Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Nexstar slt 102 зимой не поснимать ?  (Прочитано 665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sgАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sg
Nexstar slt 102 зимой не поснимать ?
« : 06 Дек 2020 [22:34:29] »
Всем привет!
Начинающий ЛА просит совета. Недавно приобрел Nexstar stl 102 для попробовать астрофото. Уже получилось снять два объекта, чему очень рад. Все сессии проходили при плюсовой температуре, место сьемки балкон. Наступили холода и вот, наконец в дефолт сити дали небо. Побежал выставлять скоп, все подключил, навелся, начал снимать, а на снимке одни треки. Если раньше я лихо снимал с 30 сек. выдержками, то сейчас все мажет уже при 10-15 сек. и даже ниже. На термометре в районе -5, но субъективно ощущается как -10. Я так полагаю причина банальна - замерзает смазка. Есть ли смысл пытаться освежить смазку ? Или покупай другою монти/жди лета ?

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 250
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Nexstar slt 102 зимой не поснимать ?
« Ответ #1 : 06 Дек 2020 [22:57:58] »
Есть ли смысл пытаться освежить смазку ?
Конечно есть, почему нет
https://vils.ru/articles/morozostoykaya-smazka-kakuyu-vybrat-i-dlya-chego-ona-nuzhna/
Питание не от батареек?
7х35

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 564
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Nexstar slt 102 зимой не поснимать ?
« Ответ #2 : 07 Дек 2020 [01:55:36] »
Есть ли смысл пытаться освежить смазку ? Или покупай другою монти/жди лета ?
Я имел опыт смазки SLT, советую не лезть туда. Основные движущие части в редукторах мотора, на больших шестернях большой момент, разницы нет какая там смазка. А в редуктора не советую лезть, не разберёте их и не соберёте. Мой совет. Там ещё открытые энкодеры, можно повредить.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sgАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sg
Re: Nexstar slt 102 зимой не поснимать ?
« Ответ #3 : 07 Дек 2020 [08:58:49] »
Питание не от батареек?
Нет. Работает от сети.

Оффлайн sgАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sg
Re: Nexstar slt 102 зимой не поснимать ?
« Ответ #4 : 07 Дек 2020 [08:59:18] »
Я имел опыт смазки SLT, советую не лезть туда.
Понял. Спасибо за совет.

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Nexstar slt 102 зимой не поснимать ?
« Ответ #5 : 07 Дек 2020 [14:11:38] »
Всем привет!
Начинающий ЛА просит совета. Недавно приобрел Nexstar stl 102 для попробовать астрофото. Уже получилось снять два объекта, чему очень рад. Все сессии проходили при плюсовой температуре, место сьемки балкон. Наступили холода и вот, наконец в дефолт сити дали небо. Побежал выставлять скоп, все подключил, навелся, начал снимать, а на снимке одни треки. Если раньше я лихо снимал с 30 сек. выдержками, то сейчас все мажет уже при 10-15 сек. и даже ниже. На термометре в районе -5, но субъективно ощущается как -10. Я так полагаю причина банальна - замерзает смазка. Есть ли смысл пытаться освежить смазку ? Или покупай другою монти/жди лета ?
Да ничего там особо страшного нет , два или три винтика сверху отвинчиваете и получаете доступ к верхней шестерёнке , протираете спиртом и наносите морозную смазку . Аналогично нижнюю делаете , сами моторчики , естественно не трогаете .
 Если лень разбирать , то можно попробовать доставить смазку на шестерёнку с помощью пипетки , снизу через батарейный отсек , а сверху открутив площадку для крепления трубы . Использовал синтетику для а/м . Капал из пипетки на шестерню и одновременно моторчиками крутил туда - сюда , два - три полных оборота , чтобы маслице равномерно распределилось по шестерне . Но без фанатизма , три - пять капель масла на сторону вполне достаточно .
 Кстати , а как с мёрзлым пультом боретесь ?
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн sgАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sg
Re: Nexstar slt 102 зимой не поснимать ?
« Ответ #6 : 07 Дек 2020 [15:27:21] »
Да ничего там особо страшного нет , два или три винтика сверху отвинчиваете и получаете доступ к верхней шестерёнке , протираете спиртом и наносите морозную смазку .
Спасибо, обнадеживает. Мнения разделились  :-\
Кстати , а как с мёрзлым пультом боретесь ?
С пультом пока ничего не делаю т.к. все эти трудности для меня впервые. Кнопки работают, наводится куда надо, поэтому про него пока и не думал. Дисплей от мороза немного уставшим выглядит, но это же наверное не страшно ?

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 3 039
  • Благодарностей: 662
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Nexstar slt 102 зимой не поснимать ?
« Ответ #7 : 08 Дек 2020 [06:22:59] »
Время выдержки на данной монтировки зависит от фокусного трубы ,области неба, и от ровного расположения опоры(ног) ,самый лучший вариант твердая опора( колонна с площадкой под головку. При наличии хорошей смазки температурный режим практически не влияет на точность ведения,снимал на одинаковых выдержках до 40 -50 сек.от плюсовой температуры до - 25.. было стабильно.
очки.

Оффлайн sgАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sg
Re: Nexstar slt 102 зимой не поснимать ?
« Ответ #8 : 08 Дек 2020 [20:37:25] »
Спешу поделиться радостью  ::)
Проблема решилась сбросом в Factory defaults. Сам никуда не тыкал без причины, видимо причина в неуспешной попытке подключить монтировку к ПК самодельным проводом доставшимся от прежнего владельца. Как раз после этого все и началось.

Спасибо всем кто откликнулся и поделился опытом. Всем чистого неба  ;)