Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по телескопу от чайника  (Прочитано 770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Еленка92Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Еленка92
Привет. Не так давно ( буквально неделю назад) так случилось, что мне в руки (а вернее, чего уж греха таить, в лапки) попал телескоп, если это важно celestron 114EQ 900. Крутила я крутила эту штуковину и, наконец, после долгих маяний, читаний и просмотров видео на ютуб апарат был собран и готов к работе, как любой человек, что впервые взял в руки телескоп смотреть решила на Луну, восторга море, картинка хорошая, прям отличная ( всё как и интернете рисуют) но, тут появилось огромное НО, ручки тонких движений работают не правильно, а вернее, они вправо работают, а вот в лево уже болеют, интересно, с чем беда может быть связана и как её лечить, телескоп брался с рук, по словам бывшего владельца стоял с момента покупки почти не юзаный ( если это, опять же важно)

Вопрос номер два - как истинный чайник вволю насмотревшись на Луну, хочется чего-то большего, единственное из явно видимого, что попало в поле зрения это был Марс и вот тут-то начались сложности, сложность первая - это наведение, ну тут понятно, решить проблему с ручками (во всех отношениях) и будет мне счастье, проблема вторая это то, что объект почти не видно, я не ловлю розовых пони и понимаю, что так же как Луну ни одну из планет не увидеть, но всё же, немного погуглив я примерно представляю, какую картинку можно в данную трубу увидеть, внимание вопрос, дело в окуляре - может, не правильное увеличение? или всё же проблема в этих грешных ручках тонких движений - не могу нормально навестись и вести объект и как следствие не получается сфокусироваться? Помогите, пж, я всю голову сломала, заранее спасибо :)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Вопрос по телескопу от чайника
« Ответ #1 : 07 Ноя 2020 [18:22:45] »
Без гуру рядом?
Вы героиня. :)

Оффлайн Еленка92Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Еленка92
Re: Вопрос по телескопу от чайника
« Ответ #2 : 07 Ноя 2020 [18:33:03] »
Где бы его взять, этого Гуру)) всё изучаю посредствам волшебного инета) но эти два вопроса пока не нашли ответов)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 167
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос по телескопу от чайника
« Ответ #3 : 08 Ноя 2020 [01:04:54] »
С ручками там, наверное, проблема с уравновешиванием трубы. Надо понять под действием чего происходит обратное движение. А происходит оно за счет неуравновешенного веса. А неуравновешенный вес зависит от положения трубы в кольцах и противовесов. Надо попробовать трубу подвигать и противовесы. Должно быть не слишком много, но и не слишком мало.
По Марсу, на слишком многое рассчитывать не приходится. Полярная шапка сейчас мелковата и в глаза не бросается, но должно быть видно маленькое белое пятнышко. Но если атмосфера плохая может быть и невидно ничего. И темные и светлые зоны. Зайдите в раздел асторофотографии или наблюдений Марса там можно получить представление, что должно быть видно. Только все это будет очень мелким и совсем без подробностей.
С фокусировкой поначалу у всех проблемы, надо приловчиться. Некоторые даже ставят привод на фокусер, чтобы не касаться при фокусировке руками. Но это дело практики. Может быть проще фокусироваться по звездам.

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 270
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: Вопрос по телескопу от чайника
« Ответ #4 : 08 Ноя 2020 [13:21:48] »
  Вероятно с осью DEC непонятности. Всё дело в том, что если в комплекте простая монтировка EQ1, EQ2 то там ограничение хода из-за пружины. То есть вам нужно:
1. Выставить в среднее положение ручку настройки DEC.
2. Придерживая трубу, ослабить винт фиксации оси DEC.
3. Навестись на объект через искатель.
4. Прижать тормозные фиксирующие винты.
5. Ручкой тонких движений оси DEC, настроить до появления объекта в окуляре телескопа. Аналогичная последовательность с осью RA, но без пункта 1.
  Естественно, уравновешивание трубы обязательно. Приловчившись в течении 5 месяцев с этими простыми монтировками, вы привыкнете к этим стандартным обязательным процедурам (СОП) и всё будет хорошо. Обратное движение может быть из-за несбалансированности трубы, в следствии чего сила тяжести давит на пружину в конструкции оси DEC. В результате которого труба просто болтается, люфтит.

Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Еленка92Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Еленка92
Re: Вопрос по телескопу от чайника
« Ответ #5 : 08 Ноя 2020 [21:18:05] »
С ручками там, наверное, проблема с уравновешиванием трубы. Надо понять под действием чего происходит обратное движение. А происходит оно за счет неуравновешенного веса. А неуравновешенный вес зависит от положения трубы в кольцах и противовесов. Надо попробовать трубу подвигать и противовесы. Должно быть не слишком много, но и не слишком мало.

не знаю, как сюда видео вставлять, но вот, закинула вконтач, чтобы было наглядно, сняла трубу. https://vk.com/provinzialka?z=video91899296_456239382%2Fvideos91899296%2Fpl_91899296_-2

Оффлайн Еленка92Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Еленка92
Re: Вопрос по телескопу от чайника
« Ответ #6 : 08 Ноя 2020 [21:21:18] »
  Вероятно с осью DEC непонятности. Всё дело в том, что если в комплекте простая монтировка EQ1, EQ2 то там ограничение хода из-за пружины. То есть вам нужно:
1. Выставить в среднее положение ручку настройки DEC.
2. Придерживая трубу, ослабить винт фиксации оси DEC.
3. Навестись на объект через искатель.
4. Прижать тормозные фиксирующие винты.
5. Ручкой тонких движений оси DEC, настроить до появления объекта в окуляре телескопа. Аналогичная последовательность с осью RA, но без пункта 1.
  Естественно, уравновешивание трубы обязательно. Приловчившись в течении 5 месяцев с этими простыми монтировками, вы привыкнете к этим стандартным обязательным процедурам (СОП) и всё будет хорошо. Обратное движение может быть из-за несбалансированности трубы, в следствии чего сила тяжести давит на пружину в конструкции оси DEC. В результате которого труба просто болтается, люфтит.

Поясните, пожалуйста, чайнику, что за DEC такой?) я понимаю, что, вероятно, вопрос тупейший, но всё же)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 167
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос по телескопу от чайника
« Ответ #7 : 08 Ноя 2020 [22:23:45] »
Есть некоторые азы, которые полезно знать. Придется почитать, в интернете поискать. Для начала:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,44894.0.html


Оффлайн Еленка92Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Еленка92
Re: Вопрос по телескопу от чайника
« Ответ #8 : 08 Ноя 2020 [22:37:19] »
Спасибо, изучу)

Оффлайн Ded_Pixto

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 183
  • Потомственный домовой
    • Сообщения от Ded_Pixto
Re: Вопрос по телескопу от чайника
« Ответ #9 : 10 Ноя 2020 [17:29:35] »
Вот эти винты точно хорошо затянули? (обвёл желтым)
Барахла много, но чаще всего пользуюсь: SW BK MAK127, SW 130/650 PDS, Coronado PST+TAL 100RU // Celestron CG-4, SW AZ-Gti // ZWO ASI120MC, T7m, NIKON D5100

Онлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 169
  • Благодарностей: 78
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Вопрос по телескопу от чайника
« Ответ #10 : 15 Ноя 2020 [03:16:40] »
Если ручки тонких движений крутятся в одну сторону и не крутятся в другую, то это закончился ход движения этих ручек. Без паники, выкручиваем ручки тонких движений в сторону свободного хода (куда они крутиться могут короче) на 3-4 оборота, откручиваем винты фиксации монтировки, если трубу сразу повело в какую-либо сторону, то труба не сбалансирована, надо балансировать трубу противовесами и саму трубу внутри колец (как качелю-качалку). Балансировку надо всегда делать ДО наблюдений, иначе ушатаете монтировку и тогда ей место на свалке. Что-то я отвлёкся... короче откручиваете винты-фиксаторы положения осей на монтировке (их два, с большими чёрными ручками), руками наводитесь на искомый объект (планету, звезду, не важно) через искатель выставляете его примерно по центру, закручивайте фиксирующие винты и вуаля можно свободно подкручивать положение объекта в окуляре с помощью ручек ТД.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.