Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Через какой промежуток времени повторяются наибольшие сближения Меркурия с Земл  (Прочитано 1987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн goldolov_naАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от goldolov_na
Сидерический период обращения Меркурия равен 88 дней. Через какой промежуток времени повторяются наибольшие сближения Меркурия с Землей?

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Сидерический период обращения Меркурия равен 88 дней. Через какой промежуток времени повторяются наибольшие сближения Меркурия с Землей?
А это уже не детский вопрос... ;)

Оффлайн goldolov_naАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от goldolov_na
А это уже не детский вопрос..
помогите пожалуйста решить )) а то совсем не соображаю в астрономии и ведется на таком себе уровне(на самаст. изучении) и требуют очень много и придирчиво

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 524
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Ага!
Это тот самый тролль, который про Марс спрашивал!
Теперь будет про все планеты и астероиды спрашивать!
 >:D

Оффлайн goldolov_naАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от goldolov_na
детский вопрос
Время обращения

Меркурия вокруг Солнца - 88 дней,

Земли вокруг Солнца -365 дней,

Допустим мы на Меркурии и сегодня Земное противостояние, следующее такое будет когда меркурий вернется на своё прежнее место (сделав круг по орбите) это 88 дней, но эти 88 дней Земля не стоит на месте, она сместилась по орбите на 88/365 примерно на четверть => Меркурию придется "догонять" Землю 22 дня, но за эти 22 дня земля еще сместится по орбите на 22/365 примерно шестнадцатая часть => еще +5 дней. Итого 88 дней + 22 дня + 5 дней = 115 дней

Ответ : противостояния Земли для наблюдателя с Меркурий повторяются с периодичностью в 115 дней

правильно?

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
детский вопрос
Время обращения

Меркурия вокруг Солнца - 88 дней,

Земли вокруг Солнца -365 дней,

Допустим мы на Меркурии и сегодня Земное противостояние, следующее такое будет когда меркурий вернется на своё прежнее место (сделав круг по орбите) это 88 дней, но эти 88 дней Земля не стоит на месте, она сместилась по орбите на 88/365 примерно на четверть => Меркурию придется "догонять" Землю 22 дня, но за эти 22 дня земля еще сместится по орбите на 22/365 примерно шестнадцатая часть => еще +5 дней. Итого 88 дней + 22 дня + 5 дней = 115 дней

Ответ : противостояния Земли для наблюдателя с Меркурий повторяются с периодичностью в 115 дней. Правильно?
О, хорошо! Официально 116 дней. Но, в вопросе фигурировало "наибольшее сближение". А это уже не так просто. Потому что орбита Меркурия заметно вытянута и... в свою очередь испытывает вращение вокруг Солнца. Эффект называется "прецессия перигелия орбиты Меркурия":
https://ru.wikipedia.org/wiki/Смещение_перигелия_Меркурия
Надо учитывать и ее. Наибольшее приближение Меркурия к Земле будет, когда он окажется в точке афелия (противоположная точка перегелию), а эта точка в свою очередь окажется на линии Солнце-Земля...
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2020 [20:21:11] от I.A.R. »

Оффлайн goldolov_naАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от goldolov_na
детский вопрос...
нашел ответ и написано 7,26 года
а как его получили интересно

Оффлайн goldolov_naАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от goldolov_na
О, хорошо! Официально 116 дней. Н
а стоп! ведь 116 и будет ответом так как  период, когда внешняя планета находится ближе всего к Земле, называется противостоянием.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 919
  • Благодарностей: 151
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
орбита Меркурия заметно вытянута
И орбита Земли тоже не совсем круглая. Это учитывать? Тогда вообще фиг дождёшься когда будет самое-самое близкое сближение.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн goldolov_naАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от goldolov_na
Но, в вопросе фигурировало "наибольшее сближение". А это уже не так просто. Потому что орбита Меркурия заметно вытянута и... в свою очередь испытывает вращение вокруг Солнца. Эффект называется "прецессия перигелия орбиты Меркурия":
Наибольшие сближения Меркурия и Земли происходят через отрезок времени называемым синодическим периодом (Т)
по формуле 1/T= 1/T1 - 1/T2,  где T1 и T2 - периоды обращения двух планет.
Подставляя для Меркурия и Земли значения 88 суток и 365,25 суток получим T = 116 суток

Оффлайн goldolov_naАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от goldolov_na
И орбита Земли тоже не совсем круглая. Это учитывать? Тогда вообще фиг дождёшься когда будет самое-самое близкое сближение.
Официально 116 дней
ну вообщем я думаю что ответ все таки будет 116 дней

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
ну вообщем я думаю что ответ все таки будет 116 дней
В первом приближении это правильно.
Но выше Вам уже I.A.R. подсказал, что не все так просто.
Эксцентриситет орбиты Меркурия составляет около 0,2. Соответственно, расстояние от Солнца в перигелии 46 млн.км, а в афелии 69,8 млн км.  Разница почти 24 млн.км.  Потому через каждые 116 суток расстояние между Меркурием и Землёй будет заметно отличаться.  Минимальное расстояние придется примерно при соединении планет, когда Меркурий будет находиться в афелии. Но стоит помнить и об эксцентриситете орбиты Земли, разница в 5 млн.км и указанном выше смещении линии апсид орбиты Меркурия.
Короче, без поллитра не разобраться! ;)
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Комментарий модератора Тема закрыта.
Форум - не решебник.
Ещё одна подобная тема - автор уйдёт в бан.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/