Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Теорема о вириале (неверна)... все же верна  (Прочитано 684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 390
  • Благодарностей: 546
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Коллеги, я прошу разоблачить меня как шарлатана и обманщика. Сейчас я выйду и громко объявлю, что теорема о вириале неверна. Да, да, та самая, с помощью которой мы считаем массы скоплений галактик по размеру скоплений и средней скорости их членов. Итак, поехали.
 
Дано. Собственно сама теорема вириала для гравитационно связанных систем:
2T* = -U*
Здесь * - знак устреднения. T* - усредненное по времени значение кин. энергии системы. U* - усредненное по времени значение потен. энергии системы.
(Формулировка взята отсюда.)

Доказательство ошибочности этой теоремы.
Пойдем от противного. Допустим, что эта теорема верна для системы из 2 тел на сильно эллиптических орбитах, например, для системы из двух звезд, вращающихся по сильно элл. орбитам вокруг общего центра масс (эксц. e ~ 1).

В положении "звезды в апоастре" потенциальная энергия их взаимодействия настолько мала, что ею можно пренебречь: Uapo ~ 0
В положении "звезды в апоастре" кинетическая энергия звезд тоже настолько мала, что ею можно снова пренебречь: Tapo ~ 0
(Как известно, на дальних частях таких вытянутых орбит тела еле ползут и почти не чувствуют друг друга гравитационно, однако e<1, то есть они все-таки связаны).

Дальше главный тезис, на котором я опровергну теорему вириала будет такой: в этой замкнутой системе выполняется закон сохранения энергии.

Поехали. Поскольку в апоастре кинетическая и потенциальная энергия системы близки к нулю, значит полная механическая энергия системы (T+U) тоже близка к нулю. А коль скоро закон сохранения энергии работает, полная механическая энергия системы будет оставаться близкой к нулю все время, вплоть до положения "звезды в периастре". В таком случае после усреднения (T+U) по всей орбите мы получим снова почти ноль:
(T+U)*~0
Отсюда:
T*~-U*
Но поскольку T* явно не близко к нулю (около периастра кин. энергия системы огромна), T* никак не может быть равно 2T*.
Мы пришли к противоречию.

Коллеги, где я вас обманул - пожалуйста укажите.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2021 [14:16:44] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Теорема о вириале неверна
« Ответ #1 : 03 Янв 2021 [10:47:58] »
пожалуйста укажите.
Как всегда забыли про минус в потенциальной энергии.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 390
  • Благодарностей: 546
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Теорема о вириале неверна
« Ответ #2 : 03 Янв 2021 [11:01:58] »
Как всегда забыли про минус в потенциальной энергии.
Где! Я за ним слежу, ой как.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Теорема о вириале неверна
« Ответ #3 : 03 Янв 2021 [11:58:11] »
Где! Я за ним слежу, ой как.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2021 [12:13:06] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 390
  • Благодарностей: 546
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Теорема о вириале неверна
« Ответ #4 : 03 Янв 2021 [12:11:16] »
Именно по причине указанной вами отрицательности потен. энергии теорема формулируется со знаком минус:
2T* = -U*
Ведь Т (кин. энергия) бывает только положительна, поэтому равенство T=-U означает, что само U отрицательно.

PS. чтобы усилить свое первоначальное утверждение, замечу, что даже на таком уважаемом сайте как astronet.ru эта теорема сформулирована ошибочно, и это вызывает грусть - куда наука катится. Поэтому кмк ошибку искать стоит не в моем доказательстве, а в самих формулировках теоремы вириала, которая в половине случаев формулируется в сети неверно - в ней опускается столь важное условие, что оно сравнимо с прямоугольностью треугольника в теореме Пифагора (без которой сама теорема становится неверной).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Теорема о вириале неверна
« Ответ #5 : 03 Янв 2021 [12:16:52] »
Поскольку в апоастре кинетическая и потенциальная энергия системы равны нулю
Неверно! (они близки к нулю "в апоастре")
Научитесь грамотно оперировать бесконечно малыми! (Мат. анализ)
« Последнее редактирование: 03 Янв 2021 [12:25:47] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн Миллиард

  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Миллиард
Re: Теорема о вириале неверна
« Ответ #6 : 03 Янв 2021 [12:33:03] »
diant, в формулировке теоремы приводятся усредненные по времени значения энергий, а вы в своем доказательстве производите вычисления в конкретный момент времени (апоастр). В этом и обман.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 390
  • Благодарностей: 546
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Теорема о вириале неверна
« Ответ #7 : 03 Янв 2021 [12:36:41] »
Научитесь грамотно оперировать бесконечно малыми! (Мат. анализ)
Если вы считаете, что в этом уловка, я специально для вас поправил свое доказательство. Его суть от этого не меняется.

diant, в формулировке теоремы приводятся усредненные по времени значения энергий, а вы в своем доказательстве производите вычисления в конкретный момент времени (апоастр). В этом и обман.
Нет, я перехожу к усреднению в этих словах: "В таком случае после усреднения (T+U) по всей орбите мы получим снова почти ноль"
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Миллиард

  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Миллиард
Re: Теорема о вириале неверна
« Ответ #8 : 03 Янв 2021 [12:46:17] »
Нет, я перехожу к усреднению в этих словах: "В таком случае после усреднения (T+U) по всей орбите мы получим снова почти ноль"
Значение потенциальной энергии зависит от выбора точки отсчета, т.е. U и U+const дают разное значение, но суть от этого не меняется. В то же время значение кинетической энергии уже явно зависит от этой const, соответственно, теорема вириала будет выполняться только при правильном выборе const.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Теорема о вириале неверна
« Ответ #9 : 03 Янв 2021 [13:13:34] »
Если вы считаете, что в этом уловка, я специально для вас поправил свое доказательство. Его суть от этого не меняется.
Меняется - средние по времени тоже "почти ноль" - как-раз на пренебрегаемую величину.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 390
  • Благодарностей: 546
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Теорема о вириале неверна
« Ответ #10 : 03 Янв 2021 [14:16:17] »
Меняется - средние по времени тоже "почти ноль" - как-раз на пренебрегаемую величину.
Мудрое слово заставило меня образумиться.
Вывод: теорема вириала ВЕРНА!
Коллега, спасибо!
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Комментарий модератора Вот и славно.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/