Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 994508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10640 : 30 Окт 2018 [18:24:34] »
        Однозначно ждите, когда Луна будет восходить позже. Дайте себе резерв времени хотя бы часок  после наступления полной темноты. Оба объекта - не сложные. Пусть и не детально предстанут, но вполне конкретно... Я М78 и в искатель улавливал (50Х9)

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 35
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10641 : 30 Окт 2018 [18:29:17] »
Спасибо! Жду новолуния. М42 вчера была огромной с раскидистыми "крыльями" на все поле зрения 18 мм DS Plano.
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10642 : 31 Окт 2018 [09:44:19] »
Спасибо! Жду новолуния.
       В нашем деле новолуния ждать не стоит, иначе могут запросто улететь месяца три без наблюдений... :) Сегодня Луна уже в 11 вечера восходит, кроме того она тает и с каждым днём всё меньше кусается. А Пламя и М78 можно пробовать и на не столь большой высоте. А потом, интересно наблюдать объект по возрастающей условий видимости. Да и на этих объектах свет клином не сошёлся.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10643 : 31 Окт 2018 [09:46:58] »
С фильтром Пламя вообще не должно составлять труда увидеть.
Я видел всё небо !

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10644 : 31 Окт 2018 [11:23:30] »
На мой взгляд одна из самых странных туманностей: ее что с фильтрами, что без, что на отличном небе что на среднем видно одинаково не очень )))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10645 : 31 Окт 2018 [12:40:14] »
Доброго вечера! Не могу в ШК 8" увидеть в Астрахани NGC 2024 "Пламя". Максимум что вижу, так это какое то туманное пятно вокруг звезды пояса Ориона - Альнитак. И не могу взять М78. Возможно луна мешает. Ставлю фильтр UHS с DS Plano 18 мм. Засветка вроде не большая. Может кто поделится опытом наблюдений столь интересных объектов Дипская.

Что Пламя, что М78 это отражательные туманности. по ним фильтра практически не улучшают видимость а даже ухудшают. Туманность пламя - для меня как индикатор возможности свидания с конем. Альнитак очень яркая звезда, но если аэрозолей в атмосфере достаточно немного и ореол вокруг Альнитака не может забить фигурный край и не менее фигурный провал в Пламени, значит и шанс увидеть "черное-на-черном" есть. Тогда фильтр и вперед на свидание с конем.

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 35
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10646 : 01 Ноя 2018 [15:31:39] »
Вчера обнаружил на грани глюка м78. Отличительная особенность туманности в наличии 2 одинаковых звезд в ней. NGC 2024 никак не дается.
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10647 : 01 Ноя 2018 [16:36:40] »
Вчера обнаружил на грани глюка м78. Отличительная особенность туманности в наличии 2 одинаковых звезд в ней. NGC 2024 никак не дается.
У вас в 40 км от Астрахани небо 21.97! Это полчаса на машине. Там и M78 и Конь в яблоках дастся.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10648 : 01 Ноя 2018 [20:44:26] »
Вчера обнаружил на грани глюка м78. Отличительная особенность туманности в наличии 2 одинаковых звезд в ней. NGC 2024 никак не дается.
Хорошо , что наблюдали! Но если смотрели в 8", то это = яркий объект. Надо выехать, даже на средненьком небе М78 видна без усилий.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10649 : 01 Ноя 2018 [20:45:30] »
На мой взгляд одна из самых странных туманностей: ее что с фильтрами, что без, что на отличном небе что на среднем видно одинаково не очень )))
Пламя штука капризная, OIII не любит, UHC тоже, вот UHC-S и CLS немного помогают по ней, но не особенно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10650 : 02 Ноя 2018 [13:34:16] »
От спектра все зависит.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10651 : 05 Ноя 2018 [09:19:44] »
Вот и на нашу улицу (т.е. Приморье) пришел праздник. Не сколько праздник Народного единства, а праздник в том смысле, что на длинные праздничные выходные выпала хорошая погода, а Луна была в последней четверти. Наши фотографы - любители ночного астропейзажа поразъехались по всему Приморью, а мой Добрыня в компании малого астрофотосетапа Стаса Newyasher в этот праздник посетили один из центров горного экотуризма в Приморье - славное село Анисимовка, раскинувшееся в долине между Ливадийским хребтом и хребтом Большой Воробей. Ливадийский хребет с вершинами Фалаза, Лысый Дед и Баба и знаменитый Пидан - с высотами ~1300м прикрывает Анисимовку от влаги моря и засветки от более обжитого побережья с городом Находкой как самым ярким источником. За прошедший год это третий и самый замечательный визит на турбазу Дар Солнца в Анисимовке. В этот раз мы поймали самое замечательное небо за весь теплый сезон этого года. Впрочем хватит спойлеров и перейдем к делу.

В Субботу (субкоту - как приговаривает мой почти постоянный напарник по астровыездам Стас Newyasher) 03.11.2018 одолев 100км асфальта и пару км как бы грунтовки, пару ручьев и с полкилометра склона за почти два часа - мы прибыли на место после 19 часов. Уже достаточно стемнело и мы окунулись в волокнистый, расслоенный на отдельные звездные облака млечник с падающим к горизонту Лебедем и Орлом, кульминирующим Водолеем и впервые мною увиденной полной фигурой созвездия Южной рыбы. В окрестностях Владивостока и даже на 100км севернее (в УАФО)  кроме Фомальгаута и расположенной левее и выше звезды Эпсилон Южной Рыбы как правило ничего более из этого созвездия не видно. Тут же под Южной рыбой просматривался и Альданаб - Альфа Журавля и более низкая Лямбда Журавля и на пределе как одна звездочка просматривалась и Дельта Журавля. Так низко по видимости звезд я не забирался никогда ранее. Оперативно разложившись мы еще успели углядеть не упавший под горизонт Сатурн на западе,  а Стас умудрился заснять практически на горизонте пятно туманности Лагуна.

Начали мы дипскайную часть с яркой и эффектной рассеянки Дикие Утки M11 в Щите, а потом перевелись на шаровое скопление Пегаса M15 Отличительная особенность M11 яркая звезда посередине и еще такие же яркие сбоку, ну а Шаровик радовал глаз мельчайшим бисером звезд составляющих "шарик" скопления, к центру яркость сильно возрастала. Сам шаровик в оправе из трех ярких звезд легко обнаруживался в искатель на линии от желтой звезды Эниф - Эпсилон Пегаса к Аль Салибу Гамме Дельфина - звезды определяющей заостренный нос головы Дельфина.

Далее я решил пройтись и по Лире, Лисичке и Лебедю. С туристами оставшимися на ночлег на турбазе мы насладились планетарками Кольцом M57 и Гантелью M27. Последнюю смотрели на 360x, а по Кольцу ставили и 600x (TV NX3-6@3мм). на 600x по Кольцу было заметно дрожание воздуха от еще не остывшего зеркала, поэтому БК в Кольце не увидели. В этот раз в-торопях сборов я забыл оставленный накануне заряжаться аккумулятор, от которого у меня работает охлаждающая система Добрыни (4x92мм сбоку и 3x120мм+1x92мм снизу). Пришлось прервать наблюдения и снять с моего астрокрауна его родной аккумулятор и запитать от него охлаждение ГЗ Добрыни.

Зато потом мы хором в человек 6 смаковали и наслаждались волокнами газа в Треугольнике Пикеринга NGC 6979, которые простирались под Метлу, Сама Ведьмина Метла NGC 6960 в широкой части состояла из легко различимых "веточек" волокон и яркая "палка" тоже расслаивалась на контрастные узкие яркие "нити". Закончили в Вуали наблюдением туманности Щука NGC 6992 в которой и узкая морда и туловище и хвост этой небесной рыбины состояли из клубков световых нитей. Такой вид Вуали мне запомнился при наблюдениях с Хабаровским более апертуристыми Малышом и Жирафом, рад  что и моему Добрыне это под силу. Волокнистость Вуали проявлялась и раньше при хорошем небе, но в этот раз она была более бросающейся в глаза.

Далее Добрыня развернул 40см око к северу и мы со Стасом посмаковали группу галактик Боде. Самая эффектная - конечно Сигара M82! Изогнутая идущая наискось к ядру пылевая прожилка распадалась на несколько ниток вполне ясно различимых и в Lunt 13/100(138x) и в WO XWA 9/101(200x). Надо в следующий раз поставить по ней WO XWA 5/110(360x). в Lunt 13/100 полюбовались и соседней галактикой Боде M81. По яркости сильно выделялось ядро, а спирали проявляли себя этакими неоднородными прожилками в овальном диске галактики. Глядя в окуляр с видимым полем около 45 минут дуги в принципе не сложно перейти к спутнику галактики Боде галактики NGC 3077. Вдоль длинной оси овала галактики Боде ближе к одному из краев вытянулась почти в линию параллельно этой длинной оси цепочка из 5 звезд нашей галактики. от крайней звезды цепочки близкой к видимому краю диска галактики нужно двинуться в почти перпендикулярном направлении, задаваемом еще двумя яркими звездами на полное поле зрения окуляра. Вы наткнетесь на дальний острый конец вытянутого треугольник из довольно ярких звезд, возле дальней от галактики Боде звезды основания легко обнаруживается небольшое овальное пятно галактики с более ярким ядром и с быстро убывающей к периферии яркостью.

Далее по просьбам зрителей Добрыня был направлен на Стрекозу NGC 457, которая легко обнаруживается в искатель двигаясь по линии Сегин (Эпсилон Кассиопеи - крайняя верхняя левая звезда в W основной фигуры созвездия) - Рукбах (Дельта Кассиопеи -нижняя левая звезда в W основной фигуры) и останавливаясь примерно напротив Нави - самой яркой и центральной звезды созвездия. В искатель проглядываются отдельные яркие звездочки "глазки" и туманчик возле них. в Окуляр Lunt 13/100 скопление рисует легко узнаваемый силуэт небесного насекомого с яркими желтоватыми звездами "Глазами", вытянутым телом и раскидистыми крыльями. Ну и невозможно не показать новичкам крышесносные Хи-Аш Персея тут же по соседству. Когда возгласы восхищения от количества звезд затихли я поставил ES 25/100 и вывел Добрыню в зенит где нас поджидала Туманность Андромеды т.е. комплекс галактик M31. насладившись и облаками газа в обеих длинных периферийных рукавах и темными изогнутыми прожилками лыжни я сменил окуляр дающий более высокое увеличение и тут мы уже только со Стасом как с опытным наблюдателем - насладились игрой деталей внутри пылевых прожилок лыжни т.к. они демонстрировали явную неоднородность на всем своем протяжении.

еще пару выездов назад у меня вышла из строя последняя окулярная грелка, поэтому хоть охлаждение зеркала работало, то окуляры не грелись и успешно запотели т.к.  температура стала падать к нулевой отметке. у Стаса был с собой термометр с выносным датчиком, термометр показывал -1,5 градуса. Пришлось сделать перерыв на просушку окуляров и горячий чай в выделенной теплой комнатке турбазы.

Как мы вернулись к телескопу Южная Рыба проплыла меридиан, а ее место в кульминации сменило созвездие Скульптора. и под Скульптором видна была Анкаа - Альфа Феникса и еще ниже и левее Альриаль - Гамма Феникса. А выше Скульптора горела яркая Дифда - Альфа Кита. В аккурат между Дифдой и Альриаль спокойно определялась Альфа Скульптора. Двинувшись от Альфы Скульптора вверх к Дифде сразу в искатель (70/300+SPL25/52*) наткнулся на вытянутую туманную полоску. В окуляре Lunt 13/100 было чистое сумасшествие. Галактика Серебрянный Доллар NGC 253 растянулась через все поле окуляра. Центральная яркая часть галактики содержала много темных прожилок, рядом с галактикой отметил треугольник из относительно ярких звезд. До этого я Серебрянный Доллар видел только в 10", но тут сложилось и весьма и весьма неплохая прозрачность неба над г.Фалазой и выросшая на 150мм апертура. Никогда вид этой редкой гостьи на наших астровыездах не вызывал у меня ( и не только у меня, Стас даже зарядил по ней серию снимков) столько положительных эмоций.

Но на этом я не остановился и решил пойти от Дифды к Альфе Скульптора - но смотрел на этот раз в ES 25/100.  Видимое поле с этим окуляром чуть менее полутора градусов, поэтому буквально оторвавшись глазом от Дифды по лучу к Альфе скульптора я наткнулся на столь же вытянутую как и Серебрянный Доллар но более тусклую галактику NGC 247. вытянутая верхняя (в окуляре) часть оконечивалась проецируемой на край галактики звездочкой. Т.к. NGC 247 выглядела заметно тусклее, то и эмоции были поменьше. Это был новый для меня объект.

Наведясь опять на Альфу Скульптора, я повел ES 25/100 вверх и немного наискосок. Поднявшись на пару полных полей ES 25/100, я наткнулся на довольно большой шаровик NGC 288 Хоть и высота его на горизонтом не была  высокой, тем не менее шаровик не показывая особой концентрации к центру довольно уверенно развалился на звезды. Еще один новый объект! Воодушевленный этими находками совсем забыл попытаться найти NGC300 Южная Вертушка и NGC 55 Жемчужная нить, которая располагалась еще ниже. Эх! теперь это цель для следующих наблюдений. Тем временем на востоке уверенно из-за горизонта поднимался Орион, но я решил оставить его на попозже.

Левее Скульптора на небе идентифицировалось основными звездами созвездие Печи, в котором мы тоже крайне редко что либо наблюдаем, а тут нельзя что нибудь не попробовать в нем отыскать. И я отыскал. отыскал маленький шаровик NGC 1049 в Печи, когда тот был на высоте около 10 градусов над горизонтом, двигаясь по продолжению линии Альфа-Бета Печи к широкой двойной Гамме Печи не доходя до нее я в окуляр ES 25/100 обнаружил компактное округлое пятнышко шаровика. Разрешить на звезды не удалось, что наверно и не удивительно т.к. по википедии этот Карлик Печи удален от нас далее чем например Магеланновы облака - на 630 тысяч световых лет. Стас все меня просил найти NGC 1365 - эффектную галактику с двумя противолежащими рукавами, но что-то отвлекло меня от этого. Эта галактика кульминирует на наших широтах на высоте ~10градусов поэтому представляет из себя довольно трудный объект, но помнится единожды мы с Сашей Лутек уже находили ее в Нагорном в Sw Dob 10".

А отвлекло меня от поиска NGC 1365 в Печи его зимнее величество Большая туманность Ориона M42. Этот объект мы смотрели и смотрели и никак не могли оторваться от окуляра. смотрели запоем на 3х разных увеличениях - 72x, 138x и 200x. Причем цветовая кайма вокруг Трапеции определялась цветной даже на 200x/ Стас высказался про БТО  что впервые ему глядя в окуляр захотелось притушить ее яркость. Чумовая детализация из волокон газа и пыли, мелких тусклых и ярких звезд завораживала и утягивала в свою глубину. на БТО мы зависли наверно на час, компанию нам составлял владелец турбазы и находившиеся там туристы.

После такого мощного удара по световым рецепторам я решил наконец в подробностях и различных увеличениях понаблюдать M1 Крабовидную туманность. Вот вроде и легкая относительно в плане нахождения туманность, но для прожилок внутри нужна хорошая прозрачность атмосферы. я ставил и 138x и 200x и 360x - самый прожилистый вид был в WO XWA 5/110 на 360x. периферия ниспадала по яркости, в центральной области выделялась более яркая часть и и было еще одно чуть менее яркое пятно. Куча мелких звезд вокруг даже какие то просвечивали сквозь нее. Очень и очень не дурно.

А потом я с помощью Добрыни давал трассы наводки фотосетапа на Серебрянный доллар, т.к. Стас решил выделить время по ней. Сырой пробный одиночник решили тут же выложить в нашу астрогруппу в ватсапе. но до утра у нас незаладилось с мобильным интернетом. около 3х ночи вдруг потеплело и выпавший иней стал таять. а у Добрыни запотело главное зеркало. Решили что  на сегодня уже хватит - прикрыли сетапы, забрали мелочевку на просушку в комнату и пошли спать дыша чистым, напитанным запахом хвойного дерева воздухом. Одиночник 3мин на 420мм объективе@Canon 450DA выложили в ватсап только утром. Кроп этого одиночника выложенного в ватсапе привожу и здесь. ОН примерно соответствует виденной глазами детализации.









« Последнее редактирование: 06 Ноя 2018 [04:59:54] от СитТхАрта »


Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10652 : 06 Ноя 2018 [11:00:31] »
В Субботу (субкоту - как приговаривает мой почти постоянный напарник по астровыездам Стас Newyasher) 03.11.2018 одолев 100км асфальта и пару км как бы грунтовки, пару ручьев и с полкилометра склона за почти два часа - мы прибыли на место после 19 часов.
Отличные наблюдения!

Коллеги.
Расскажите, как прикинуть вероятность увидеть Sharpless'ы? Блеска и поверхностной яркости для большинства из них не приводится. Или я не там ищу?
Ну, например SH2-157... Видно в 8"?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10653 : 07 Ноя 2018 [13:08:27] »
Она большая. В 8" нет имхо.  В 16-20" наблюдал, две еле заметных обширных сосисона, параллельно друг другу, в центре яркая часть, виден этот кномплекс как  участки, наблюдал  с фильтрами. По Шарплесс можно завести отдельную тему. Многие из Шарплесс видны в 8", но мы их знаем как объекты Мессье или NGC,  IC.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10654 : 07 Ноя 2018 [14:13:06] »
По Шарплесс можно завести отдельную тему.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,168048.0.html
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10655 : 08 Ноя 2018 [13:04:57] »
Кто знает, какой магнитуды центральная звезда в NGC 7293 ?

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10656 : 08 Ноя 2018 [13:24:30] »
Кто знает, какой магнитуды центральная звезда в NGC 7293 ?
13.5
Есть информация о видимости в 6"... Но, наверное, на приличной высоте.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 651
  • Благодарностей: 527
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10657 : 10 Ноя 2018 [18:36:46] »
Площадка номер 1 (по карте Западников , фирменное название уже, почти Чайхана номер 1) «под Рузой» 05.11.18
Погода и возможности сложились только в ночь с праздничного понедельника на рабочий вторник, поэтому о дальнем выезде речи не было, а вот точка под Рузой вполне удобна для короткого выезда до часу ночи – в три уже дома в районе постели.
Описание собственно выезда тут, а здесь чисто астрономические заметки. Повторюсь лишь по поводу неба – без чудес, засветка с востока (Москва) довольно заметна, плюс не слишком высокая прозрачность из-за влажности и тумана, но облаков нет, Млечный Путь вполне себе рельефный и структурный, M33 невооруженным глазом я …ну если не видел, то угадывал. Андрей Остапенко намерил яркость небо примерно 20.9 – похоже, 4 класс. Ну, что есть, зато см выше. Туман иногда пугал, но никогда не заволакивал всерьез.
Инструмент – ретрак SW 30015, окуляры – ES 6.7, 11 и 24 и Meade 18 – все 82 градуса, плюс OIII и Hbeta фильтры DeepSky. Звездочками отмечены объекты, которые раньше не видел (*) или видел, когда наводились или показывали другие(**).
Не буду писать об объектах, которые не столько смотрел сам, сколько показывал. Из того, что смотрел сам:
Вуаль (NGC 6960) и Рыбачья Сеть (NGC 6992/NGC 6995) и Треугольник Пикеринга, в свой телескоп (24мм, OIII и без фильтра) и Сергея (bumbarash, у него тоже 12 дюймов и OIII (но другой фирмы) и окуляр 30/82, сравнивал картинки). Вот только недавно смотрел их на Куликовом поле ()https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg4521005.html#msg4521005, но не вернуться к ним опять невозможно. Готовлюсь-пристреливаюсь зарисовывать, но думаю, что это для начала нужно с меньшим инструментом (80 или 150 мм).ПО поводу сравнения – показалось, что вид у Сергея суть поприятней, но за счет лучшего фильтра или более короткофокусного окуляра – не скажу.
После этого вспомнил, что очень давно не смотрел Северную Америку (NGC 7000) (24мм, OIII) и около нее, в итоге провел, наверное, с полчаса, рассматривая подробности, особенно в стороне от самой яркой части, Мексиканского залива и Флориды. Рассмотрел скопление  NGC 6997 и множество других сгущений звезд, хотя Птичье Гнездо не отождествил. Потрясающий объект, НО – все-таки, нужно поле побольше, хотя бы окуляр 30мм, а то и телескоп поменьше диаметром. Оставлю на следующие наблюдения.
ПО поводу Пеликана – он виден, но сказать, что я различал его границы, не могу, просто невнятное поярчание. Наверное, нужно все-таки более качественное небо.
Вернулся к Калифорнии (NGC 1499) (24мм, Hbeta), в этот раз увидел ее сразу. Потом пошел посмотреть в телескоп Сергея (у него тоже Hbeta, но более дорогой и качественный). Ну что сказать? Больше поля – лучше видно, удалось проследить туманность дальше и охватить больше. Про фильтры, пожалуй, ничего определенного не скажу…
Окончание следует...

 

Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 651
  • Благодарностей: 527
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10658 : 10 Ноя 2018 [18:39:48] »
 Раз уж перешел в Персея, посмотрел/показал несколько скоплений (конечно и Хи и Аш, куда же без них!), после чего решил посмотреть новый для меня объект, галактику NGC 1023 (11 мм) (*). Очень красивая, яркая, хоть и небольшая галактика на довольно интересном звездном фоне! Яркое звездообразное ядро, вокруг него округлая, немного вытянутая центральная область, тоже довольно яркая, диаметр примерно от минуты до полутора. От нее отходит собственно диск, ощутимо более слабый и весь вытянутый, полная длина более 5 минут. Галактика ориентирована примерно с запада на восток. Вокруг две группы звезд образуют четкие углы, есть и другие фигурки.
Отвечая на вопрос одного из коллег, можно ли видеть туманности в других галактиках, навелся на M33 и посмотрел на (показал) NGC 604. Ранее я уже описывал M33, сейчас, когда я знаю, где находится NGC 604, мне кажется, что она просто бросается в глаза. Хотя тому, что в сравнительно скромный телескоп можно легко видеть туманности в других галактиках, можно только удивляться…
M31 особо себя не показала, Лыжню было видно еле-еле. Посетовал было на плохое небо, но сразу понял, что дело не в нем, а в запотевшей вторичке – я выкрутил контроллер обогрева на минимум. Поставил на максимум, подождал 15 минут (чай, перекус…) – картинка резко улучшилась.
Жаль, что Доб и зенит вещи малосовместимые – Кассиопея в зените, а не укусишь. Но все-таки дождался момента и навелся на Розу Каролины, NGC 7789 (24 мм). Не устаю удивляться этому ларцу чудес! Полный набор звезд всех калибров, от довольно ярких (ну хорошо, столь же ярких, как ярчайшие в Хи-Аш и трех скоплениях в Возничем нет) до мельчайшей звездной пыли, тесные спирали-прожилки и тончайший закрученный узор. Как бы собраться с духом и если хотя бы подсчитать, сколько звезд видно? Но не сейчас.
Кассиопею пришлось покинуть, перешел в Возничий. По совету Андрея Остапенко нашел неизвестный мне объект – рассеянное скопление NGC 1931(*) и окружающую его туманность Sharpless 2-237 (11 мм, 6.7 мм). Сначала увидел крохотный (не более минуты) клочок тумана, округлый, но со слабым хвостиком примерно на запад. Подняв увеличение, увидел, что в ярком пятне есть несколько звезд, три точно видны прямым зрением, хотя туманность в своем ярком центре мешает их рассмотреть. Зарисовал туманность, и уже закончив рисунок, пожалел, что не поставил OIII – туманность, возможно, стала бы видна лучше. Но это уже в следующий раз.
Посмотрел/показал яркие скопления в Возничем и не смог удержаться от соблазна еще раз посмотреть маленький шедевр – NGC 1907. Недавно я зарисовывал его в небольшой рефрактор в засвеченном Ашукино – а как оно будет выглядеть здесь в 12-тый доб?
Ну что сказать – совсем другая картинка! Вместо туманного пятнышка с двумя или тремя звездами – вполне себе осмысленная и компактная группа из примерно 15 звезд, видимых прямым зрением, и плюс мерцающие призраки. Решил зарисовать, поначалу никак не мог увидеть структуру в этом хаотичном улье, но потом выделил три группы и изобразил, как впоследствии оказалось, довольно правдоподобно.
Потом были Плеяды и Млечный путь в Орле в бинокуляр Андрея, туманность Ориона и ожидание Пламени. Но Пламя увидеть не удалось, на чем мы с супругой и завершили наблюдения.
Спасибо за внимание, с уважением, Мирали


 
Московский Астроклуб

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 360
  • Благодарностей: 3185
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10659 : 11 Ноя 2018 [14:45:42] »
Товарищи, а видел ли кто нибудь визуально туманность IC 5076 ?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C