Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка Волна-3 f/2.8 80mm - в домашних условиях  (Прочитано 1194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ower - ChainАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 306
    • Skype - nikita130666
    • Сообщения от Ower - Chain
    • Under-Stars
Всем доброго времени суток!


Купил на свою голову Волна-3 f/2.8 80mm из расчета что среднеформатная оптика даст идеальный результат по углам на кропе fujifilm x-e1. особенно, если учесть, что по хроматизму объектив и вправду неплох.


Когда снял первый тестовый кадр, углы порадовали  убили своими птицами. Стекло дешевое, поэтому появилось желание исправить это дело собственноручно :)


Не нашел в сети нормальных статей/тем как можно отъюстировать объектив дома и что для этого понадобится. Кто может помочь советом, буду безмерно благодарен!
Sky-Watcher  MAK127
Sky-Watcher 1206
Fujifilm X-E1

www.Under-Stars.com
www.500px.com/Under-Stars
www.vk.com/by_by_be

Оффлайн Ower - ChainАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 306
    • Skype - nikita130666
    • Сообщения от Ower - Chain
    • Under-Stars

Найти нормальный тестовый не могу, прикрепляю что есть, пока нет погоды.
fuji x-e1 f/2.8 ISO200 30 secs


Оригинал: https://drive.google.com/file/d/1Gf1G9InPBzlDscQeLy-PfoIGHYRQ-JR4/view?usp=sharing
Sky-Watcher  MAK127
Sky-Watcher 1206
Fujifilm X-E1

www.Under-Stars.com
www.500px.com/Under-Stars
www.vk.com/by_by_be

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
30 сек не годится для оценки. Лучше короткие снимки, по несколько секунд, чтобы исключить вращение поля и пр. возможные искажения. и углы лучше показать с помощью FS, гораздо нагляднее и понятнее получается, чем ползать по огромной картинке. Отдельно можно сделать кроп центрального участка.
Да, и лучше бы взять какой-то фильтр, например зеленый, красный и сделать монохром. А то вообще непонятно по какому каналу фокусировка.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Когда снял первый тестовый кадр, углы порадовали  убили своими птицами. Стекло дешевое, поэтому появилось желание исправить это дело собственноручно

Углы рисуются так, как это предусмотрено расчётом объектива. В подавляющем большинстве случаев, никакой юстировкой эти остаточные аберрации не убрать, задача юстировки - выставить все линзы объектива соосно, что даст круглую, осесимметричную картинку для звезд в центре поля зрения.

Как тут уже говорилось, проверьте центр поля зрения, можно по искусственной звезде, и если изображение звезды круглое, без несимметричных хвостов ореолов, не вытянутое, то лезть в объектив смысла нет, никакая юстировка края кадра не поправит.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Ower - ChainАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 306
    • Skype - nikita130666
    • Сообщения от Ower - Chain
    • Under-Stars
30 сек не годится для оценки. Лучше короткие снимки, по несколько секунд
Это сделаю скорее всегопо искуственной звезде, с погодой туго сейчас.

Да, и лучше бы взять какой-то фильтр, например зеленый, красный и сделать монохром. А то вообще непонятно по какому каналу фокусировка.
Цветных фильтров совсем нет, только покупать.  Да и честно говоря, как сделать монохром на цветной камере не знаю. Обычно делают цветную из монохрома с фильтрами :)

Углы рисуются так, как это предусмотрено расчётом объектива.
Если не ошибаюсь, то Волна должна покрывать матрицу размером 60х60мм, а тут матрица всего-то 23.6×15.6mm, неужели могли сделать на столько ужасным объектив с фокусным 80мм? Разумеется, если речь идет об исправном объективе
Sky-Watcher  MAK127
Sky-Watcher 1206
Fujifilm X-E1

www.Under-Stars.com
www.500px.com/Under-Stars
www.vk.com/by_by_be

Онлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 579
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
неужели могли сделать на столько ужасным объектив с фокусным 80мм? Разумеется, если речь идет об исправном объективе
Лучше и не требовалось.
Цитата
Разрешение (центр/край, лин/мм) - 45/25
http://lens-club.ru/lenses/item/c_56.html
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera

Найти нормальный тестовый не могу, прикрепляю что есть, пока нет погоды.
fuji x-e1 f/2.8 ISO200 30 secs


Оригинал: https://drive.google.com/file/d/1Gf1G9InPBzlDscQeLy-PfoIGHYRQ-JR4/view?usp=sharing
Да, у вашего экземпляра зашкаливающая кома. Возможно, его пытались разобрать/ собрать, но что то пошло не так. Такой огромной комы, что видно в углах на ярких звёздах, даже не смотря на огромную потянулось звёзд от длинной выдержки, не должно быть ни на каком плохом объективе. Тут какой то отрезок между линзами не соблюден может или задом наперед линза встала. Только если найти его схему и проверить соответствие размеров, положений, ориентации линз в нем, тогда можно будет попробовать углубляться в юстировку.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Углы рисуются так, как это предусмотрено расчётом объектива.
Если не ошибаюсь, то Волна должна покрывать матрицу размером 60х60мм, а тут матрица всего-то 23.6×15.6mm, неужели могли сделать на столько ужасным объектив с фокусным 80мм? Разумеется, если речь идет об исправном объективе

Да, такова проза жизни пленочных объективов. Всё внимание центральной области, периферия может быть живописно размыта. Опять же, ради светосилы много чем жертвуют, и полем в том числе. Попробуйте задиафрагмировать и посмотреть, как изменится точка по полю.
Ну и сравните пленки, с кружком рассеивания 30 микрон и современные сенсоры с пикселем почти в 10 раз меньше. Ясное дело, что для пленки требования существенно мягче.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Нижняя звезда имеет кому 300 мкм, если на кроп снято, как вы пишите. Просите деньги в зад, у кого купили.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Ower - ChainАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 306
    • Skype - nikita130666
    • Сообщения от Ower - Chain
    • Under-Stars
Снял по быстрому, результат печальный...) Деньги не верну уже, давно купил и протестил только недавно. но как гид оставить можно :)
 
ссылка на оригиналы кому не лень: https://drive.google.com/drive/folders/1dlxlsR4Ncl0gpVdjrt23IrKbEJfAqUPT?usp=sharing



Sky-Watcher  MAK127
Sky-Watcher 1206
Fujifilm X-E1

www.Under-Stars.com
www.500px.com/Under-Stars
www.vk.com/by_by_be

Оффлайн Ower - ChainАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 306
    • Skype - nikita130666
    • Сообщения от Ower - Chain
    • Under-Stars
Но на 5.6 можно попробовать снимать на нем, вроде очень даже хорошо рисует за такую цену :)


P.S. Имеется еще samyang 85mm t/1.5 и нигде не нашел еще разрешающую способность, может кто-нибудь знает ресурс где можно посмотреть это все? Интересно сравнить стекла по характеристикам, т.к. самъянг довольно резкий, но при этом хроматизм остается даже на f/5.6, а у этого резкости явно не хватает, зато хроматизм почти уходит даже на f/4.0.  На lens-club и lenstip не видел этих параметров
Sky-Watcher  MAK127
Sky-Watcher 1206
Fujifilm X-E1

www.Under-Stars.com
www.500px.com/Under-Stars
www.vk.com/by_by_be

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
P.S. Имеется еще samyang 85mm t/1.5 и нигде не нашел еще разрешающую способность, может кто-нибудь знает ресурс где можно посмотреть это все?

Lenstip.com
Lens-club.ru
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Ower - ChainАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 306
    • Skype - nikita130666
    • Сообщения от Ower - Chain
    • Under-Stars
Lenstip.com
Lens-club.ru
Не нашел там, к сожалению. Поэтому и интересуюсь, есть ли другие ресурсы?
Sky-Watcher  MAK127
Sky-Watcher 1206
Fujifilm X-E1

www.Under-Stars.com
www.500px.com/Under-Stars
www.vk.com/by_by_be