник вопрос!!! По мере приближения отпуска, все острее стал вопрос, как расположить обсерваторию? У меня часный дом, и места много, вот только есть ряд проблем, если строить обсерваторию в одном месте то закрывается одна часть неба, если строить в другом то другая часть!!! В связи с этим хотелось бы знать, какая часть неба самая необходимая? Опыта у меня мало, потому больно не пинайте ;D!!!! Всем заранее спосибо!
« Последнее редактирование: 23 Авг 2006 [21:12:12] от Mad140 »
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Как расположить обсерваторию?
« Ответ #1 : 23 Авг 2006 [21:15:16] »
Если южная часть неба у Вас практически не закрыта, то это - огромный плюс:  именно в этом секторе кульминируют (то есть поднимаются выше всего над горизонтом) большинство заходящих за горизонт объектов - Вы сможете наблюдать и фотографировать планеты (и не только) в наилучших условиях.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2006 [21:16:51] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Dениs

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Dениs
Re: Как расположить обсерваторию?
« Ответ #2 : 23 Авг 2006 [21:24:56] »
Вот только поднимать купол (или что ты там планируешь) над землей нужно как можно выше. Во-первых, насколько я помню, у тебя очень близко стоят соседние дома. Во-вторых, чтобы попросту спастись от приземистых турбулентных потоков воздуха.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Как расположить обсерваторию?
« Ответ #3 : 23 Авг 2006 [21:31:14] »
Если южная часть неба у Вас практически не закрыта, то это - огромный плюс:  именно в этом секторе кульминируют (то есть поднимаются выше всего над горизонтом) большинство заходящих за горизонт объектов - Вы сможете наблюдать и фотографировать планеты (и не только) в наилучших условиях.

По-моему, северо-восток, восток, юг   и частично юго-запад тоже небезинтересны... в разное время.
У меня практически не задействуется запад.

Предпочтения выделил.

Успехов :)
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Ernest

  • Гость
Re: Как расположить обсерваторию?
« Ответ #4 : 23 Авг 2006 [23:19:28] »
Наименее интересное направление - северное, хотя на севере иногда бывают полярные сияния, но их можно зафиксировать и извне обсерватории.
Второе наравление которым можно пожертвовать - северо-восточный сектор. Меркурий и Венера там иногда видны, но утром, когда астрономы любители спят.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Как расположить обсерваторию?
« Ответ #5 : 23 Авг 2006 [23:39:11] »
Скажите пожалуйста, очень критично, если в месте предполагаемого строительсва на высоте где-то 45-60 градусов расположены провода?

Andreichk

  • Гость
Re: Как расположить обсерваторию?
« Ответ #6 : 23 Авг 2006 [23:42:05] »
даже не заметишь

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Как расположить обсерваторию?
« Ответ #7 : 24 Авг 2006 [14:43:50] »
Скажите пожалуйста, очень критично, если в месте предполагаемого строительсва на высоте где-то 45-60 градусов расположены провода?
Нет, на ярких объектах заметишь. У меня вебка на гиде показывает. Но подождать несколько минут - не проблема, думаю
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: Как расположить обсерваторию?
« Ответ #8 : 25 Авг 2006 [08:58:38] »
Располагать обсерваторию желательно на самом высоком месте на участке. Это снижает стоимость башни.
Также желательно, чтобы это место было ровным, без уклона. Это удешевляет устройство фундамента и колонны и снижает вероятность подвижек грунта.
Ещё желательно, чтобы в предпочтительном секторе обзора (юг, восток, запад) в непосредственной близости не было жилых строений, которые будут струить в холодное время года.
И ещё надо учесть засветку.
Нелишним будет подумать и о безопасности. Причудливое  строение на отшибе- приманка для дикарей.

Например у меня таким высоким и ровным местом был бы двор дома или огород -место совсем не лишнее в быту, хотя строить башню там было бы заметно проще.    Но на юго-востоке был бы дом и портил бы всё тепловыми потоками. Поэтому пришлость строить за домом, на уклоне, делать несколько более массивный фундамент. Башня примыкает к неотапливаемой части дома. Отапливаемая часть расположена на западе от башни. Как раз с той стороны идёт сильная засветка от соседей, так что, не беда.
Построить дальше от дома было нельзя - там низина. Зато башня выглядит как единое целое с домом и не заостряет на себе внимание и избавляет от лишних вопросов, хотя и придаёт жилищу немного странноватый вид. Несмотря на это, обзор неба зостаточно хорош во все стороны, но из соображений засветки, я отдаю предпочтение юго-восточному сектору.

Кстати, о проводах. При высоте около башни 6м почти все  провода оказались на фоне близлежащих деревьев и строений.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2006 [09:23:56] от vy »
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."