Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как определили, что наша Галактика столкнётся с Туманностью Андромеды?  (Прочитано 784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Собственно вопрос в том, как определили, какую скорость и в каком направлении Туманность Андромеды имеет в направлении перпендикулярном отрезку, соединяющем две галактики. Скорость вдоль этого отрезка понятна как определяется. А от перпендикулярной составляющей скорости сближения  по моему разумению очень сильно зависит конечный результат столкновения. 

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 041
  • Благодарностей: 921
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
« Последнее редактирование: 06 Янв 2021 [22:32:20] от Goodricke »
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Тема была уже есть. 
Перед тем как задавать вопрос, я поиском нашёл три темы про столкновение с ТА. Но не в одной теме в первых страницах не нашёл ответа на вопрос, который задавал. Буду дальше искать в глубину. Извините, если что не так. 
Игорь_ЕД постоянно флудер! 
Были прецеденты?

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Вот нашёл сообщение:
доказано, что есть взаимное сближение двух галактик , не более (речь только о радиальной компоненте вектора скорости)
в теме Действительно ли галактика Андромеды столкнется с нашей?
Но оно сильно противоречит уверенности Засова в лекции

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Извиняюсь. Мне тут по почте скинули ссылку, через которую я вышел на https://arxiv.org/abs/1205.6865 . Для начала его почитаю.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
А от перпендикулярной составляющей скорости сближения  по моему разумению очень сильно зависит конечный результат столкновения.
Конечно, зависит. Это тангенциальная (трансверсальная) компонента полной пространственной скорости объекта.
Могу предположить, что при помощи методов РСДБ удалось зафиксировать некое собственное движение галактики на небе (или наложить определенный предел на значение этого параметра), откуда потом и была получена какая-то оценка тангенциальной составляющей скорости.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2021 [22:59:19] от ¯_¯ »

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
через которую я вышел на https://arxiv.org/abs/1205.6865 . Для начала его почитаю.
Пишут, что тангенциальная скорость 17 км/сек.
что при помощи методов РСДБ удалось зафиксировать некое собственное движение галактики на небе
Пишут, что разрешение восемь микросекунд. Извините, я не был в курсе.

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Пишут, что разрешение восемь микросекунд.
Прикинул, что это миллиард километров для ТА. Но я в расчётах часто ошибаюсь. Уже завтра проверю. А то мне кажется, что не хватит точности.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
А то мне кажется, что не хватит точности.
Ну, надо учитывать еще, на каком временном промежутке производятся измерения. По классике собственное движение дается в расчете за один год, но надо понимать, что по факту измерять его могли и на более длительном интервале времени,в течение которого исследуемый объект уже может дать вполне поддающееся измерениям угловое смещение.

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Ну, надо учитывать еще, на каком временном промежутке производятся измерения.
Это понятно. Но все равно не хватает точности. Но я думаю, что наблюдали не за одним объектом, а за многими. И потом все наблюдения статистически усреднили. И при этом ошибка уменьшилась. Тогда всё понятно.
Тема была уже есть. 
Что про Туманность Андромеды тема была, я понимаю. Я просто хотел спросить, как можно так точно измерять тангенциальную скорость на таких больших расстояниях. Спасибо всем помогавшим!

Гражданин РФ

  • Гость
Какая муть! И это при том,что вероятность столкновения в 4.5 миллиарда лет!Последняя цифра события указывает на то,что событие маловероятно! Как определили? Вроде бы сближаются,но вероятность не велика! 
« Последнее редактирование: 07 Янв 2021 [14:48:41] от Владислав А »

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Какая муть! И это при том,что вероятность столкновения в 4.5 миллиарда лет!Последняя цифра события указывает на то,что событие маловероятно! Как определили? Вроде бы сближаются,но вероятность не велика!"

Долго ждать, вы хотите сказать?

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
вероятность столкновения в 4.5 миллиарда лет
Просто прелестно! Вероятности у нас уже измеряются в миллиардах лет  ;D

Гражданин РФ

  • Гость
вероятность столкновения в 4.5 миллиарда лет
Просто прелестно! Вероятности у нас уже измеряются в миллиардах лет  ;D
А что вас смущает? :)  Только недавно такая вероятность была в 3 миллиарда лет! ;D

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
А что вас смущает?
Ваши "единицы измерения"  ;D

Только недавно такая вероятность была в 3 миллиарда лет!
Наверное, все-таки не "вероятность", а оценка периода времени, по истечение которого произойдет слияние рассматриваемых галактик. А то, что цифры меняются - это вполне нормальное явление. В любой науке с ее развитием происходит уточнение тех или иных данных, с которыми она оперирует.

Онлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 516
  • Благодарностей: 531
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Вроде бы сближаются,но вероятность не велика!
ОТО говорит, что любые обращающиеся вокруг друг друга объекты, при наличии размера, сольются в одно тело. И чем больше размер тел, при той же массе, тем быстрее сольются.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
вероятность столкновения в 4.5 миллиарда лет
Просто прелестно! Вероятности у нас уже измеряются в миллиардах лет  ;D
А что вас смущает? :)  Только недавно такая вероятность была в 3 миллиарда лет! ;D
Вероятность измеряется в процентах.
Или в безразмерных долях единицы.