Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофотография-помогите новичку!  (Прочитано 1526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konst/

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 49
  • Ку!
    • Сообщения от konst/
Re: Астрофотография-помогите новичку!
« Ответ #20 : 15 Ноя 2020 [13:47:38] »
для экваториала в полях обязателен

Почти со всем согласен, но все же замечу: не обязателен и в полях. Удобен - да и очень, обязателен - нет. Можно в полях без него обойтись, хотя и времени больше уйдет. Лично я выставляю полярку искателем (и только им, коррекций не вношу). Но и без него можно.

Ща, храбрости наберусь... Не бейте, это ни в коем случае не совет, а "из личного опыта"!

Можно и вообще на глаз. Был у меня случай. Начну издалека :). На выезд забыл с собой взять мышку (управляюсь не с бука, а с миникомпа, висящего на щеке монтировки). Проблему решил через "специальные возможности" с клавиатуры. Пока решал, забыл про все на свете. И не выставил полярку вообще. Никак. То есть, как бухнул монтировку осью в сторону полярной звезды - так и всё. Сокрушался по поводу адски кривой гидежки, при этом звездочки были на удивление круглыми, без потяжек. Понять не мог, в чем дело, пока не начал собираться и не обнаружил, что искатель закрыт заглушками.

Оффлайн Jugger_waspАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Jugger_wasp
Re: Астрофотография-помогите новичку!
« Ответ #21 : 16 Ноя 2020 [14:15:12] »
Есть стандартный искатель 6х30 на креплении под два винта. Альтернативные искатели (гиды) имеют другие крепления типа ЛХ или еще что то. Вопрос, есть ли готовые площадки (переходники) для моего случая?
Celestron Advanced VX 8" S

Оффлайн Jugger_waspАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Jugger_wasp
Re: Астрофотография-помогите новичку!
« Ответ #22 : 16 Ноя 2020 [14:18:47] »
Был у меня случай
В чем же был секрет успеха?
Celestron Advanced VX 8" S

Оффлайн konst/

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 49
  • Ку!
    • Сообщения от konst/
Re: Астрофотография-помогите новичку!
« Ответ #23 : 16 Ноя 2020 [14:39:34] »
В чем же был секрет успеха?

Да ни в чем. Гидежка вытянула. Разумеется, ошибка установки полярки была не сокрушительной, менее 10 градусов - точно, думаю, даже менее 5. Объект (NGC1333) был от полярки достаточно далек (склонение около 31 градуса). Зато, болтанки по DEC точно не было! :)

Оффлайн Jugger_waspАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Jugger_wasp
Re: Астрофотография-помогите новичку!
« Ответ #24 : 18 Ноя 2020 [17:34:18] »
Знатоки, подскажите, какой гид (типа на фото) подойдет для использования с камерой QHY 5L-II-M? На что обратить внимание? Фокусное расстояние гида или апертура?
Celestron Advanced VX 8" S

Оффлайн konst/

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 49
  • Ку!
    • Сообщения от konst/
Re: Астрофотография-помогите новичку!
« Ответ #25 : 18 Ноя 2020 [18:44:13] »
Знатоки, подскажите, какой гид (типа на фото) подойдет для использования с камерой QHY 5L-II-M? На что обратить внимание? Фокусное расстояние гида или апертура?

Я бы сказал, модель гида не зависит от модели гид-камеры. Гид должен быть светосильным (f/5 вполне пойдет), что же касается фокусного расстояния, тут есть два соображения. С одной стороны, чем ближе фокусное гида к фокусному основного скопа, тем точнее гидежка. Ис этой точки зрения чем больше фокусное тем лучше. Но с другой стороны, чем меньше фокусное гида тем шире его поле и тем проще найти опорную звезду. Так что, выбирают компромисс. Когда-то мимо меня пробегало чье-то мнение, вроде "идеальный фокус гида равен половине фокуса основной трубы", но не думаю, что это верно, например, для катадиоптриков.

Лично я гидирую SW 804 (400мм f/5) при основной трубе SW bkp2001 (F=1000мм). Народ гидирует  и с десятикратным соотношением (надо заметить, что правильно сравнивать не фокусные расстояния, а угловые размеры пикселей основной камеры, накрученной на основную трубу и гидирующей, накрученной на гид, но практически этим замечанием можно пренебречь). Наверное, десятикратное отношение фокусов можно считать нижней границей.

Оффлайн Jugger_waspАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Jugger_wasp
Re: Астрофотография-помогите новичку!
« Ответ #26 : 18 Ноя 2020 [18:59:44] »
Благодарю за совет!! :)
Celestron Advanced VX 8" S

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 1073
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Астрофотография-помогите новичку!
« Ответ #27 : 18 Ноя 2020 [20:48:55] »
Редуктор вам не нужен. Вам нужен полевой корректор - флэтнер для шк это как правило редуктор-флэтнер. Иначе жуткая кома на кадрах вас не очень обрадует.
Хорошие редукторы-флэтнеры для шк стоят соответствующе и их не так много кто выпускает. для маленькой матрички типа 178ой подойдет и родной 0.6х но чудес от него ждать не стоит.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Jugger_waspАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Jugger_wasp
Re: Астрофотография-помогите новичку!
« Ответ #28 : 18 Ноя 2020 [21:04:30] »
Вам нужен полевой корректор - флэтнер для шк
На форуме приведена ссылка на один сайт, где проводили сравнения таких корректоров. Вроде хорошие результаты для ШК (как ни странно!!) дает флэтнер для рефракторов типа TS-Optics REFRACTOR 1.0x Flattener and Field Corrector. Поправьте, если ошибаюсь.
 
Celestron Advanced VX 8" S

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 1073
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Астрофотография-помогите новичку!
« Ответ #29 : 18 Ноя 2020 [21:17:36] »
Не знаю. Не пробовал, поэтому не буду советовать.
178ая вообще для С8 без редукции вещь сомнительная.
0.24 секунды на пиксель для дипская это ооочень круто :) особенно для новичка. Результат будет - разочарование.
С редуктором 0.6х уже получше, но реализовать 0.41 секунду на пиксель тоже не просто.
Из более менее доступного для шк и его фокусных это камера на 174м сенсоре.  Ну или хотябы панасоник 1600й.
Я бы посоветовал взять 174ю без охлаждения и простенький водородный фильтр. Поверьте ч.б  фотографии водородных туманностей или даже просто ч.б. фото принесут больше радости чем цветная мазьня с мелким пикселем.
Снимать на 174ю можно относительно короткими выдержками. :) чтобы было меньше шумов. если 1600ая с охлаждением покажется дорогой ну или подождать цветную 1600ю на барахолке. мелкий пиксель на шк - это планетная съемка.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Jugger_waspАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Jugger_wasp
Re: Астрофотография-помогите новичку!
« Ответ #30 : 18 Ноя 2020 [21:30:51] »
Спасибо за мнение! Вопрос по гидированию. В соседней теме озвучивали мнение, что с большим фокусным расстоянием лучше использовать внеосевой гид, якобы точность повышается. Опять дилемма...    :-\
Celestron Advanced VX 8" S

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 1073
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Астрофотография-помогите новичку!
« Ответ #31 : 19 Ноя 2020 [09:41:35] »
Спасибо за мнение! Вопрос по гидированию. В соседней теме озвучивали мнение, что с большим фокусным расстоянием лучше использовать внеосевой гид, якобы точность повышается. Опять дилемма...    :-\

Дело не сколько в фокусном расстоянии, сколько в механической реализации системы ШК, ньютонов и прочих зеркальных систем в бюджетных целестронах, мидах и прочее... Завал главного зеркала, если он не гигантский и прочие механические недочеты, достаточно успешно компенсируются именно внеосевым (OAG)/осевым гидом (ONAG) - не путать с выделенным гидом (отдельной трубой).
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/