Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: CELESTRON NATURE DX  (Прочитано 976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
CELESTRON NATURE DX
« : 18 Янв 2021 [15:22:37] »
У кого есть бинокли серии CELESTRON NATURE DX?

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Re: CELESTRON NATURE DX
« Ответ #1 : 18 Янв 2021 [15:23:38] »
Кто что может сказать о биноклях данной серии :)
для астрономических наблюдений и на природе

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 481
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: CELESTRON NATURE DX
« Ответ #2 : 18 Янв 2021 [23:57:36] »
У меня есть: 8х25 (было два, один подарил) и 8х32. Первый отлично по полям/лесам, и изображение хорошее. У второго были проблемы с юстировкой, и вроде меньше четкое пз. Может, экземпляр неудачный.

Оффлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Re: CELESTRON NATURE DX
« Ответ #3 : 19 Янв 2021 [22:40:34] »
Есть 8х42 (больше как вариант всегда с собой в бардачке машины), покупал с рук по символической цене, новый. За те деньги что заплатил за него, (~$50) вполне добротный прибор. Достаточно светлый, отличная резкость на оси, поле достаточно ровное, рабочее процентов на 90%, слегка падает резкость к самому краю, умеренный хроматизм на оси, очень неплохое качество сборки и материалов, легкий и компактный для своей размерности, полное fmc + фазовая коррекция, которая в нем действительно работает. Одновременно сравнивал с гораздо более дорогим Celestron Granite ED (он же Bresser Everest, он же Alpen Wings ED) - на мой взгляд единственное отличие - поле окуляров у Granite заметно больше - 64-65 градусов, против примерно 58-59 в Nature DX. Ну и хроматизм в Granite исправлен чуть лучше. Резкость на оси идентична, по яркости не хуже, цветопередача более естественной показалась также в Nature DX. Granie заметно теплит. Вполне добротный бинокль в сегменте до $120-150$. Советую поискать такой на вторичке - иногда проходят недорого.
В целом могу рекомендовать такой в размерности 8х42, 10х42 - это из того что видел сам. Другие размерности не смотрел, но отзывы на зарубежных площадках типа cloudynights или birdforum хорошие. У нас по магазинной цене брать бы не советовал. Реальный ценник - 4-6 тысяч в зависимости от размерности и состояния (если б/у)

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: CELESTRON NATURE DX
« Ответ #4 : 20 Янв 2021 [09:44:11] »
Есть 8х42 (больше как вариант всегда с собой в бардачке машины), покупал с рук по символической цене, новый. За те деньги что заплатил за него, (~$50) вполне добротный прибор. Достаточно светлый, отличная резкость на оси, поле достаточно ровное, рабочее процентов на 90%, слегка падает резкость к самому краю, умеренный хроматизм на оси, очень неплохое качество сборки и материалов, легкий и компактный для своей размерности, полное fmc + фазовая коррекция, которая в нем действительно работает. Одновременно сравнивал с гораздо более дорогим Celestron Granite ED (он же Bresser Everest, он же Alpen Wings ED) - на мой взгляд единственное отличие - поле окуляров у Granite заметно больше - 64-65 градусов, против примерно 58-59 в Nature DX. Ну и хроматизм в Granite исправлен чуть лучше. Резкость на оси идентична, по яркости не хуже, цветопередача более естественной показалась также в Nature DX. Granie заметно теплит. Вполне добротный бинокль в сегменте до $120-150$. Советую поискать такой на вторичке - иногда проходят недорого.
В целом могу рекомендовать такой в размерности 8х42, 10х42 - это из того что видел сам. Другие размерности не смотрел, но отзывы на зарубежных площадках типа cloudynights или birdforum хорошие. У нас по магазинной цене брать бы не советовал. Реальный ценник - 4-6 тысяч в зависимости от размерности и состояния (если б/у)
А блики/зайчики по городским фонарям есть?
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Re: CELESTRON NATURE DX
« Ответ #5 : 20 Янв 2021 [12:31:24] »
А блики/зайчики по городским фонарям есть?
От очень ярких источников света заметны легкие блики (но это реально нужно найти такой источник), аналогично Х-образные лучи иногда проскакивают при наблюдении очень ярких фонарей направленных строго в объектив, фазовая коррекция достаточно хорошая и в большинстве случаев х-лучей от источников света (типичных для биноклей roof) не видно. Бликозащита достаточно неплохая для бинокля этого ценового сегмента (в США его можно купить в районе $100).
Сейчас у Celestron эта линейка похоже снимается с производства и будет заменена Nature DX ED, как и ушедший на покой Granite был заменен Trailseeker ED.
Nature DX достаточно старая линейка, я еще помню цены на нее по курсу доллара 32-35 р. т.е. 2012-2013 годы, тогда такой можно было купить примерно за 4-5 тысяч рублей и за те деньги это был отличный вариант. Сегодняшние цены в магазинах РФ - от 15 тысяч примерно. На мой взгляд, ценник сильно завышен. Тут уже есть смысл смотреть в сторону вариантов на ED стекле, на том же али много интересных вариантов. Либо ищите на вторичке - иногда проходят недорого.

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Re: CELESTRON NATURE DX
« Ответ #6 : 20 Янв 2021 [16:54:59] »
есть: 8х25
Скажите как у данной модели цветопередача и поле окуляра AFOV -56градусов это достаточно большое поле?

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 141
  • Благодарностей: 91
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: CELESTRON NATURE DX
« Ответ #7 : 20 Янв 2021 [17:27:04] »
starx у вас вообще есть какой-нибудь бинокль?? Как называется?
Может лучше купите какой-нибудь бинокль себе, недорогой, с рук. Чем плодить эти темы. Дело не в том какая серия, Nature DX, или Outland, дело в увеличении, апертуре, выходном зрачке, поле зрения, и прочих подобных характеристиках.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 481
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: CELESTRON NATURE DX
« Ответ #8 : 20 Янв 2021 [23:09:49] »
Скажите как у данной модели цветопередача и поле окуляра AFOV -56градусов это достаточно большое поле?
Нейтральная, поле умеренное - не ширик.
ЗЫ: из минусов: на холоде туго крутится и крышки объективов не крепятся к корпусу. А так - за свои деньги (80 баксов новый брал) как карманный вариант - отлично.