Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Маска Бахтинова для Samyang 135  (Прочитано 736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн catmatroskinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от catmatroskin
Маска Бахтинова для Samyang 135
« : 11 Ноя 2020 [18:55:20] »
Всем ясного неба! Подскажите, какую маску подобрать к вышеуказанному объективу? На АлиЭкспресс не нашел, на форуме тоже информации нет (возможно, плохо искал). Спасибо.

Оффлайн catmatroskinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от catmatroskin
Re: Маска Бахтинова для Samyang 135
« Ответ #1 : 11 Ноя 2020 [19:23:45] »
Разобрался в вопросе, подойдёт любая небольшого размера, от 65 до 100 мм, например. Там тремя винтиками необходимый диаметр посадки на объектив выставляется. Только вот они немного отличаются рисунком и размером прорезей. Это на что-то влияет?

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 1892
    • DeepSkyHosting: /id884
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Re: Маска Бахтинова для Samyang 135
« Ответ #2 : 11 Ноя 2020 [23:33:03] »
Да нет похоже не особо разобрались.
На объектив не особо нужна маска достаточно включить на экране камеры фокус асистент и т.п.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2020 [09:08:51] от Vital. »
Sigma 10-18/2.8, Viltrox 13mm/1.4
Sigma 150-600 C.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Маска Бахтинова для Samyang 135
« Ответ #3 : 12 Ноя 2020 [00:43:25] »
Разобрался в вопросе, подойдёт любая небольшого размера, от 65 до 100 мм, например. Там тремя винтиками необходимый диаметр посадки на объектив выставляется. Только вот они немного отличаются рисунком и размером прорезей. Это на что-то влияет?
Чем тоньше прорези (~1мм, если найдёте, или тоньше), тем лучше.

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 740
  • Благодарностей: 1032
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Маска Бахтинова для Samyang 135
« Ответ #4 : 12 Ноя 2020 [09:07:02] »
Для светосильной оптики нужны тонкие прорези. На али есть такие маски, но они сделаны из пленки хоть и пишут, что стальные. Т.е. не прорези, а нарисованая штриховка на пленке. Она стирается со временем. Лучше заказать маску для этого обьектива у Ивана Ионова. Он может сделать тонкую нарезку по пластику тоненькой фрезой - у меня такая маска, работает отлично!
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 740
  • Благодарностей: 1032
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Маска Бахтинова для Samyang 135
« Ответ #5 : 12 Ноя 2020 [09:10:12] »
Да нет похоже не особо разобрались.
На объектив не нужна маска достаточно включить на экране камеры фокус асистент и т.п.
Ой, а поподробней можно рассказать о том, как без маски фокусироваться с обьективом?
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Маска Бахтинова для Samyang 135
« Ответ #6 : 12 Ноя 2020 [13:21:02] »
Всем ясного неба! Подскажите, какую маску подобрать к вышеуказанному объективу? На АлиЭкспресс не нашел, на форуме тоже информации нет (возможно, плохо искал). Спасибо.
Делал сам из плотного картона , прорези очень тонкие  , пришлось повозиться , получилось не айс , но тем не менее работает .
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн catmatroskinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от catmatroskin
Re: Маска Бахтинова для Samyang 135
« Ответ #7 : 12 Ноя 2020 [16:08:20] »
Всем спасибо. У беззеркалок Sony замечательный фокус-пикинг, но при фокусировке по звёздам он малоэффективен. Маску надо. Буду искать готовую стальную или пластиковую с тонкими прорезями. Не найду - закажу у Ионова.

Оффлайн Lowlander

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум?
    • Сообщения от Lowlander
Re: Маска Бахтинова для Samyang 135
« Ответ #8 : 25 Ноя 2020 [00:58:51] »
Для светосильной оптики нужны тонкие прорези. На али есть такие маски, но они сделаны из пленки хоть и пишут, что стальные. Т.е. не прорези, а нарисованая штриховка на пленке. Она стирается со временем. Лучше заказать маску для этого обьектива у Ивана Ионова. Он может сделать тонкую нарезку по пластику тоненькой фрезой - у меня такая маска, работает отлично!

А подскажите, если прорези не очень-то тонкие, но фокусируюсь с прикрытой диафрагмой, это сильно хуже будет точность, чем когда правильные тонкие прорези? Какая-то методика есть оценки точности? чтобы понять, стоит ли заморачиваться с другой маской. Так вроде звезды маленькие, но хочется наилучшего результата от оптики.
SW2501, SW Equinox 80, NEQ6, QHY6, Lumix G9, Canon 450D

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Маска Бахтинова для Samyang 135
« Ответ #9 : 25 Ноя 2020 [09:28:15] »
Для светосильной оптики нужны тонкие прорези. На али есть такие маски, но они сделаны из пленки хоть и пишут, что стальные. Т.е. не прорези, а нарисованая штриховка на пленке. Она стирается со временем. Лучше заказать маску для этого обьектива у Ивана Ионова. Он может сделать тонкую нарезку по пластику тоненькой фрезой - у меня такая маска, работает отлично!

А подскажите, если прорези не очень-то тонкие, но фокусируюсь с прикрытой диафрагмой, это сильно хуже будет точность, чем когда правильные тонкие прорези? Какая-то методика есть оценки точности? чтобы понять, стоит ли заморачиваться с другой маской. Так вроде звезды маленькие, но хочется наилучшего результата от оптики.
Выложите какой-то тестовой снимок с надетой максой Бахтинова ("паук" на звёздах) на вашем самьянге. Или фрагмент снимка с яркой звездой с лучами.