Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Задачка по распознаванию объекта рядом с Луной  (Прочитано 733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igor_chebАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от igor_cheb
Этим утром снял, как мне кажется, отблеск тусклого объекта на орбите Луны. Было бы интересно его опознать, но так как телескопом своим пользуюсь примерно 5-й раз, опыта в таких делах не имею, хочу попросить помощи сообщества.

На фото видна светлая точка в левом верхнем углу:


Таймлапс из 28 фото:
https://photos.app.goo.gl/MboaKiCLyCZWTmns7
Тут видна траектория движения точки. Последние кадры смазаны, так как трогал камеру.

Про условия съёмки:
- Время 5:20-5:27 утра по Москве, 9 декабря 2020
- Монтировка:  celestron CG-4 с приводом по оси восхождения (наведение на полярную звезду было не точное в этот раз),
- Телескоп: TS-Optics ED APO 102 mm f/7
- Камера: Canon 1000d, выдержка 5 сек., iso 800, соединение через барлоу 2x

Интересно было бы почитать, как такие вещи опозновать и ваши предположения.
« Последнее редактирование: 09 Дек 2020 [13:12:44] от igor_cheb »


Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Цитата
Это просто звезда  :)

Я вот написал про звезду, а потом задумался - ведь Луна утром освещена с левой стороны, и её движение на фоне звезд должно быть налево.
А здесь - наоборот.
В анимации последовательность кадров не изменена на противоположную?
Китайцы сейчас там летают, но никакой искусственный объект на таком расстоянии не может иметь такую высокую яркость.
« Последнее редактирование: 09 Дек 2020 [16:27:36] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн igor_chebАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от igor_cheb
Спасибо, а какие промежуточные шаги для распознавания? Хотя бы высокоуровнево, если можно. Интересна именно методология.
« Последнее редактирование: 09 Дек 2020 [15:02:03] от igor_cheb »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Спасибо, а какие промежуточные шаги для распознавания? Хотя бы высокоуровнево, если можно. Интересна именно методология.

Запускается программа-планетарий, устанавливается дата-время-место наблюдения (ну или как минимум значимые составляющие) - здесь точности местоположения плюс-минус тысяча километров достаточно, главное часовой пояс времени не перепутать, и дальше смотрим информацию о подходящих объектах рядом.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Комментарий модератора сэр Милорд как даже не любитель, а профессионал оффтопа, получает 50% за предмет профессиональной гордости.
Сообщения и связанные с ними обсуждения удалены.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн igor_chebАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от igor_cheb
Спасибо, а какие промежуточные шаги для распознавания? Хотя бы высокоуровнево, если можно. Интересна именно методология.

Запускается программа-планетарий, устанавливается дата-время-место наблюдения (ну или как минимум значимые составляющие) - здесь точности местоположения плюс-минус тысяча километров достаточно, главное часовой пояс времени не перепутать, и дальше смотрим информацию о подходящих объектах рядом.

Спасибо, попробую заснять подольше и с бОльшим углом обзора, а затем проэмулировать в стеллариуме, посмотреть, совпадают ли объекты
« Последнее редактирование: 09 Дек 2020 [15:26:50] от igor_cheb »

Оффлайн igor_chebАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от igor_cheb
Предварительно, не могу повторить наблюдение, из-за которого создал тему, в Стеллариуме. Выбрал то же время, часовой пояс вроде верный, атмосфера отключена, видимость объектов выбрана максимальная, место наблюдения выбрано автоматически -- Москва. В нужном месте Луны ничего не восходит, но восходит очень похожий по траектории объект с другой стороны Луны (на видео он единственный рядом с Луной, HIP 59536). Что-то может я не так делаю ? Неточность ПО?

Запись экрана Стеллариума:
https://photos.app.goo.gl/V7hAceNbZfCADkVp9
« Последнее редактирование: 09 Дек 2020 [16:20:42] от igor_cheb »

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Предварительно, не могу повторить наблюдение, из-за которого создал тему, в Стеллариуме. Выбрал то же время, часовой пояс вроде верный, атмосфера отключена, видимость объектов выбрана максимальная, место наблюдения выбрано автоматически -- Москва. В нужном месте Луны ничего не восходит, но восходит очень похожий по траектории объект с другой стороны Луны (на видео он единственный рядом с Луной, HIP 59536). Что-то может я не так делаю ? Неточность ПО?

Запись экрана Стеллариума:
https://photos.app.goo.gl/V7hAceNbZfCADkVp9
Принимали в учет отражение изображения в телескопе?
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Цитата
Это просто звезда  :)

Я вот написал про звезду, а потом задумался - ведь Луна утром освещена с левой стороны, и её движение на фоне звезд должно быть налево.
А здесь - наоборот.
В анимации последовательность кадров не изменена на противоположную?
Китайцы сейчас там летают, но никакой искусственный объект на таком расстоянии не может иметь такую высокую яркость.

Объект в конце скрылся за лимбом?
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн igor_chebАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от igor_cheb
По отражению в телескопе -- это ясно, но в Стеллариуме объект восходит южнее Моря Нектара, а на видео совсем в другом месте -- над Океаном Бурь.

По очередности кадров на видео, да, оно инвертировано, объект восходит над Луной с течением времени, а не заходит за лимб.

По поводу яркости такая подробность -- объект не наблюдался в искатель и визуально через камеру, проявлялся только на длинной выдержке, т.е. он очень тусклый.
« Последнее редактирование: 09 Дек 2020 [16:38:43] от igor_cheb »

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
По очередности кадров на видео, да оно инвертировано, объект восходит над Луной с течением времени, а не заходит за лимб.

Значит 99.9% что это звезда.
Я снимал так Луну продолжительное время, с учетом интервала таймлапса - примерно с такой скоростью она и двигается на фоне звёзд.

По поводу яркости такая подробность -- объект не наблюдался в искатель и визуально через камеру, проявлялся только на длинной выдержке, т.е. он очень тусклый.

Я понимаю, снимал в таком же режиме пепельный свет - звёзды очень хорошо видны.
Если выдержку ещё увеличивать их появляется море.

« Последнее редактирование: 09 Дек 2020 [16:50:19] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 167
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Сама постановка вопроса «объект рядом с Луной» правильная. Рядом это не на орбите Луны.
Дальше надо прикинуть размеры объекта будь он на такой орбите. Это минимум сотни метров для белой поверхности и километры для прочих тел. Это уже размеры приличных астероидов, которые потенциально опасны для Земли и отслеживаются с огромных расстояний. О каждом сближении с ними трубят все средства информации.
Вывод для себя надо сделать однозначный: ничего кроме звезд рядом с Луной не может быть. И по поверхности Луны ничего ползать не может, а то и такое встречается.

Оффлайн igor_chebАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от igor_cheb
Всем спасибо за ответы, одно только мучает -- почему в Стеллариуме повторить не могу. Не все звёзды есть в базе ? Неточность программы ? Или есть какая-то очевидная ошибка настройки программы ?

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Я открыл SkySafari, настроил на это время, и увидел звезду яркостью 7.6м.



Правда, ориентация морей не совсем соответствует фото, но это может быть погрешностями планетария, или не точным соответствием места..

PS. Обычно в планетариях есть настройка "предельно видимая величина", вполне вероятно что она стоит меньше чем нужно.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2020 [02:10:10] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн igor_chebАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от igor_cheb
Я открыл SkySafari, настроил на это время, и увидел звезду яркостью 7.6м.



Правда, ориентация морей не совсем соответствует фото, но это может быть погрешностями планетария, или не точным соответствием места..

PS. Обычно в планетариях есть настройка "предельно видимая величина", вполне вероятно что она стоит меньше чем нужно.

Да, про этот объект я как раз писал несколькими сообщениями выше, в Стеллариуме он тоже был ровно в том же месте, то же время. Удивительно, что такая неточность большая, если это действительно та звезда.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 784
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Вариант в Картесе
Храни Вас Господь!

Оффлайн igor_chebАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от igor_cheb
Вариант в Картесе


Да, тут выглядит прямо как надо