Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хороша ли призма Амичи (с крышей)…  (Прочитано 2014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VAM

  • Гость
     У меня имеются призмы Амичи двух типов. Подойдет ли призма Амичи для моего самодельного телескопа с диаметром гл. зеркала = 100мм и фок. расстоянием 600мм.
     И попутный вопрос: какую оправу для неё посоветуете.
   
   С нетерпением жду.



VAM

  • Гость
Re: Хороша ли призма Амичи (с крышей)…
« Ответ #1 : 21 Авг 2006 [21:14:08] »
Жду, жду и не дождусь. Думал сегодня хоть кто выдаст свои соображения по этой теме.
   Разве никто не имел дело с призмой Амичи????
   Надеюсь хоть кто знает  :-\
   
 

vasilich

  • Гость
Re: Хороша ли призма Амичи (с крышей)…
« Ответ #2 : 31 Авг 2006 [13:10:50] »
Вы эти призмы сами не изготавливали? А то я тут из большого обломка шлифую, форму придал, но грани выпуклые где-то на 0,05 мм, но как добиться плоскости? Если наклеивать дополнительные стекла, то есть риск снова углы завалить, а по-другому как?
Призма эта имеет паразитное экранирование почти 50%, поэтому использовать ее в рефлекторах Ньютона не стремятся. А вот плюс ее в том, что после нее, в отличие от обычной диагональной, изображение остается конгруэнтным, т.к. лучи испытывают два отражения в перпендикулярных плоскостях. Т.е. соблюдаются верх и низ совместно с право и лево. Если наведение телескопа ручное, это поможет ориентироваться (хотя потом на простое зеркало переучиваться придется). Отсюда вывод: поставьте ее на искатель, если он имеется. Именно это хочу сделать я, поэтому и шлифую эту штуку.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Хороша ли призма Амичи (с крышей)…
« Ответ #3 : 31 Авг 2006 [13:16:45] »
Призма Амичи -- это пентапризма с крышей, как в "Зените"? Если да, тогда можно разве что только одну из ее граней использовать как плоское зеркало в надежде, что она достаточно плоская... Ибо она большая, а дырочка ма-аленькая...