Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по видео из Ютуба  (Прочитано 662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр БукинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Александр Букин
Вопрос по видео из Ютуба
« : 10 Ноя 2020 [17:44:45] »
Ребят привет, увидел на Ютубе видео, где человек наблюдает луну в такой же примерно по характеристикам телескоп, как и у меня. У меня если что модель sw150750eq3-2. В видео труба 150 мм. Значит, человек снимает видео, как смотрит луну, после этого
 На 2м 40сек в его поле зрения появляется Юпитер с 4мя спутниками. Что меня зацепило: Юпитер в объективе его телескопа выглядел ровно таким же, каким его наблюдал в свою оптику я! Небольшая сфера  очень яркая, никаких деталей , поясов не видно, он просто горит ну почти как звезда. Так Юпитер всегда наблюдаю Я . Потом, этот чувак берет, и крутит какую то крутилку на своей трубе, это слышно, и о чудо! Юпитер преобразуется, теряет яркость но сразу становится видно пояса, видно детали! Я б все отдал, чтоб так видеть. И вот вопрос, что он покрутил? Что он сделал??
Я не могу ни юпитер наблюдать должным образом, ни тот же к примеру Марс, горит все ярким светом и все. Окуляры selestron x-cel lx 7 и 12 мм.
Вот ссылка на видео , посмотрите помогите подскажите пожалуйста знающие люди, как все так получается, что я упускаю, как улучшить мне наблюдения.
SW 150750eq3-2

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Re: Вопрос по видео из Ютуба
« Ответ #1 : 10 Ноя 2020 [17:47:07] »
Скорее всего он уменьшил выдержку на камере.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Вопрос по видео из Ютуба
« Ответ #2 : 10 Ноя 2020 [17:49:09] »
Да,точно. Характерный треск колеса - это корректировалась экспозиция.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Александр БукинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Александр Букин
Re: Вопрос по видео из Ютуба
« Ответ #3 : 10 Ноя 2020 [17:52:25] »
Вот оно что ...... То есть без фототехники, так не сделать, надо какие то фильтры вешать, либо повышать увеличение, чтоб яркость потерялась с приближением? У меня Барлоу комплектная Barlow Lens 2x, мне кажется качество не очень у нее, подбираю щас какую приобрести. Пока смотрю на Барлоу НПЗ 2х, не знаю как ещё улучшить наблюдения
SW 150750eq3-2

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Вопрос по видео из Ютуба
« Ответ #4 : 10 Ноя 2020 [18:22:31] »
Вот оно что ...... То есть без фототехники, так не сделать, надо какие то фильтры вешать, либо повышать увеличение, чтоб яркость потерялась с приближением? У меня Барлоу комплектная Barlow Lens 2x, мне кажется качество не очень у нее, подбираю щас какую приобрести. Пока смотрю на Барлоу НПЗ 2х, не знаю как ещё улучшить наблюдения
Нет, тут в чем то другом дело, посмотрите в 6 утра завтра на луну - если на ней моря видите, значит не в глазах дело. Поставив 10 мм окуляр получите 75 крат своего телескопа и диаметр Юпитера близкий к тому, какую луну вы так видели, на нем при чуть меньшей яркости луны будут видны пояса при хорошем синге, как бы три полоски. Если нет, то дело в телескопе и вам не до Барлоу линзы.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Lex1
Re: Вопрос по видео из Ютуба
« Ответ #5 : 10 Ноя 2020 [18:25:12] »
Это обычная проблема новичков - глаз по такому непривычному объекту ставит слишком "большую диафрагму", излишне открывая зрачок, отсюда и пересвет. Немного опыта и вы научитесь различать детали.
Но Барлоу тоже нужна - увеличения маловаты.

Оффлайн Александр БукинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Александр Букин
Re: Вопрос по видео из Ютуба
« Ответ #6 : 10 Ноя 2020 [18:36:25] »
А что с телескопом может быть не так? И можно ли это как тосамостоятельно выявить? Просто всегда когда смотрел на луну, видел все четко, достаточно нормально кратеры и прочее. Приложу фото, как это видно было у меня, делал фотографию проставлением смартфона к окуляру, ну и соответственно глазом видно лучше чем на снимке
SW 150750eq3-2

Оффлайн Александр БукинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Александр Букин
Re: Вопрос по видео из Ютуба
« Ответ #7 : 10 Ноя 2020 [18:43:43] »
А по поводу диафрагмы глаза, я никогда не встречал нигде что так может быть, был бы конечно на самом деле рад, что проблема в этом, но опять же, как и сколько привыкать? Я уже с августа при возможности просматриваю на юпитер с Сатурном, но небо далеко не всегда. Вообще далеко не всегда . Щас вообще неба нет. От случая к случаю когда есть возможность посмотреть на планеты, сколько так привыкать то глазам? Отмечу конечно, что когда неотрывно с смотришь смотришь, в какие то моменты когда чуть начинаешь в торонк сдвигать взгляд, то кажется что просматриваются полоски. Но себе уже не веришь, не поймёшь воображение из рисует или что.  По Марсу вообще не понятно, он как звезда яркая пляшет, танцует. Какие там детали, даже очерченный диск трудно разглядеть, яркость выходит постоянно за края диска
SW 150750eq3-2

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Вопрос по видео из Ютуба
« Ответ #8 : 10 Ноя 2020 [19:23:53] »
Окуляры selestron x-cel lx 7 и 12 мм.
Вам однозначно надо повышать увеличение, для Марса и Юпитера это слишком мало (Марс 200 - 260х, Юпитер 160 - 200х).
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Александр БукинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Александр Букин
Re: Вопрос по видео из Ютуба
« Ответ #9 : 10 Ноя 2020 [20:11:48] »
Окуляры selestron x-cel lx 7 и 12 мм.
Вам однозначно надо повышать увеличение, для Марса и Юпитера это слишком мало (Марс 200 - 260х, Юпитер 160 - 200х).

А подскажите пожалуйста, как грамотно сделать это? 7мм окуляр мой + Барлоу 2х дадут 214 крат, что уже конечно не плохо, но разогнать до увеличения в те же 250-260 крат как можно!?разгонные втулки для Барлоу? Просто к примеру пойти щас купить окуляр 5мм, он даст 150 крат, + с Барлоу вообще 300, что максимальное допустимое, а вот именно более комфортные 250-260 как сделать?
SW 150750eq3-2

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Вопрос по видео из Ютуба
« Ответ #10 : 10 Ноя 2020 [20:18:47] »
А подскажите пожалуйста, как грамотно сделать это? 7мм окуляр мой + Барлоу 2х дадут 214 крат, что уже конечно не плохо, но разогнать до увеличения в те же 250-260 крат как можно!?разгонные втулки для Барлоу? Просто к примеру пойти щас купить окуляр 5мм, он даст 150 крат, + с Барлоу вообще 300, что максимальное допустимое, а вот именно более комфортные 250-260 как сделать?
Сначала попробуйте с 214х, если увидите, что можно больше ставить, то можно чуть приподнять окуляр в ЛБ (не довставить), только главное смотрите, чтоб он был закреплён в ЛБ крепко, чтоб не свалился. Я так часто пользуюсь, но у меня легкие окуляры простые. Разгонная втулка - будет очень сильный разгон - 321х.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Александр БукинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Александр Букин
Re: Вопрос по видео из Ютуба
« Ответ #11 : 10 Ноя 2020 [20:40:40] »
А подскажите пожалуйста, как грамотно сделать это? 7мм окуляр мой + Барлоу 2х дадут 214 крат, что уже конечно не плохо, но разогнать до увеличения в те же 250-260 крат как можно!?разгонные втулки для Барлоу? Просто к примеру пойти щас купить окуляр 5мм, он даст 150 крат, + с Барлоу вообще 300, что максимальное допустимое, а вот именно более комфортные 250-260 как сделать?
Сначала попробуйте с 214х, если увидите, что можно больше ставить, то можно чуть приподнять окуляр в ЛБ (не довставить), только главное смотрите, чтоб он был закреплён в ЛБ крепко, чтоб не свалился. Я так часто пользуюсь, но у меня легкие окуляры простые. Разгонная втулка - будет очень сильный разгон - 321х.

Так то я смотрел на 214 , я грешу на Барлоу, изображение было лишено всякой резкости, ну и, полосок я не увидел все таки. Надеюсь, что закажу скоро Барлоу 2х НПЗ, и качество будет по крайней мере достаточно приемлемым, чтоб не думать уже за это . А так , юстировка сделана совсем недавно лазерным коллиматором . Есть дома Чешир на всякий случай. Телескоп настроен. Правда ни разу ещё не доставал зеркало не мыл, не знаю прям сильно сказывается что там пылинки есть какие то и ворсинки......
SW 150750eq3-2

Онлайн Оверин Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Оверин Дмитрий
Re: Вопрос по видео из Ютуба
« Ответ #12 : 11 Ноя 2020 [20:38:29] »
Я один подумал что автор просто смотрит в окуляр не фокусируясь от слова совсем?

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Вопрос по видео из Ютуба
« Ответ #13 : 11 Ноя 2020 [21:42:53] »
Нет, не один.
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Вопрос по видео из Ютуба
« Ответ #14 : 12 Ноя 2020 [09:37:36] »
Ребят привет, увидел на Ютубе видео, где человек наблюдает луну в такой же примерно по характеристикам телескоп, как и у меня. У меня если что модель sw150750eq3-2. В видео труба 150 мм. Значит, человек снимает видео, как смотрит луну, после этого
 На 2м 40сек в его поле зрения появляется Юпитер с 4мя спутниками. Что меня зацепило: Юпитер в объективе его телескопа выглядел ровно таким же, каким его наблюдал в свою оптику я! Небольшая сфера  очень яркая, никаких деталей , поясов не видно, он просто горит ну почти как звезда. Так Юпитер всегда наблюдаю Я . Потом, этот чувак берет, и крутит какую то крутилку на своей трубе, это слышно, и о чудо! Юпитер преобразуется, теряет яркость но сразу становится видно пояса, видно детали! Я б все отдал, чтоб так видеть. И вот вопрос, что он покрутил? Что он сделал??
Я не могу ни юпитер наблюдать должным образом, ни тот же к примеру Марс, горит все ярким светом и все. Окуляры selestron x-cel lx 7 и 12 мм.
Вот ссылка на видео , посмотрите помогите подскажите пожалуйста знающие люди, как все так получается, что я упускаю, как улучшить мне наблюдения.
Видно же что он использует зум окуляр типа Celestron 8-24 скорее всего с линзой Барлоу 2х и окулярным адаптером под телефон.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Вопрос по видео из Ютуба
« Ответ #15 : 12 Ноя 2020 [09:53:38] »
Возможно крутил колесо фильтров. Видно что спутники пропали и потемнел диск планеты выделив детали. Возможно это неодимовый фильтр или синий. А телескоп 150мм может быть и МАК. Хотя звук больше похож на колесо на зеркале когда меняют диафрагму. Да и количество щелчков больше чем ячеек на колесе фильтров. В конце включил цифровой зумм. Видно по шумам.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2020 [10:05:47] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Александр БукинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Александр Букин
Re: Вопрос по видео из Ютуба
« Ответ #16 : 12 Ноя 2020 [09:57:33] »
Ребят привет, увидел на Ютубе видео, где человек наблюдает луну в такой же примерно по характеристикам телескоп, как и у меня. У меня если что модель sw150750eq3-2. В видео труба 150 мм. Значит, человек снимает видео, как смотрит луну, после этого
 На 2м 40сек в его поле зрения появляется Юпитер с 4мя спутниками. Что меня зацепило: Юпитер в объективе его телескопа выглядел ровно таким же, каким его наблюдал в свою оптику я! Небольшая сфера  очень яркая, никаких деталей , поясов не видно, он просто горит ну почти как звезда. Так Юпитер всегда наблюдаю Я . Потом, этот чувак берет, и крутит какую то крутилку на своей трубе, это слышно, и о чудо! Юпитер преобразуется, теряет яркость но сразу становится видно пояса, видно детали! Я б все отдал, чтоб так видеть. И вот вопрос, что он покрутил? Что он сделал??
Я не могу ни юпитер наблюдать должным образом, ни тот же к примеру Марс, горит все ярким светом и все. Окуляры selestron x-cel lx 7 и 12 мм.
Вот ссылка на видео , посмотрите помогите подскажите пожалуйста знающие люди, как все так получается, что я упускаю, как улучшить мне наблюдения.
Видно же что он использует зум окуляр типа Celestron 8-24 скорее всего с линзой Барлоу 2х и окулярным адаптером под телефон.

Я то этого не смог понять, потому у вас и спрашиваю). Ибо в моем случае Юпитер выглядит именно белым диском засвеченным при фокусировке, максимально стараясь сделать изображение четким. Единственный момент, может в этом моя беда, - телескоп у меня не проходит явно полную термостабилизацию. Я открываю окно из квартиры, ну и прям долго не удается ждать, чтоб он охладился. Просто замёрзнешь и дома всех переморозишь). Но вот нет опыта астронаблюдений у меня, с людьми знающими опытными не наблюдал, многих принципов просто не знаю как себя может вести оптика в тех или иных условиях. Прошу понимания
SW 150750eq3-2

Оффлайн Александр БукинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Александр Букин
Re: Вопрос по видео из Ютуба
« Ответ #17 : 12 Ноя 2020 [09:58:54] »
Мне просто надо понять ребят, что может я что то явно не так делаю, по идее я должен видеть планету пусть маленькую но с деталями небольшими, хоть 2 полосочки
SW 150750eq3-2

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Вопрос по видео из Ютуба
« Ответ #18 : 12 Ноя 2020 [10:01:49] »
Юпитер очень яркий. Смотреть его лучше после захода солнца или перед восходом на светлом небе. Можно применить неодимовый фильтр. Это всё повышает контраст.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Вопрос по видео из Ютуба
« Ответ #19 : 12 Ноя 2020 [10:03:57] »
На первоначальный вопрос есть ответ самого автора видео в комментах:

> What did you change and made Jupiter from bright to detailed at 3:00?
> the exposure of the video

Т.е. просто поменял выдержку на камере.