Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клей для телескопа. Как называется?  (Прочитано 597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ssg-permАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ssg-perm
Добрый вечер. Поздравляю всех господ с Новым Годом!
А теперь к теме. После покупки телескопа, я заметил что на корпусе имеется зубчатая лента измазанная очень липким клеем. Ну не расписывая понятно, по функционалу она нужна для точности, шестеренка при движении приклеивается к ней даже при очень небольшом сдвиге. Если этот клей потрагать то потом ко всему прилипаешь. Он не застывает

дак вот как этот клей называется? Он бы мне в хозяйства ой как пригодился. В шарниры расшатаные закладывать например и тд. Гуглил - не помогло. Надеюсь кто-нибудь знает

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 890
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: Клей для телескопа. Как называется?
« Ответ #1 : 24 Янв 2021 [19:46:53] »
Это смазка "сопли Ляо" . В фокусёрах телескопов такая, да.


SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Or4e

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Or4e
Re: Клей для телескопа. Как называется?
« Ответ #2 : 24 Янв 2021 [20:02:54] »
Похож на эпоксидную смолу без отвердителя. Не только узел фокусировки, ей и монтировки смазывают, в частности на AZ3 столкнулся
APM 28x110, DS 20x80, БПЦ 20х60, GK 8.5x50 EW, БПЦ2 12х40, Nikon Actkiokn EX 8x40 CF WP, Pentax PCF 8x40 Asahi Japan, Nikon Action 7x35, Celestron 102/500, SW 909, Levenhuk Mak 90, Очкоскоп 70/1000

Aleks71

  • Гость
Re: Клей для телескопа. Как называется?
« Ответ #3 : 24 Янв 2021 [20:09:49] »
Добрый вечер. Поздравляю всех господ с Новым Годом!
А теперь к теме. После покупки телескопа, я заметил что на корпусе имеется зубчатая лента измазанная очень липким клеем. Ну не расписывая понятно, по функционалу она нужна для точности, шестеренка при движении приклеивается к ней даже при очень небольшом сдвиге. Если этот клей потрагать то потом ко всему прилипаешь. Он не застывает

дак вот как этот клей называется? Он бы мне в хозяйства ой как пригодился. В шарниры расшатаные закладывать например и тд. Гуглил - не помогло. Надеюсь кто-нибудь знает
Погуглите. Демпферная смазка.