Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 952731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1180 : 04 Сен 2005 [14:16:04] »
Цитата
Цитата
ngc7217 ... отдельные спирали различить не удалось
А их там вроде и нет... Объект скорее похож на неразрешенный шаровик с звездообразным ядром.

Просто у меня создалось впечатление (как я уже написал), что между туманностью вокруг ядра и самим ядром как бы пусто. Вот какая-то фотография этого объекта - там что-то такое есть: http://andromeda174.tripod.com/ngc7217-200.jpg.
(правда отдельных рукавов действительно не должно быть.).

Я себе заметку сделал - в следующий раз на наблюдениях посмотрю на эту галактику в 12.5" доб знакомого (или 15", если он будет). =)
« Последнее редактирование: 04 Сен 2005 [15:24:50] от Michael11 »

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1181 : 04 Сен 2005 [15:11:06] »
Цитата
Вот какая-то фотография этого объекта - там что-то такое есть
Признаться, я фотографам не доверяю - понарисуют в фотошопе невесть чего... А в окуляр-то этого и не видно!

Scorpio

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1182 : 04 Сен 2005 [16:26:46] »
Здравствуйте коллеги!
Наконец-то провёл  свои первые летние наблюдения на «Большом Добе».
Весь период, с мая по сей день, работал с небольшим рефрактором и открыл много новых объектов.
С «Большим» было запланировано переалюминирование ГЗ: обычный слой, на новый с защитой.
Старался вырваться в КрАО в июне, что б заодно повстречаться с ЛА, но увы >:( работа не оставила никаких шансов.
Только в июле месяце, упаковав в специальном ящике главное зеркало, я съездил успешно и выполнил «задание».
По закону подлости сразу наступили совсем не наблюдательные ночи – была под сорок градусов жара, и всё находилось в воздухе в подвешенном состоянии.
Потом наступил «лунный период».
Наконец то в начале этой недели выпала превосходная ночь.
Я провожу свои наблюдения на крыше производственного корпуса (открытое небо на 360 грд., безопасность для наблюдений в одиночку в течение ночи, отсутствие необходимости в транспортировке).
Однако в этот раз появился «сюрприз»: на здании напротив, установили мощный прожектор, часть света которого, здорово засветила наблюдательную площадку.
Пришлось принять ряд мер по укрытию в более защищённое место.
В принципе наблюдения удались, поработал всю ночь до утра.

Scorpio

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1183 : 04 Сен 2005 [16:41:12] »
Теперь о самих наблюдениях.
30 августа 2005 года.
Телескоп-рефлектор на монтировке Добсона, Д310мм, Ф2135мм (1:6,9 парабола).
Конечно, в начале пути прибирал все свои окуляры для подбора лучших вариантов, что бы потом не зацикливаться на этом.
В связи, с длинным фокусным расстоянием объектива, очень хорошо пришёлся окуляр с ф40мм на два дюйма и следом оказался к месту ф24 (ОКШ, НПЗ). Остальные окуляры под обычную посадку. Получилась следующая линейка: f40 (2w68): G=53x, d=5,84;
f24 (2w90): G89x, d=3,48;     f15 (2w75), G=142х, d=2,18;    f10 (2w75): G=214x, d=1,45;     f7 (2w68): G=305x, d=1mm.
Всего то пять штук отобрал, обеспечив достаточный переход для работы с дипами.

Не хочу вдаваться в сухие описания объектов в виде простого перечня, тем более что больше пробегался по знакомым объектам для проверки отражающего слоя, а подробный обзор  давал в этом разделе ранее («Что я увидел в Большой Доб за два года»).
Отмечу несколько новых объектов и коротко о «новом взгляде на старые вещи».

Галактика М51 со своим спутником 5195 стала первым тестом.
Что бы лучше увидеть детали несколько раз переходил от одного увеличения к другому: в 53х пара очень легко выделялась на светлом фоне неба и уже хорошо были видны не только ядра галактик, но и улавливался большой туманный круг
главного объекта. При 89х стал, заметен более ярко-концентрированный «нижний» край спутника 5195.
Спираль большой галактики стала немного улавливаться, чётко показав наружную границу и две звёздочки внутри структуры:
одна в полуторе диаметров ядра где-то 12,5 зв. вел.,  другая под углом 120грд. на самом краю границы туманной сьруктуры, ещё более слабая. Для зарисовки поднял увеличение до 142х и был поражён огромными (!) размерами. Зарисовал для сравнения с прошлыми рисунками и ещё долго всматривался. Очень подходящий объект для отработки зоркости и поднятия настроения
Перешёл на М13 с целью ещё повысить настроение и заодно уточнить расположение самых слабых звёзд, которые я отнаблюдал
в 80-мм рефрактор.
Уже в 53х всё рассыпалось целиком и проявилось такое количество окружающих слабых звёзд, что все мои напруги с небольшим рефрактором были напрочь разбиты! Отметил для себя очередной раз ценность двухдюймовых окуляров: всё спокойно влазило, вместе с опорными звёздами и галактикой 6209. Именно эта область и привлекла меня для работы. Галактика просто светилась на небе
и если бы не главный герой М13, она б показалась очень хорошим уловом с такими то размерами. При 142х стала заметна более яркая центральная часть галактики, форма которой оценивалась как 1: 2,5, а вдоль её протянулась змейка из четырёх очень слабых звёзд. Раньше, я на это такое внимание не обращал.
Хороший вариант для проверки проницания.

При переходе на М92 совсем случайно, наткнулся на шаровик 6229. Он занимал четвёртый угол в ромбе фигуры и светился очень ярко. Ранее этот объект я не видел и подумал: как же так :(  К сожалению при поднятии увеличения практически разбить его не удалось …

Не менее приятный сюрприз меня ждал снова – здесь же рядом я впервые увидел
галактику 6239. Честно сказать и не знал, что таковая в Геркулесе есть.
Поймать удалось не сразу, в 40мм окуляр она оказалась слишком мелкой и слабой, но огромное поле мне помогло её уловить.
Более ясная картинка для рисунка и отождествления предстала в ОКШ-24 (НПЗ) при 89х. Совсем странным показалось её исчезновение в 142 ???
 Галактика очень слабая, овальная, лучше отождествляется покачиванием.
По моим данным 12.4m.  В процессе обнаружения применял приём вдыхания воздуха (кажется Pluto, говорил об этом, в данном случае помогало).

Заразившись предельной охотой перевёлся на давно уже интригуемый объект в Волопасе.
С большим трудом удалось таки обнаружить желанную галактику 5653, впервые. И то, в большей половине случаев, она пропадала. Зарисовку сделал. То же овальная и очень маленькая (при 89х, дальше её было видеть нельзя).
Как не крутился, обнаружить другую галактику 5641, находящуюся ниже 30грд  параллели не удалось.
Поняв, насколько это трудные объекты, вспомнил, как впустую я трудился с 80-мм рефрактором.
Кто из ЛА что-нибудь расскажет о наблюдении этих объектов?

Здесь я увидел, что уже на высоте созвездие Стрельца и переключился быстро на его объекты. Очень впечатлительным оказалось рассеянное скопление М25.
В двухдюймовый калибр при увеличении 53х смотрелось оно великолепно!
Звёзды представляют разные величины и более того, разные цвета (!).
Серия звёзд была чисто красной (до перехода в оранжевый), серия поменьше чисто голубые, остальные белые.
В огромном поле 45мм диафрагмы окуляра сверкала великолепная картина скопления.
Как же это раньше я не обратил на него внимания…
Далее шли М24, пара М20 и М8, не слишком выразительное М23 и ряд других звёздных образований. Лучшее, М8 – рядом с интересной кучкой ярких звёзд разместилось слабое облачко газопылевой туманности приличной площади.

Ряд шаровиков начался с великолепного М22, который напрочь разбился при
минимальном увеличении, и снова приобрёл черты рассеянного звёздного скопления в 142х за счёт нескольких десятков более ярких звёзд, очевидно ему принадлежащих (?).
Очень красиво в одно поле смотрится соседний шаровик 6642.
6638 чуть слабее предыдущего, он находиться у яркой звезды лямбда Стрельца.
Там же рядом (менее градуса) есть на карте планетарка 6644, которую мне обнаружить не удалось (наверно потому что нет более подробных карт).
М28 не впечатлил.

Поднялся выше в созвездие Щита, для очередного поиска трудного объекта планетарки I.1298, рядом с шаровым скоплением NGC6712. Безуспешно…
Сколько над ней я ещё биться буду!?
Кто из ЛА её видел?

В сотый раз наверное, обращаюсь к зрелищу М11, в центре которого нахожу тёмные провалы в виде различных фигур, но только в этот раз наиболее чётко вижу рядом со скоплением две дуги из звёзд, которые и называются стаей уток
(вряд ли это можно отнести ко всему скоплению, хотя кто знает, как точно меряются пределы небесных объектов, наверно по Паломарскому атласу).

Выше, в Орле, снова нахожу большую планетарку 6781, которая становиться огромной в 142х, но значительно теряет яркость. Форма – практически круглая, без особых подробностей. Сильно уступает по размерам её «соседка» 6804, имея немного рваную и слегка неоднородную газопылевую структуру.
Оба объекта находятся сравнительно легко по наличию опорных звёзд.
Опять не индефицирую планетарки 6607 и 6772, наверно они не больше звёзд.

Немножечко устал, перекусил, покрыл матом оставшуюся засветку от прожектора и пробежался ещё по знакомым объектам.
Снова решил утвердительно рассмотреть «Северную Америку» в Лебеде.
В этот раз всё отлично прояснилось! Только-только влезла во всё поле самого большого окуляра вместе с яркой северо-западной звездой. Хорошо был виден провал в виде Мексиканского залива, но к сожалению природа не поместила в этот сюжет Аляску :)

Снова хочу подчеркнуть необычность структуры шаровика в Пегасе М15.
Даже с диаметром объектива 310мм не очень то он хотел разбиваться на звёзды.
Дело в том, что это шаровое скопление имеет очень маленький и яркий центр,
но очень слабую периферию, лучше сказать фон, звёзды которого хорошо становятся видны только с увеличением за сотню.

Знаменитая планетарная туманность М57 в этот раз предстала в цвете!
Да, точно можно было бы обозначить так: серо-сине-голубой. Цвета бледные, но очень ясные. Все три увеличения отлично подтверждали это, на увеличении 305х цвет окончательно пропал. Зато не только появились огромные размеры и чёткая слегка овальная форма, но и клочковатость противоположных сторон. Как я не пыхтел, никаких звёзд в центре не увидел, а вот к рядом висящей звёздочке добавилась ещё одна, где-то на расстоянии одного диаметра (крайне слабая звёздочка, около 14m).
 Внутренняя часть казалась несколько другим оттенком чёрного, нежели фон неба.
Сотни раз я наблюдал этот объект, но так вижу впервые.

К этому времени поднялся Марс. Но наблюдения его ничего не дали кроме рваного материка с полярной шапкой – очень стало мыть. Наступало утро.
Глянул на ипсилон Лиры и ахнул – звёзды в паре стояли словно ёжики :)

Для себя отметил:
  1) Диаметр ГЗ в 310мм позволяет не только отлично рассыпать скопления, но и видеть иногда цвета различных объектов.
  2) Широкополевой двухдюймовик практически перечёркивает искатель.
также, является главным в поиске дипов.
  3) Малый перепад в фокусных расстояниях окуляров приводит только к трате времени (чтоб заметить разницу, нужно не менее 50% в ту или другую сторону).
  4) Очень удобным оказалось новое приспособление - пластина сбоку с отверстиями под окуляры, все окуляры всегда на месте и на расстоянии вытянутой руки (вспоминаю старые поиски коробки по всей площадке с ужасом).
  5)Наблюдения пора проводить уже где-то за пределами хоть и небольшого городка.
  6) С каждым годом прибавляется зоркость.
  7) После наблюдений в «Большой Доб», снова пропадает желание работать с маленькими трубами.  Впрочем, этот пункт никчёмный.

Благодарю за внимание.

« Последнее редактирование: 04 Сен 2005 [16:52:02] от Scorpio »

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1184 : 04 Сен 2005 [18:32:14] »
Спасибо за такой интересный и содержательный отчет.
Цитата
Телескоп-рефлектор на монтировке Добсона, Д310мм, Ф2135мм (1:6,9 парабола)
Как же Вы с такой махиной управляетесь?
Цитата
При переходе на М92 совсем случайно, наткнулся на шаровик 6229. Он занимал четвёртый угол в ромбе фигуры
Я бы сказал, что он и еще пара звезд образуют равносторонний треугольник.
Вот интересно, как можно при переходе от М13 к М92 наткнуться на этот шаровик?
Цитата
Очень впечатлительным оказалось рассеянное скопление М25.
Это точно, что "впечатлительным" :). У него, кстати, интересная особенность - через середину проходит кривая темная полоса избегания звезд.
Цитата
Далее шли М24, пара М20 и М8, не слишком выразительное М23 и ряд других звёздных образований. Лучшее, М8
Стало быть М16 (Орел) и М17 (Лебедь) Вы пропустили, а последняя очень эффектна! Рекомендую.
Цитата
Там же рядом (менее градуса) есть на карте планетарка 6644, которую мне обнаружить не удалось
Не бог весть что, но объект довольно легкий, хотя выделяется на фоне звезд скорее не размерами, а игрой яркости при использовании UHC фильтра.
Цитата
М28 не впечатлил.
Просто его надо до М22 смотреть, а не после.
Цитата
Поднялся выше в созвездие Щита, для очередного поиска трудного объекта планетарки I.1298, рядом с шаровым скоплением NGC6712. Безуспешно…Сколько над ней я ещё биться буду!? Кто из ЛА её видел?
http://www.seds.org/~spider/ngc/ngc.cgi?i1298 утверждает, что это рассеяное скопление в Орле, но на картинке от DSS http://www.seds.org/~spider/ngc/ngcdss.cgi?obj=IC!1298&r=19:18.5&d=-01:37&e=J2000&h=15&w=15&f=GIF&c=none видно что-то вроде мелкой планетарки. А вообще-то вот тут http://www.saguaroastro.org/content/obsnotes/SCUTUM.htm пишут, что в ряде источников IC 1295 (как раз в Щите мелкая туманность типа планетарки) ошибочно обозначают как IC 1298. Так вот, что касается IC 1295, то она не из самых простых объектов - использование UHC, даже при апертурах >10" почти обязательно.
Цитата
Опять не индефицирую планетарки 6607 и 6772, наверно они не больше звёзд.
И их без дип-скай фильтров не выделить из массы подстилающих звезд.
Цитата
Знаменитая планетарная туманность М57 в этот раз предстала в цвете!
Ну вот еще один заболел цветоманией :)
« Последнее редактирование: 04 Сен 2005 [21:02:20] от Эрнест »

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1185 : 04 Сен 2005 [19:13:19] »
Наблюдала в эти выходные галактики в Пегасе в подмосковье. Рефрактор 152/1200. Результаты меня разочаровали, присутствовала засветка (от Москвы, от Обнинска, от местных фонарей, еще Бог знает от чего), в общем в зените небо еще ничего, Мл. Путь и все такое, но над горизонтом - совсем светлое. И галактики слабее 12m не были видны.
По порядку:

7448 (11.2m) - маленькая, довольно тусклая, но видна уверенно. Конденсация к центру неярко выражена. Кажется, что вижу слегка вытянутую форму и ориентацию, но ориентация не совпадает с указанной в атласе. Хорошо выглядит с большими увеличениями (120, 190х). Приятнее с 120х - пятнышко заметных размеров с небольшой конд. к центру.

7479 (10.9m) - С этой галактикой вышли некоторые непонятки. Вот что я записала во время наблюдений: увидела с большим трудом. Довольно большая, примерно равномерной яркости, видна только боковым зрением (120 и 190х), сложный объект (видимо, из-за больших рамеров и низкой пов. яркости). Выглядит гораздо тусклее предыдущей, но все-таки видна. Искала по Уранометрии, там звезд явно недостаточно, поэтому сделала зарисовку, чтобы впоследствии свериться с фотографией. Сверилась. Положение совпадает, но это галактика должна скорее выглядеть как иголка (яркая перемычка и совсем тусклые рукава). Да и Michael11 пишет, что как "яркая линия" выглядит. Я никакой иголки не видела, видела немаленькое и очень тусклое пятно. Надо будет перенаблюдать. Кто-нибудь еще ее наблюдал?

7469 (12.5m) - слишком тусклая галактика для этой ночи. Но тем не менее я ее нашла, но она очень похожа на звезду, я даже до конца не уверена, не звезду ли видела. Наводилась я по карте, которой со мной поделился Doof (за что ему огромное спасибо!), в окуляр я видела больше звезд, чем на карте Doof'а (до 12m у него вроде?), сделала зарисовку с точным положением галактики для последующего сравнения с фотографией. Сравнила - точно, именно на этом месте галактика. Но рядом с ней есть еще слабенькая звездочка. Так что снова не совсем понятно, с ув. 190х мне иногда казалось, что вижу туманность, но 100% уверенности, что видела именно 7469 не дам. Если это и галактика, то с очень компактным и ярким ядром.

7619 и 7626 (11.2m каждая) - два примерно одинаковых туманных пятна, видны почти на пределе боковым зрением, но уверенно, в одном поле зрения (80х). 7619 видна получше, вроде как даже конденсация к центру просматривается. Даже с 40х при покачиваниях трубы вполне угадываются.

7743 (11.6m) - боковым зрением угадывается уже с 40х. Пока ставила другой окуляр - стали наползать облака. С 80х успела увидеть, но никаких подробностей разглядеть уже не смогла.

7442 (11.6m) - недалеко от 7743 - то же самое, с 80х сквозь наползающие облачка только успела отметить факт обнаружения, и вообще все плотными облаками заволокло.

Пробовала так же наблюдать 7362 (12.8m), 7515 (12.5m), 7611 (12.5m) - но это объекты не для этой ночки. Слишком светло, и хотя я на некоторые довольно много времени потратила, я не могу сказать, что их увидела. Неотделимы от фона неба и шума в глазах.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Aleksey.S

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1186 : 04 Сен 2005 [19:48:01] »
А мне не повезло  с наблюдениями. Облака помешали. С 10-30 до 12  ночи еще были какие-то  разрывы в облаках ( через которые проглядывало абсолютно черное   чистое небо с огромным количеством звезд), после 12  все наглухо затянуло. Из новых для себя объектов успел найти  шаровик М15 в Пегасе.  Долго силился найти в свой бинокль  М57 в Лире, но никакого намека на туманность. И еще, Есть в Лире шаровик М56. Тоже пристально искал, но  опять безрезультатно. Может слишком мелкие объекты для  20 кратого бинокля?

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1187 : 04 Сен 2005 [20:12:49] »
  Долго силился найти в свой бинокль  М57 в Лире, но никакого намека на туманность. И еще, Есть в Лире шаровик М56. Тоже пристально искал, но  опять безрезультатно. Может слишком мелкие объекты для  20 кратого бинокля?

Для М57 20х действительно маловато. Наблюдала Кольцо в 80мм рефрактор, с ув. 28х еще выглядело как звезда. А вот шаровик М56 уже с 14х в тот же инструмент выглядел как еле различимое туманное пятнышко.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1188 : 04 Сен 2005 [20:37:53] »
Недавно наблюдал M 57 в 114мм рефлектор при 90х видно кружочек с потемнением к центру, при 45х маленький серый диск и рядом звездочки маленькие.
Astele 102 MN

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1189 : 04 Сен 2005 [21:03:13] »
для М57, по моему, чем больше увеличение - тем лучше (разумеется в пределах допустимого апертурой и атмосферой).
Я ее через 200мм при 375X наблюдал - так видно немного эллиптическое, довольно толстое колечко (немного размытое с внешней стороны на 2-х противоположных краях), А внутри заполнено слабосветящей туманностью, с какими-то мутными разводами (видно боковым зрением).

Scorpio

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1190 : 04 Сен 2005 [21:55:38] »
 to Эрнест
В первую очередь хочу благодарить за сноски.  Пришлось повспоминать английский язык  :)
Вполне могу положиться на веру, что можно их увидеть  (объекты то есть) в светосильные искатели. Может будет и на моей улице праздник. К сожалению фильтров у меня пока никаких нет.

цитата:"Как же Вы с такой махиной управляетесь?"
Высота окулярного узла в зените составляет почти два метра. Для этого есть стул со спинкой, можно сесть можно встать.
Обычно не приходиться наводиться в такой позиции - не лучшее положение в монтировке Добсона. Тем не менее, как то надо будет приобрести специальный астрономичкеский стульчик с регулировкой высоты. Поизучал устройство, хотел было делать, потом случайно наткнулся на точку зрения Рустама Тажбаева, что можно и свалиться будет при ошибке какой - желание отпало  ;D
Если говорить серьёзно, особых затруднений в наблюдениях нет, куда хуже иностранным динозаврам, длиною более трёх метров.
А в мороз -20 с любой трубой???  :)    Похоже, идеального инструмента нет.
Наблюдаю либо стоя, либо сидя, в зависимости от положения объекта. Уже привык.
Есть большой плюс: при таком относительном фокусе не слишком заметна кома на краю широкоугольных окуляров!

Кстати, открытая труба нуждается иногда быть закрытой (бывают положения с отражениями света, даже ничтожного, прямо на вторичное зеркало).

Эрнест, как правильно понять эту фразу:"ну вот, ещё один заболел цветоманией"?
Я не уловил ещё, до сих пор, цвет М42, но по другим объектам уверенность есть.
Что это: наступило время их видеть, или это миф, в который не верят слишком опытные наблюдатели?
Ведь планетарка "Кошачий глаз" действительно зелёная!   Правда, в маленький рефрактор она серая :)

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1191 : 04 Сен 2005 [22:18:30] »
Цитата
Поизучал устройство, хотел было делать, потом случайно наткнулся на точку зрения Рустама Тажбаева, что можно и свалиться будет при ошибке какой - желание отпало
Это зря - с обычного стула (в положении стоя-то) шансов свалиться будет больше.
Цитата
Кстати, открытая труба нуждается иногда быть закрытой (бывают положения с отражениями света, даже ничтожного, прямо на вторичное зеркало).
Это точно. И не только из-за засветки. Зимое такие тепловые токи от наблюдателя идут, что иной раз и дипы не посмотришь.
Цитата
Эрнест, как правильно понять эту фразу:"ну вот, ещё один заболел цветоманией"?
Просто как шутку. Цвета (ну или отттенки) планетарок никем вроде еще не оспаривались. Камень преткновения только иллюзорность (или все-же нет?) розовых оттенков.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1192 : 04 Сен 2005 [23:51:25] »
7469 (12.5m) - слишком тусклая галактика для этой ночи. Но тем не менее я ее нашла, но она очень похожа на звезду, я даже до конца не уверена, не звезду ли видела. Наводилась я по карте, которой со мной поделился Doof (за что ему огромное спасибо!), в окуляр я видела больше звезд, чем на карте Doof'а (до 12m у него вроде?), сделала зарисовку с точным положением галактики для последующего сравнения с фотографией. Сравнила - точно, именно на этом месте галактика. Но рядом с ней есть еще слабенькая звездочка. Так что снова не совсем понятно, с ув. 190х мне иногда казалось, что вижу туманность, но 100% уверенности, что видела именно 7469 не дам. Если это и галактика, то с очень компактным и ярким ядром.

Там подключен каталог TYCHO, где-то до 12.5m В большинстве случаев достаточно.
А что касается галактики, то там действительно должно видно одно маленькое ядро (сам пока не видел), спиральные рукава очень слабые.
Звездочка рядом есть, но 15.5m Навряд ли ты ее разглядела в 6"  ;)

Цитата
7479 (10.9m) - С этой галактикой вышли некоторые непонятки. Вот что я записала во время наблюдений: увидела с большим трудом. Довольно большая, примерно равномерной яркости, видна только боковым зрением (120 и 190х), сложный объект (видимо, из-за больших рамеров и низкой пов. яркости). Выглядит гораздо тусклее предыдущей, но все-таки видна. Искала по Уранометрии, там звезд явно недостаточно, поэтому сделала зарисовку, чтобы впоследствии свериться с фотографией. Сверилась. Положение совпадает, но это галактика должна скорее выглядеть как иголка (яркая перемычка и совсем тусклые рукава). Да и Michael11 пишет, что как "яркая линия" выглядит. Я никакой иголки не видела, видела немаленькое и очень тусклое пятно. Надо будет перенаблюдать. Кто-нибудь еще ее наблюдал?

У меня насчет этой галактики записано следующее:

Довольно слабая, довольно большая, слегка вытянутая, ярче к центру, рядом звездочка. Мне она не показалась особо трудной?
« Последнее редактирование: 04 Сен 2005 [23:55:49] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1193 : 05 Сен 2005 [00:32:46] »
 В первую ночь прибытия на новое место был уставший как собака. Хотел понаблюдать, да приехали знакомые из Феникса присмотреь себе участок и пришлось с ними быть. После ужина в местом кафе я отошёл в сторону от входа и посмотрел на то, какой яркий Млечный Путь. Учитывая то, что рядом горело пару фонарей и темновой адаптации моих глаз практически не было, я удивился яркости и для прикола одел свои солнцезащитные очки, которые по моим грубым прикидкам чуть темнее затемнения на моём автомобиле, которое пропускает 20% света. Многие звёзды исчезли, но Млечный путь оставался быть виден. Ядро нашей галактики и более тонкие части. Я от шока чуть сознание не потерял на месте. Провёлк пока два наблюдения в маленькие апохроматы и 25" добсон, но небо пока не баловало (сезон муссонов на своём издыхании), так что на полный потенциал пока не развернул. Но кое-что мог бы рассказать, да блокнот с записями оставил дома. Постараюсь скоро выложить.
  Розового цвета в М42 (самый мой больной мозоль :) ) пока не обнаружено. Но условия были мерзкие - так что я даже не расстраиваюсь.  8)
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1194 : 05 Сен 2005 [00:52:36] »
А что касается галактики, то там действительно должно видно одно маленькое ядро (сам пока не видел), спиральные рукава очень слабые.
Звездочка рядом есть, но 15.5m Навряд ли ты ее разглядела в 6"  ;)

Да, я на фотографии видела, что звездочка заметно слабее галактики :) В общем, констатирую, что видела. Вероятность промаха исключена (нет там больше в этой области ничего, кроме слабенькой звездочки и искомой галактики).

Цитата
7479
У меня насчет этой галактики записано следующее:

Довольно слабая, довольно большая, слегка вытянутая, ярче к центру, рядом звездочка. Мне она не показалась особо трудной?

Успокоил!  :)
Нет, не особо трудная, я ее уверенно наблюдала, но посложнее чем 7448, которую я перед ней наблюдала. Она просто без яркого ядра и довольно большая. И наводилась я на нее почти вслепую, по Уранометрии (твоя карта оказалась обрезанной как раз на этой галактике). И ночь была не из лучших.

Спасибо!  :)
« Последнее редактирование: 05 Сен 2005 [00:56:37] от Crio »
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Scorpio

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1195 : 05 Сен 2005 [10:41:30] »
Люди, кто же всё-таки наблюдал галактики в Волопасе (NGC5653, 5641, 5614, 5533, 5557 и др.)?
Плиз  :)

Scorpio

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1196 : 05 Сен 2005 [10:50:02] »
Позавчера, 3 сентября  я укатил на пробы в холмистую местность.
Для надёжности привлёк к этому делу свою жену и сына, обеспечив в машине всевозможные условия жизнедеятельности  :)
Это расстояние около 10км от города на небольшой гористости с полным круговым обзором. Где-то в полукилометре-в-километре попадаются мелкие селения с доносящимися редкими и далёкими звуками народного отдыха (с субботы на воскресенье).
Дважды сюда наведывался, и каждый раз облизывался, но никак не мог собраться  и приехать в ночь.
Пришлось брать «Малый Доб» для облегчения в работе.
Пронаблюдали зарю, сфотографировались, и принялся я показывать  объекты «для впечатления».
Ладно, это пропустим.
Было удивительное небо с ярчайшей полосой Млечного Пути, разрывистого  по краям,. От горизонта до горизонта!
Вот где рисовалась в голове спиральная часть нашей Галактики, её размеры, и причастие к ней (слишком много эмоций,
вроде всю жизнь смотрю…) Удивило одно – я свободно без фонарика видел всё, что меня окружало!?
Казалось бы, ну никакой засветки! Наверно зрачки стали по 8мм, может больше  ;D
В 30-мм искатель было видно звёзд, словно в полтинник.
После недавней, наблюдательной ночки с «Большим Добом», удивить меня было мало чем. Пришлось семью радовать.
Сразу же отметил, что шаровые скопления не плохо разбивались, не смотря на  более скромный диаметр в 160-мм,
а вот цветовая гамма практически не ловилась  :( , специально сделал сравнение по звёздам в М25 и планетарке в Лире М57.
После большой серии показа объектов Месье, начиная от Стрельца (включая М17) пройдя через созвездие Лебедя,
закончил Аш и Икс в Персее. Последнее зрелище обычно всех шокирует после других более слабых объектов, которые чаще наблюдаем мы.
На последок, в течение часа взялся за серьёзную работу с трудными объектами.
Нашёл круглую галактику NGC404, тонущую в свете беты Андромеды (в «Большой» она видна значительно легче).
Более сложный объект оказался NGC891. Даже раньше приходилось потрудиться, что б надёжно наблюдать его в 310мм.
Приятно, поймал, признаться не ожидал. Правда, на грани видимости.  Почти бесполезно было поднимать увеличение - с выходным зрачком менее 2мм, она таяла. И вообще, давно отметил по зрачку, что самые оптимальные выходные размеры для большинства слабых объектов около 3мм, только поле для нахождения объекта в этом случае маловато.
И ещё, до диаметра зрачка в 1мм удаётся  видеть почти все объекты, дальше резко отсеиваются слабые галактики и такие же шаровики (теряют структуру).
Тут же, на границе с Персеем, точнее на его территории, есть два интригующих объекта: галактики 1003 и 1023.
Первую мне удалось узреть только в прошлый раз, на «Большом Добе». Как не крутился я с этим телескопом, в пустую.
А вторая поддалась находке: рядом с парой, вполне заметных звёзд, вытянутой формы, быть может 1:3.
Сделал зарисовку ещё большего окружения звёзд.
Приятным подарком оказалась «Рыбачья сеть» в Лебеде, её большая дуга размещалась на всё поле зрения широкоугольного  окуляра.
Ранее терпения найти мне не хватало  :)
После двенадцати ночи, повалила сильная влага, и семья, утомившись уже в машине затребовала ехать домой.
В принципе, меня и за уши было не оттянуть от телескопа, при таком то, прозрачном и открытом небе…
Может, когда ещё сгоняю сюда, явно «Большой»  надо тащить. Напарник для компании нужен!!!  Широта у нас 49 грд.
Кстати, по поднявшимся Плеядам проверил проницание – на уровне 13 звёздной величины.

Приятно было убедиться, что жена точно распознала форму М27 в Лисичке и даже смогла
узреть глазом NGC3556 (галактика М108). По М 51 ответила: у тебя на стенке в комнате лучше! Ещё бы, большие в цвете  :)
И вообще, для первых знакомств лучше подходят рассеянные звёздные скопления, как не один раз убеждаешся.

Ладно, поездка состоялась, уже плюс.

« Последнее редактирование: 05 Сен 2005 [11:01:40] от Scorpio »

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1197 : 05 Сен 2005 [11:30:30] »
Цитата
Люди, кто же всё-таки наблюдал галактики в Волопасе (NGC5653, 5641, 5614, 5533, 5557 и др.)?
23/24 июля 2004 года у меня в крымском дневнике есть записи и наброски некоторых из этих галактик
5557 - довольно заметная округлая с диффузным ядром, похожа на шаровик, яркая звезда по соседству на ЗСЗ, наблюдал при 80х и 150х;
5533 - слабый объект, вытянута 1:2 примерно в направлении север-юг, в окружении трех зведочек примерно 14 m и тусклее, была видна и при 80х и при 150х;
5614 - округлая весьма слабая с умеренно ярким ядром и заметным гало, звездана восточной периферии;
5666 - округлая, мелкая, с цепочкой север-юг из четырех звезд к востоку.

В эту же сессию не смог увидеть 5529, 5732 и 5698, но и Волопас к этому времени уже сильно склонился к западу. Признаться было не очень интересно ломать глаза об эти мелкие и невзрачные объекты.

Все наблюдения в 10" 1:5.6 Доб
« Последнее редактирование: 05 Сен 2005 [11:40:54] от Эрнест »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1198 : 05 Сен 2005 [12:02:03] »
В выходные довольно удачно понаблюдал у себя на даче. Первую ночь было идеально ясно, во вторую - периодически мешали облака. Прозрачность была нормальной, роса не донимала, хотя было довольно прохладно. В Лире уверенно различались звезды 6m и немного слабее. ТАЛ 100Р.
Перенаблюдал очень много чего. Кое-чем хочу поделиться.

Галактики в Кассиопее. Наблюдал при 67x.

NGC 278 (10.8m)  Довольно яркая маленькая круглая галактика, заметно ярче к центру.

NGC 185 (9.2m) Спутник Туманности Андромеды. Большая умеренно яркая галактика с низкой поверхностной яркость. Легко заметна на таком небе, совсем незначительно ярче к центру.  

NGC 147 (9.7m) Спутник Туманности Андромеды. В отличие от 185 никогда не мог разглядеть ее в городе, поверхностная яркость еще ниже. Выглядит как слабое, но уверенно видимое слегка вытянутое пятно, практически одинаковой яркости. При поверхностном взгляде легко пропустить, нужна точная карта.

Туманности в Цефее. От 67 до 160x, использовался UHC-S фильтр.

NGC 40  - Довольно яркая маленькая круглая планетарка с заметной центральной звездой. Никаких деталей не разглядел.

NGC 7023 - Выглядит, как округлое сияние вокруг звезды 7m. Заметна легко, но требуется сравнение со звездами аналогичной яркости для полной уверенности. Фильтр по ней не работает.

NGC 7129 - Сложный объект! Слабое свечение вокруг тесной группы из 4-5 звезд. Фильтр помогает мало. Уверенности особой нет. Рядом слабое скопление NGC 7142.

NGC 7354 - Довольно яркая планетарка, но слабее NGC 40. С фильтром при 160х заметен круглый диск без центральной звезды.

NGC 7380 - Скопление видно легко, а вот с туманностью вышли непонятки. Что-то туманное с фильтром есть, но может это просто неразрешенные звезды скопления.

IC 1470 - При небольших увеличениях просто "туманная звезда", рядом со слабой звездочкой. При 100x с фильтром заметна довольно слабая округлая туманность с увеличением яркости к центру.

NGC 7538 - Легкая и довольно яркая туманность вокруг 2 звездочек. Заметна и без фильтра, но с фильтром существенно возрастает размер.

На закуску, две близлежащие туманности из Кассиопеи.

Sh 2-157a  - Малоизвестная эмиссионная туманность. Сама она слабая и очень большая, но маленький knot легко заметен и в 4" с фильтром. Представляет собой округлое пятнышко вокруг слабой звездочки 12m при 100x.

NGC 7635 - "Пузырь" не дался  мне в этот раз  :-\ Даже с фильтром ничего туманного не видно. Может быть вследствие усталости (это было уже в 4 часа ночи). Буду еще пытаться.

Ясного неба!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1199 : 05 Сен 2005 [20:35:11] »
03.09.2005. Решил, что сюда. Поскольку произошло "открытие" скопления. Переводя телескоп от Марса на М1 – решил посмотреть, пока труба не остыла, смотрел в искатель, и вдруг увидел какое-то туманное облачко. Посмотрел в телескоп – прекрасное звездное скопление. Сделал 2 кадра и тут наплыли облака. М1 пришлось оставить до лучших времен. Неожиданно трудным оказалось идентифицировать это скопление. Когда я пришел домой, то по памяти решил, что это 1647, т.к. вроде не далеко ушел от Гиад, но никак не мог привязать цепочки из звезд. И только когда я решил сравнить снимок и М37, все совпало. Потратил на идентификацию несколько часов. Наилучшие программы оказались RS4 и Guide7. Проверил проницание (по оригиналу) – заметны звезды 13,7 – 13,9. Можно опять задумываться о Плутоне… Для публикации уменьшил кадр в 2 раза.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!