Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Такое разное астрофото... размышления  (Прочитано 2721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Такое разное астрофото... размышления
« Ответ #40 : 18 Янв 2021 [18:26:25] »
Уже ни раз писал, что некоторые, даже медалисты по дипам, выкладывали в раздели начинающие, с тех пор тема не закрывается в разговорах. Уже создана "оттенки серого".
 Главное начинающих не смущать шедеврами, и все само расположиться как надо.
 А вот фотографию среднего уровня забыли, поэтому иногда медалисты недокопленное, по начинающим суют!
а как определить этот средний уровень?

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 740
  • Благодарностей: 1032
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Такое разное астрофото... размышления
« Ответ #41 : 18 Янв 2021 [22:57:23] »
Сложный вопрос. Оборудование - апертура (больше-меньше), святосила, камера (монохром, цвет, зеркалка), накопление, условия съёмки и ещё Бог знает сколько критериев: обработка, используемые программы, калибровка, без калибровки.. Вообще капец. Оставить всё как есть, не надо ломать то, что работает! Может чуть только подправить названия тем. Или объединить планетную, солнечную и лунную темы начинающих в одну. Типа фото объектов солнечной системы начинающих и фото объектов глубокого космоса начинающих. Лучше не плодить множество разных тем. Фотография среднего уровня - лишняя тема. Это понятно, т.к. она не пользуется спросом. С ней вообще сложно определиться - в каком случае фото уже не начинающего уровня, но ещё не профи (повторяю вопрос предыдущего поста)?
Курчатов в институте ядерной физики, когда думали о том, где на территории асфальтировать дорожки, сказал так: - "Оставьте пока всё как есть. Где люди тропки протопчут  - там и заасфальтируете".
« Последнее редактирование: 19 Янв 2021 [07:20:13] от greghome »

CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 1075
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Такое разное астрофото... размышления
« Ответ #42 : 18 Янв 2021 [23:27:23] »
Кстати, пришла в голову мысля - переименовать тему среднего уровня в Наброски будущих работ, или что-то в этом духе. И выкладывать туда прикидочный либо недоделанный материал. Ведь многие сезонами сигнал добавляют
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Такое разное астрофото... размышления
« Ответ #43 : 19 Янв 2021 [01:08:09] »
Где люди тропки протоптают  - там и заасфальтируете
Так и сказал - "протоптают"?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 740
  • Благодарностей: 1032
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Такое разное астрофото... размышления
« Ответ #44 : 19 Янв 2021 [07:08:21] »
Где люди тропки протоптают  - там и заасфальтируете
Так и сказал - "протоптают"?
https://m.fishki.net/2046364-kurchatovskie-tropinki.html
Спасибо, исправил на “протопчут“.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2021 [07:19:55] от greghome »
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Такое разное астрофото... размышления
« Ответ #45 : 19 Янв 2021 [17:46:12] »
Ну, с "Фотографией среднего уровня", не согласен, вот с переименовкой вполне, по поводу недокопленного. А так, каждый сам рассматривает что получилось.
 По причине того, что появление медалистов в теме начинающих, со своими фотографиями, ни в "какие ворота не лезет". Это явно не начинающие. Имхо.
 Плодить новые темы явно не стоит, и так с макушкой.
 
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Такое разное астрофото... размышления
« Ответ #46 : 19 Янв 2021 [17:48:15] »
Ну, с "Фотографией среднего уровня", не согласен, вот с переименовкой вполне, по поводу недокопленного. А так, каждый сам рассматривает что получилось.
 По причине того, что появление медалистов в теме начинающих, со своими фотографиями, ни в "какие ворота не лезет". Это явно не начинающие. Имхо.
 Плодить новые темы явно не стоит, и так с макушкой.
Леонид, а вы как считаете, ваши снимки переросли темы для начинающих?
Что бы по честному было, то я о своих снимках очень завышенного мнения, и думаю что им место на самых первых местах форума.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 197
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Такое разное астрофото... размышления
« Ответ #47 : 19 Янв 2021 [17:55:46] »
Наброски будущих работ, или что-то в этом духе. И выкладывать туда прикидочный либо недоделанный материал. Ведь многие сезонами сигнал добавляют
Типа "Астрофото-черновики"?
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 1075
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Такое разное астрофото... размышления
« Ответ #48 : 19 Янв 2021 [18:05:01] »
Ну да, типа такого. Есть же у многих (и у меня в том числе) необходимость выставить на суд работу, находящуюся в процессе. Узнать мнение по накоплению, композиции... да много всяких разных вопросов возникает. Если у меня что-то среднее выходит, и я вижу, что надо добирать в следующем сезоне засовываю в начинающие и так делают многие коллеги, которые давно уже не "начинающие"
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Такое разное астрофото... размышления
« Ответ #49 : 19 Янв 2021 [19:55:34] »
Наброски будущих работ, или что-то в этом духе. И выкладывать туда прикидочный либо недоделанный материал. Ведь многие сезонами сигнал добавляют
Типа "Астрофото-черновики"?
Можно и так.
 Потому что больно начинающему, когда в его теме выкладывают не плохую работу. Посмотрит начинающий на свой шедевр, сравнит, и не станет выкладывать, а там маленькая правка, и другой уровень фото. Ведь новичок, даже может не знать, что дарки каждые 2-3 часа желательно снимать, из за разности температур. :'(
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 334
  • Благодарностей: 1064
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Такое разное астрофото... размышления
« Ответ #50 : 19 Янв 2021 [20:28:38] »
Главный прикол этого форума, это вечный пиетет перед какими-то вымышленными, высокоодухотворенными и невиданно стеснительными начинающими и боязнь спугнуть этих особей.
Правда, не одного такого за последние 10 лет не появлялось, но все равно, Форум держит марку. Зато, десятки недиагностированных идиотов регулярно и исправно гадят в разделе и закидывают темы своим мусором.

А по уму - есть ветка "Астрофото начинающих", что еще требуется? Все, кто сомневается в собственном результате могут кидать результаты туда. Если даже авторская сортировка окажется необъективной, разве это проблема? Главное, чтобы модераторы своевременно чистили площадку и не допускали мракобесия в технической дискуссии.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Такое разное астрофото... размышления
« Ответ #51 : 19 Янв 2021 [21:04:46] »
Что бы по честному было, то я о своих снимках очень завышенного мнения, и думаю что им место на самых первых местах форума.
Ну дык, сэ-эр, для Ваших шедевров модераторы отдельную тему выделили - гордитесь!!! А что же Вы тут с обычными, рядовыми астрофотографами тусуетесь? :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Такое разное астрофото... размышления
« Ответ #52 : 19 Янв 2021 [23:14:12] »
Сэ-эр, я не успеваю отвечать на Ваши сообщения - слишком быстро их удаляете, остается только ссылка на моей почте. Или не пишите вообще или не удаляйте свои сообщения... :facepalm:
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 570
  • Благодарностей: 618
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Такое разное астрофото... размышления
« Ответ #53 : 20 Янв 2021 [00:08:06] »
я о своих снимках очень завышенного мнения, и думаю что им место на самых первых местах форума.
А я вам давно говорил, коллега - пробуйте публиковаться в научных журналах, причём лучших! https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg5176715.html#msg5176715
Ваши работы обязательно заметят, дерзайте.

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

AleksSlt

  • Гость
Re: Такое разное астрофото... размышления
« Ответ #54 : 20 Янв 2021 [08:08:42] »
Предложу создать тему "Астрофото Бывалых",  а то и в самом деле , публикуются в "начинающих" те кто по 15...20 лет( никак начать не могут  :laugh:), на Астрономи ру, смущая новичков. У всех оборудование разное. Потому и качество различное. "подгонять" под Хаблловские фото тоже далеко неправильно. Получается 5% исходника,  а остальное фотошоп.   Что мешает  раскидать астрофото по типам телескопов апертурам и фотокамерам.  чтобы понятно было, на каком оборудовании можно, что либо получить. Я к тому, что на CELESTRON 130 GT вы никогда не получите тот же снимок с той же "трубой" установленной на HEQ5/6, каким бы вы профессионалом не были.

 сэр Милорд, за такие "астрофото" как у Вас , лет пять десять назад. модераторы отправляли режим "read line"на пару дней. с удалением поста . сейчас , почему то так не делают.  Старайтесь. В ПРАВИЛАХ регламентировано какие фото можно публиковать.  И чтобы самому стыдно не было за такие "фото".
« Последнее редактирование: 20 Янв 2021 [08:34:11] от Бордюг Алексей »

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 570
  • Благодарностей: 618
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Такое разное астрофото... размышления
« Ответ #55 : 20 Янв 2021 [11:49:37] »
Что мешает  раскидать астрофото по типам телескопов апертурам и фотокамерам.  чтобы понятно было, на каком оборудовании можно, что либо получить.
Давайте создадим 100 тем с разными телескопами, и ещё 150 с разными камерами. Потом ещё раз скажем, что такого разделения недостаточно, ведь монтировки тоже разные, потому нарисуем ещё 200 тем, а потом 3000 их комбинаций. И каждый человек, перед тем как опубликовать своё фото, должен будет 17 дней искать нужную ему тему, с подходящим для него оборудованием. Зато всё будет на своих местах.
Предложу создать тему "Астрофото Бывалых"
А также "Астрофото Балбесов" и "Астрофото Трусов". Пусть каждый думает - куда ему опубликоваться в зависимости от текущего эмоционального состояния и мироощущения. ;D

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн konst/

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 49
  • Ку!
    • Сообщения от konst/
Re: Такое разное астрофото... размышления
« Ответ #56 : 20 Янв 2021 [13:20:33] »
Предложу создать тему "Астрофото Бывалых",  а то и в самом деле , публикуются в "начинающих" те кто по 15...20 лет( никак начать не могут  ), на Астрономи ру, смущая новичков.

Зачем? Чтобы новички туда не заходили смущаться, а если вдруг зайдут, бывалые будут визжать? Новичок не будет откапывать со дна форума полудохлую тему, о которой он к тому же не знает, а опубликуется в наиболее подходящей по смыслу из первых двух-трех "экранов" тем. Их, на секундочку, 147. И я не представляю себе маньяка, который прокопает до дна.

У всех оборудование разное. Потому и качество различное. "подгонять" под Хаблловские фото тоже далеко неправильно. Получается 5% исходника,  а остальное фотошоп.   Что мешает  раскидать астрофото по типам телескопов апертурам и фотокамерам.  чтобы понятно было, на каком оборудовании можно, что либо получить. Я к тому, что на CELESTRON 130 GT вы никогда не получите тот же снимок с той же "трубой" установленной на HEQ5/6, каким бы вы профессионалом не были.


Во-первых, то же, о чем я сказал выше. Пусть будет 3 градации камер, 3 градации монтировок и 3 градации труб. Итого, 27 тем. Во вторых, и так понятно, кто и чем снимал - все в подписи. В-третьих, оно и сейчас не каждый день новая работа, а то темы будут банально тонуть.
Что касается "профессионала с GT" (вообще, попахивает оксюмороном), то "профессионал" выберет объект, который сможет поднять на имеющемся оборудовании. К примеру, я сильно сомневаюсь, что фотография Альбирео или Луны с GT и c хека будут сильно отличаться при грамотном подходе.

Оффлайн костт

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 109
  • Константин
    • DeepSkyHosting: koctt
    • Сообщения от костт
Re: Такое разное астрофото... размышления
« Ответ #57 : 20 Янв 2021 [15:05:58] »
Всем, Здравствуйте!
мне кажется, уже менять ничего и не надо. Все заинтересованные лица прочитали эту тему и высказались, общий посыл все поняли и мне кажется всё встанет на свои места само собой.
SW-200PDS, SW-130PDS( F4 mode), Мицар 110 мм, бинокль Celestron 9x63 pro
 SW EQ3-2 SynScan, HEQ5pro belt-mode. MT-90.
 Canon 60Da.Canon 6Da.
 ZWO ASI 120mm-s. ZWO 1600 MM pro. ZWO ASI 120mm mini.
 Корректор комы Baader Mpcc Mark3, TSKomakorr 0,95. Гид 60х240, 8х50.30x120  ZWO AsiAir
https://deepskyhosting.com/koctt

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Такое разное астрофото... размышления
« Ответ #58 : 20 Янв 2021 [21:11:24] »
Всем, Здравствуйте!
мне кажется, уже менять ничего и не надо. Все заинтересованные лица прочитали эту тему и высказались, общий посыл все поняли и мне кажется всё встанет на свои места само собой.
порой человеку так необходимо что то изменить для внутреннего удовлетворения, и не важно, будет ли это лучше или хуже. Вот об этом спор, одни хотят менять, думая что это что то изменит, другие понимают что ничего хорошего из этого не выйдет, высказываются что бы оставить все как есть.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Такое разное астрофото... размышления
« Ответ #59 : 20 Янв 2021 [21:14:15] »
Сэ-эр, я не успеваю отвечать на Ваши сообщения - слишком быстро их удаляете, остается только ссылка на моей почте. Или не пишите вообще или не удаляйте свои сообщения... :facepalm:
Прошу прощения ВП, да, я затер, ибо показалось что написал лишнее. Вы ведь наверное уже поняли что я не расположен на разного рода словопрения и конфликты.