Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 988818 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9960 : 13 Мар 2018 [19:31:28] »
Молодцы! Читаешь ваши отчёты - и прямо "бальзам на израненную душу". А у нас всё - ветрище, холодище, снежище. Интересно: в этом году ЭТО закончится?
М44 - одна из любимейших рассеянных; опускаешься чуть ниже - и М67. Красота!
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*+ Meade 4000 SP. Нужен  дипскай - бери Ньютон.

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9961 : 13 Мар 2018 [20:53:47] »
И вот удача: написав эти строки - выглянул в окно. Звёзды! Успел зацепить рождественскую ёлку: NGC 2264. На 80х рефрактор 127/1200 показал всю красоту этого скопления. 15минут - и всё заволокло тучами и облаками. Хорошо хоть телескоп всегда наготове на балконе: 3 минуты - и наблюдай. Ладно, ждём дальше.
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*+ Meade 4000 SP. Нужен  дипскай - бери Ньютон.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9962 : 14 Мар 2018 [11:53:30] »
Да, у меня был 127 на 1200 дипскай рефр, отличный телескоп...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9963 : 14 Мар 2018 [12:03:20] »
Переменную туманность Хаббла поищите!
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9964 : 14 Мар 2018 [17:10:30] »
Наблюдения в ночь 13-14 марта SW12
Небо подарило еще одну замечательную прозрачная ночь в марте!
И снова галактики, только в этот раз хотел побродить в Большой Медведице и Волосах Вероники.
Большая Медведица, красивое, большое созвездие знакомое каждому с детства, всегда доступна взору, кроме того, если присмотреться к ней вооруженным взглядом, то она откроет ряд просто изумительных объектов.  В 21-30 приступил к наблюдениям, созвездие уже на приличной высоте, но еще не в зените, идеальные условия как в части оптических путей для далеких фотонов так и просто удобства расположения окуляра. Итак, поехали, хронология соблюдена:
Большая Медведица:
NGC 2985, 10.37m мелкая (3,6 минуты) спиральная галактика круглой формы, центр яркий, в непосредственной близости находится звезда
NGC 2976, 10.8m небольшая (5,8 минуты) спиральная галактика, вытянутая в виде эллипса, поверхностная яркость не высокая, концентрации к центру нет
Стоп, я понял, что начал не с того конца, поворачиваю телескоп к более ярким представителям!
M 81, большая и красивая галактика, наклонена на 30 градусов. Яркое и звездообразное ядро. При первом же взгляде заметен рукав сверху, нижний более тусклый, но тоже проглядывается. Нижний край, немного подрезан, яркость спадает резче, спирали видны, в том числе, когда смотришь прямо на центр. Лучшая видимость,  когда меняешь направление взгляда, статичному взору открывается меньше, красивый объект!
M 82, взрыв мозга! Очень яркая галактика! Длинная, занимает больше половины поля зрения наглера 9, рассматривать комфортно. Центральный стержень, если так можно назвать весь в узлах  на всем протяжении, отлично видна темная косая перемычка, которая делит галактику на две не равные части. Верхняя часть короче, но именно в ней, чуть дальше перемычки расположен наиболее яркий узел, шикарный объект, довольно долго наслаждался его видом
NGC 3077, 9.94m небольшая (5,2 минуты) спиральная галактика почти круглой формы, яркость к центру растет равномерно, сам центр размазанный. Форма галактики немного искажена, рядом находится яркая звезда и как будто от нее дует ветер, слегка сдувающий внешние слои галактики в противоположную сторону
NGC 2768, 9.85m небольшая эллиптическая галактика, вытянута вертикально вверх, центр не совсем точечный, словно расфокусирован
NGC 2841, 9.12m спиральная галактика средних размеров (9,6 минут), находится практически в зените. Центр тоже яркий и немного размазанный, периферия сразу бросается в глаза, при использовании бокового зрения галактика немного распухает в размерах, форма – сильно сплюснутый эллипс
NGC 3184, 9.72m спиральная галактика средних (7,4 минуты) размеров, видна плашмя. Интересный, но сложный объект, поверхностная яркость низкая, центр звездообразный, ниже него по вертикали находится яркая звезда. Рядом с ядром правее и чуть ниже находится слабая звездочка,  которую видно временами на пределе исключительно боковым зрением. В Skysafari не могу найти блеск этой звездочки, если у кого есть возможность определить ее яркость, буду благодарен, на фото я ее  отметил. Старался рассмотреть что нибудь из структуры, в итоге есть намеки на темный прогал ниже и правее центра, а также выше и правее, т.е. правую спираль частично видно!
M 108, спиральная галактика средних размеров, видимая с ребра, интересный объект. На тело проецируются как минимум  три звезды, одна из которых яркая. В тело галактики словно вплетены многочисленные  узелки разной яркости, саму галактику как будто погрызли, края рваные. Особенно бросается в глаза темный прогал ниже яркой звезды, словно там кто то откусил крупный кусок.
M 109, галактика средних размеров, яркой я бы ее не назвал, ядро размазанное. При удачном расположении взгляда боковым зрением заметно направление центрального бара, край снизу слева слегка как бы подрезан
NGC 3953, 9.62m небольшая (6,1 минуты) спиральная галактика, центр относительно яркий , периферия тусклая, но направление вытянутости боковым зрением определяется однозначно. Рядом с центром чуть ниже, пара звезд образуют вместе с ним почти равнобедренный треугольник, левая звезда ярче правой.
NGC 3893, 9.93m мелкая (2,7 минуты) галактика, относительно яркая, взгляд сразу фиксирует размазанный центр и более тусклую периферию. Форма близка к круглой, немного деформирована. В центре иногда просматривается толи проецирующаяся на него звезда, то ли яркая седцевина
M 101, большая галактика, занимает все поле наглера 9, ставил ES24, но с большим увеличением рассматривать лучше. Центр точечный, но эта точка жирная, но тело галактики проецируются звезды, что очень удобно при рассматривании спиральной структуры – глазу есть за что зацепиться. Ниже центра яркая звезда по вертикали, боковым зрением прослеживаются три завитка, нижний самый яркий. Поверхностная яркость не высокая, но после привыкания глаз начинает выхватывать детали, красивая галактика!
Следующие объекты в Волосах Вероники, но не задержаться по пути на М 51 не реально.
И снова Гончие псы ))
M  51, сегодня максимальная детализация этой великолепной пары! Вид просто потрясающий, спирали видны по всей длине с подробностями в виде участков с большей или меньшей яркостью.  Сегодня я отчетливо вижу, как смыкается перемычка между двумя галактиками.  Сложно было увести телескоп в сторону. С одной стороны долго смотреть в окуляр не получается, постепенно влага с глаза оседает на ближней линзе и приходится делать перерыв на 10-15 секунд. С другой стороны, при наблюдении подобных объектов у меня есть определенная потребность «переварить» увиденное, оторвать взгляд и уложить картинку в голове, просто выдохнуть и сказать «вау!».  Потом неоднократно вернуться, что бы ухватывать информацию порциями и постепенно складывать ее в большой пазл. Есть мнение и не без основания конечно, что любительский телескоп никогда не покажет галактики как на фото, но подобные объекты – исключения из правила!
Волосы Вероники
NGC 4414, 10.2m мелкая спиральная галактика , вытянутая, ядро звездообразное. Опять я начал заходить с тыла )  , разворачиваю монтировку на более яркие объекты
M 53, крупное шаровое скопление, рассыпается на отдельные звезды, периферия не совсем сферическая, одна из групп звезд убегает вверх
M 64, галактика «Черный глаз», средних размеров, яркая, темный прогал виден уверенно даже прямым зрением, но рассматривать его лучше если смотреть на яркую звезду справа снизу
NGC 4725, 9.02m спиральная галактика, средних (10минут) размеров, вытянута слева направо сверху вниз, центральная часть также протяженная, на верхнем левом конца угадывается утолщение
M 85, галактика небольших размеров, форма эллиптическая с  ярким размазанным ядром, рядом прямым зрением видна ее соседка NGC 4394
NGC 4565, 9.08m галактика «Игла», еще один потрясающий объект! Не знаю как на счет иглы, я вижу летающую тарелку, которая выходит из боевого разворота и несется прямо на тебя. Яркая галактика! Растянулась от края до края поля зрения, по центру прекрасно видна темна полоса, которая отделяет нижнюю полусферу – однозначно в копилку самых зрелищных галактик!
M 100, большая галактика, видимая с ребра, поверхностная яркость низкая, яркий центр в виде жирной точки, структуру периферии почему то разглядеть не смог. Ожидал увидеть намеки на рукава, возможно стоило уделить ей больше внимания. Вглядываясь прилагаешь определенные усилия, возможно в этот момент глаза решили немного отдохнуть )
M 88, галактика средних размеров, видна в виде эллипса под углом около 45 градусов, тянется слева направо снизу вверх, нижний край более резкий, словно подрезан, направление вращения визуально кажется по часовой стрелке, но без вида фото шляпу на спор есть бы не стал )
NGC 5053, 9.47m шаровое скопление, находится рядом с М 53, всего в одном градусе от последнего. Своебразное! Когда навел телескоп на нужную область, сначала подумал, что промахнулся, стал присматриваться, шарить по краям поля зрения и я его увидел!  На участке неба диметром 10 минут стала заметна слабая кучка звезд, те, что видны глазом, количеством на шаровое скопление тянут с большим натягом, звезды тусклые, прямым зрением рассматриваешь как бы поштучно, боковым видна уже вся кучка, которая к тому же не совсем правильной формы. В какой то момент времени провидение решило отблагодарить мои усилия чем то более на его взгляд ярким и динамичным и … поле зрения прочертил мигая огнями пассажирский самолет )  чуть было не кинулся его догонять, потом опомнился, сверил свои списки наблюдения – самолета там не было, решил следовать прежнему плану! ))
M 99, средних размеров, сравнительно яркая спиральная галактика видимая плашмя, одна из первых, в которой лорд Росс рассмотрел спиральный узор в 1846 году. Ядро размазанное, пытался рассмотреть рисунок структуры, действительно боковым зрением после некоторых усилий виден завиток на противоположном крае от яркой звезды и соответственно направление спирали определяется как против часовой стрелки
NGC 4494, 9.77m компактная эллиптическая галактика, вид почти круглый, ядро звездообразное, рядом яркая голубая звезда.
M 98, крупная, вытянутая спиральная галактика, достаточно яркая, сама галактика не совсем правильной/прямой формы, слегка изогнута дугой в сторону яркой звезды по соседству
К половине четвертого лимит доступных амперчасов (с учетом температуры – 20) стал заканчиваться, пришлось отключить грелку у ES24, но было ясно, что  аккумулятор долго не протянет. Перешел к запасному варианту – питание от прикуривателя автомобиля, прокинул провода, запитал преобразователь 12DC/220AC, с блока питания подключил севший аккумулятор на зарядку, поставил на прогрев бокс планшета и грелки окуляров. Осталось согреться самому. Горячий чай из термоса определенно прибавил энтузиазма. Решено – жду еще час и наблюдаю Юпитер! )  Пока последний неспеша поднимался из-за деревьев немного прошелся по шаровым скоплениям.
M 13 – ярче чем осенью, пропеллер/знак мерседеса заметен без труда
 M 92 – также очень симпатичное скопление с плотным и ярким центром
NGC 6229 – недалеко от М92, конечно помельче и тусклее, но все равно боковым зрением по краям начинает разваливаться на звезды
M 56, средних размеров скопление, к центру плотность звезд растет медленно, рыхлый, на звезды рассыпается до центра
 M 71, небольшое скопление, форма разряженная и не совсем правильная, на звезды бьется, был достаточно низко над горизонтом.
К завершению еще успел взглянуть на М 10, М 12 и М 14 и затем перешел на Юпитер, но это уже в другой теме. Также на протяжении ночи неоднократно видел метеоры, некоторые достаточно яркие и чертили линии на половину неба.
В целом выездом остался очень доволен, судя по всему прозрачность была очень приличная.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2018 [11:07:27] от johny74 »


Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9965 : 14 Мар 2018 [17:17:54] »
Ох, круто. А у нас дожди...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9966 : 14 Мар 2018 [22:36:11] »
Вот вот... Я в очередной раз забил список в DSO Planner... может хоть в этот раз повезёт?
Неба с января не видел (Луна не в счёт)
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 591
  • Благодарностей: 522
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9967 : 15 Мар 2018 [12:23:56] »
Наблюдения в ночь 13-14 марта SW12
Небо подарило еще одну замечательную прозрачная ночь в марте!
Огромное спасибо за Ваши описания! Это, от 13-14 марта, просто поэма. Удачи Вам в наблюдениях и темного прозрачного неба!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9968 : 15 Мар 2018 [12:34:33] »
Рядом с NGC4536 еще одну галактику (NGC4527) смотрели?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9969 : 15 Мар 2018 [12:53:27] »
Рядом с NGC4536 еще одну галактику (NGC4527) смотрели?
Нет эту галактику я не смотрел. Планировщик skysafari в Деве с ограничением 10.5m мне выдал список из 43 галактик, поэтому я старался как то фильтровать количество. При наличии неба и времени в этом созвездии можно наверное и неделю провести )

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 370
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9970 : 15 Мар 2018 [12:54:41] »
Весь этот список я видел в прошлую ночь что и johny74, плюс еще Эскимос, М76, М104, M67, М63,  М94, М34-38, NGC1514, трио Льва и Сову. Подсел на биноприставку. В городе особо на дипы не разгонишься
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Онлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9971 : 15 Мар 2018 [13:11:02] »
Прочитал несколько страничек отчётов, супер! Читать одно удовольствие.
  А я вот проворонил нескольно ясных, безлунных и прозрачных ночей, тупо засыпал :( :( В Марте уже было штук 7 хороших ночей, но пару раз всё-равно понаблюдал

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9972 : 15 Мар 2018 [13:15:51] »
Нет эту галактику я не смотрел. Планировщик skysafari в Деве с ограничением 10.5m мне выдал список из 43 галактик, поэтому я старался как то фильтровать количество. При наличии неба и времени в этом созвездии можно наверное и неделю провести )
А, понятно. Просто там довольно интересная группа: NGC4527, NGC4536 и две звезды между ними.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9973 : 15 Мар 2018 [13:22:07] »
Нет эту галактику я не смотрел. Планировщик skysafari в Деве с ограничением 10.5m мне выдал список из 43 галактик, поэтому я старался как то фильтровать количество. При наличии неба и времени в этом созвездии можно наверное и неделю провести )
А, понятно. Просто там довольно интересная группа: NGC4527, NGC4536 и две звезды между ними.
Да, в Деве много интересных пар, мне запомнилась NGC 4438 и NGC 4435 - "Глаза", также чуть дальше от них по цепочке Маркаряна еще похожая пара, только помельче NGC 4461 и NGC 4458
« Последнее редактирование: 15 Мар 2018 [13:29:07] от johny74 »

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 370
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9974 : 15 Мар 2018 [14:02:37] »
Снова небо дали! Опять не высплюсь.... Придется сегодня по Деве полазить и в Волосах Вероники застрять :D :D :D Главное чтобы Гончие Псы за штаны не покусали ;)
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9975 : 15 Мар 2018 [14:59:07] »
Снова небо дали! Опять не высплюсь.... Придется сегодня по Деве полазить и в Волосах Вероники застрять :D :D :D Главное чтобы Гончие Псы за штаны не покусали ;)
Удачных наблюдений!)
Нам повезло меньше, уже начало затягивать облаками верхний ярус, затра потепление, небо скорее всего на время выключат.

Оффлайн Анисимов Алексей

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Анисимов Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9976 : 15 Мар 2018 [20:46:53] »
Здравствуйте, читаю все сообщения и думаю, неужели с моим ШК 127  можно забыть про дипскай? Кольцо в Лире, какие там цвета в 70 мм? О чем вы, ребята? На 50× еле видно... М13 ещё куда ни шло, видно )
С уважением, Алексей!

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9977 : 15 Мар 2018 [21:07:18] »
неужели с моим ШК 127  можно забыть про дипскай?
Смотрите рассеянки, шаровики, яркие туманности и галактики: M42, M45, M8, M27, M31, M81, M82, C13, C14, M36, M37, M38... Я их в рефрактор 102 с успехом смотрел...

На 50× еле видно...
Поднимите увеличение до 100х. Кольцо довольно компактное. Ну и UHC повысит контраст.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9978 : 15 Мар 2018 [21:15:29] »
В 60 мм рефрактор мшр под темным небом неплохо Мессье видно
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 435
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9979 : 15 Мар 2018 [21:17:44] »
Здравствуйте, читаю все сообщения и думаю, неужели с моим ШК 127  можно забыть про дипскай? Кольцо в Лире, какие там цвета в 70 мм? О чем вы, ребята? На 50× еле видно... М13 ещё куда ни шло, видно )
Да вы что ? ....весь каталог Месье ....как минимум сотня ярких NGC ...планетарки вообще должны хорошо смотреться....не забывайте ,что для дипская небо скорее первично ,чем даже апертура...
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA