Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Великое соединение Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020 года  (Прочитано 4574 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

vizor

  • Гость
Если диск не слетел, выложу что сохранилось. Событие конечно редкое

Это наверное самый главный праздник астрономии, который нам доведется повидать:

Сближение Юпитера и Сатурна на небе Земли происходит раз почти в 20 лет, и последний раз они сближались в конце мая 2000 года. Но еще более близкое соединение, когда планеты буквально сливаются в одно светило и их разделяет всего несколько угловых минут, бывает гораздо реже: в последний раз так близко они были видны на небе Земли 794 года назад – 4 марта 1226 года, а после 21 декабря 2020 года подобное близкое соединение Юпитера и Сатурна произойдет только 15 марта 2080 года.

vizor

  • Гость
Я снимал на нищий рефратор, но представляю, какие шедевры покажут местные спецы астрофотосъемки. Это просто супер-интересно увидеть! Ведь это считай главное астрономическое событие ближаших пару десятков лет вперед и назад,

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Вангую, что гуру планетного фото не проявят сильного интереса к съёмке этого события, поскольку чтобы представить планету во всей красе, нужно фокусное от 4 метров и более. При этом на одной матрице они обе не уместятся, значит - коллаж. А это не по фэн шую.  К тому же и  параметры съёмки нужны разные. Да и само по себе видимое сближение интерес представляет только для обывателя.

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Онлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 472
  • Благодарностей: 661
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
В дополнение к словам Андрея, расположение над горизонтом и погодные условия декабря в средней полосе, оставляют мало надежд. Сегодня пробовал, получилось хреново. Завтра ещё попытка будет, потом погоды нет.

vizor

  • Гость
Вангую, что гуру планетного фото не проявят сильного интереса к съёмке этого события, поскольку чтобы представить планету во всей красе, нужно фокусное от 4 метров и более. При этом на одной матрице они обе не уместятся, значит - коллаж. А это не по фэн шую.  К тому же и  параметры съёмки нужны разные. Да и само по себе видимое сближение интерес представляет только для обывателя.
Это просто отмазка и намеренное занижение интереса к этому великому и уникальному событию. А причины вы сами описали  - не готово нужное фокусное и неумение сочетать параметры(это относится только к вам, учтите!)
Во всех информационных источниках пишут об этом событии и только для вас это событие не представляет никакого интереса. Это дичайшая отсталость?
« Последнее редактирование: 19 Дек 2020 [23:52:41] от vizor »

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
на фокусе 1200 с 178-й камерой влезет все вместе, но не будет деталей. если только обзорный снимок сделать с фиксацией для истории.
на фокусе 3600 с 178-й камерой планеты будут с деталями но на этот сенсор они не влезут, если только панорамный снимок делать, а это по-любому коллаж.
нужна камера с большим сенсором, тогда все влезет вместе, с деталями. если кто снимет и обработает в хорошем качестве, будет интересно, но задача далеко не простая.
кроме того, планеты максимально сблизятся ночью, когда они будут глубоко под горизонтом, а над горизонтом они у нас видны только днем, кульминация в 15ч.
так что особых надежд не питаю, если только ждать вестей с юга
« Последнее редактирование: 20 Дек 2020 [00:44:53] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 982
  • Благодарностей: 1262
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Это наверное самый главный праздник астрономии, который нам доведется повидать:

Ну тут с вами многие не согласятся.  ;)
А вообще, прежде чем тему создавать, нужно поиском воспользоваться.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,187475.0.html
Думаю местные Админы объединят темы.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

vizor

  • Гость
Ну тут с вами многие не согласятся.  ;)
А вообще, прежде чем тему создавать, нужно поиском воспользоваться.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,187475.0.html
Думаю местные Админы объединят темы.
Та тема в разделе Наблюдения. Разъяснять в чем уникальность этого события не буду из уважения.


Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Вангую, что гуру планетного фото не проявят сильного интереса к съёмке этого события, поскольку чтобы представить планету во всей красе, нужно фокусное от 4 метров и более. При этом на одной матрице они обе не уместятся, значит - коллаж. А это не по фэн шую.  К тому же и  параметры съёмки нужны разные. Да и само по себе видимое сближение интерес представляет только для обывателя.
Это просто отмазка и намеренное занижение интереса к этому великому и уникальному событию. А причины вы сами описали  - не готово нужное фокусное и неумение сочетать параметры(это относится только к вам, учтите!)
Во всех информационных источниках пишут об этом событии и только для вас это событие не представляет никакого интереса. Это дичайшая отсталость?
;D ;D ;D
Вы сами-то на каком уровне астрофото находитесь, чтобы делать такие безапелляционные заявления? Свои работы показать можете, чтобы окружающие оценили уровень вашей компетенции в этом вопросе.
Мои работы по ссылке в подписи.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Это наверное самый главный праздник астрономии, который нам доведется повидать:
Главный праздник - это была комета 2020/F3, которая довольно неожиданно подарила несколько недель отличных наблюдений и тысячи классных фотографий. Ну и большое противовстояние Марса, позволившее при нынешнем развитии техники и софта сделать любителям снимки на голову превосходящие всё ранее имевшееся.
В "соединении" каких-то объектов на небе не вижу вообще ничего интересного.
Вот если бы они физически "соединились" - вот это была бы тема :)
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Главный праздник - это была комета 2020/F3,
----
Ярких комет за 35 лет моего увлечения астрономией было штук двадцать! А такое соединение лишь 1 раз! ;)
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Онлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 472
  • Благодарностей: 661
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
В "соединении" каких-то объектов на небе не вижу вообще ничего интересного.
Вот если бы они физически "соединились" - вот это была бы тема :)

Смотря для кого, у астроголов наверное подвстал, когда они об этом событии узнали :) это ж сколько консультаций для страждующих можно продать

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 1067
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Думаю, пора бы модераторам этот "праздник" закрывать уже  ;D Все всё поняли уже.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

vizor

  • Гость
Думаю, пора бы модераторам этот "праздник" закрывать уже  ;D Все всё поняли уже.
Если сами не можете снять, то не мешайте другим. И не надо указывать модераторам что им делать.

vizor

  • Гость
Ярких комет за 35 лет моего увлечения астрономией было штук двадцать! А такое соединение лишь 1 раз!
Соединение теперь повторится только в  2080 году. Упустить его фотографирование можно только по лени или недалекости. Жалею что не успел обзавестись нормальным телескопом.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Главный праздник - это была комета 2020/F3,
----
Ярких комет за 35 лет моего увлечения астрономией было штук двадцать! А такое соединение лишь 1 раз! ;)
Сколько, сколько? :o
 Эти  тридцать лет, были самыми нищими за всю историю астрономии на яркие кометы. :facepalm:
 Вы вообще видели что есть яркая комета?
  :D Последняя была Хейла-Бопа, и еще одна в южном полушарии, не помню название, по причине того что нам только кукишь виден был. Хомес можно не считать. :-X
 Яркая комета, это когда хвост на пол неба. Интересно. За последние 35 годков, 20 штук насчитаем?
 Да, и до этого, в богатые годы появлялись яркие, раз в 5-6 лет. Не спорю, что для тех кто ни чего не видал, и 9m ярко. Почему астрономы заждались сюрприза, пытаются на каждую кивнуть, и яркости ждут, у одной был намек, да и та под Солнцем развалилась. А Вы 20 штук насчитали, о как..  8)
« Последнее редактирование: 20 Дек 2020 [14:47:44] от Леонид Руденко »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Последняя была Хейла-Бопа, и еще одна в южном полушарии, не помню название, по причине того что нам только кукишь виден был. Хомес можно не считать. :-X
 
  А Хиякутаке 1996 года забыли?  ::)

vizor

  • Гость
Главный праздник - это была комета 2020/F3,
----
Ярких комет за 35 лет моего увлечения астрономией было штук двадцать! А такое соединение лишь 1 раз! ;)
Сколько, сколько? :o
 Эти  тридцать лет, были самыми нищими за всю историю астрономии на яркие кометы. :facepalm:
 Вы вообще видели что есть яркая комета?
  :D Последняя была Хейла-Бопа, и еще одна в южном полушарии, не помню название, по причине того что нам только кукишь виден был. Хомес можно не считать. :-X
 Яркая комета, это когда хвост на пол неба. Интересно. За последние 35 годков, 20 штук насчитаем?
 Да, и до этого, в богатые годы появлялись яркие, раз в 5-6 лет. Не спорю, что для тех кто ни чего не видал, и 9m ярко. Почему астрономы заждались сюрприза, пытаются на каждую кивнуть, и яркости ждут, у одной был намек, да и та под Солнцем развалилась. А Вы 20 штук насчитали, о как..  8)
Покажите ваши астрономические снимки того что вы перечислили  , чтобы модератор не стер как оффтоп

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Последняя была Хейла-Бопа, и еще одна в южном полушарии, не помню название, по причине того что нам только кукишь виден был. Хомес можно не считать. :-X
 
  А Хиякутаке 1996 года забыли?  ::)
Да, Дядя Леша, забыл.  :facepalm: Но, все равно мало. ::)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

vizor

  • Гость
Что за народ, им для того чтобы начать считать кометы нужна была тема про соединение Юпитера и Сатурна :facepalm:
А само соединение, точнее его важночть пока они не прочухали :-\