Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что означает столбец Время в таблицах затмений Оппольцера  (Прочитано 699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RadunichkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Radunichka
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как понять этот столбец. Там, например, указано, что солнечное затмение происходит в час ночи. Или лунное затмение в полдень. Я понимаю, что у лунных затмений, например, есть цикл 18 лет 11 дней и 8 часов, и чисто математически иногда это должно приходиться на дневные часы. Но я совершенно не могу это представить. Может, я в принципе неправильно трактую эти сведения? И они что-то другое означают?
Очень надеюсь, что здесь мне объяснят что к чему, потому что я уже все мозги себе сломала. )

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Тут же всё ясно написано, юлианская дата и всемирное время: https://archive.org/details/canonderfinstern00oppo/page/n15/mode/2up
Обо что тут можно ломать мозг - непонятно. Возникают сомнения в его наличии.

Оффлайн RadunichkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Radunichka
Спасибо за ссылку.
Я ломаю мозг, уж какой есть, потому что не могу понять, как может быть лунное затмение в два часа дня, например. Я не понимаю, как может Луна оказаться в тени Земли в это время суток.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
не могу понять, как может быть лунное затмение в два часа дня
Когда у вас два часа дня, в Австралии два часа ночи.

Оффлайн RadunichkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Radunichka
Когда у вас два часа дня, в Австралии два часа ночи.
Если с другой стороны Земли будет ночь, то слоны, которые держат Землю, уснут, и она свалится прямо на черепаху.
А меня интересует совсем другая ситуация. Например, было затмение 21 декабря 2010 года, причём, полное.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_21_%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8F_2010_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
В разделе про Западную Европу и Северную Африку читаем:
В течение примерно часа и восьми минут можно было наблюдать полное лунное затмение до 10:01 UTC. Далее Луна перешла в область земной полутени, в 11:05 UTC затмение закончилось
В Тунисе, например, вполне себе полдень был к моменту окончания наблюдаемого затмения. Я всё ещё не понимаю, как это возможно.

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 533
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Я всё ещё не понимаю, как это возможно.
Не видели Луны днём?
Значит живёте в мегаполисе.
Переезжайте в деревню или Тунис.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн RadunichkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Radunichka
Не видели Луны днём?
Значит живёте в мегаполисе.
Переезжайте в деревню или Тунис.
Конечно же я видела Луну днём, её и в мегаполисе отлично видно. Но по идее, лунное затмение возникает тогда, когда на Луну падает тень от Земли. Думаю, вы тоже замечали, что тень падает в противоположную от источника света сторону. Теперь попробуйте совместить два этих факта. Луна в тени Земли и одновременно в этой же точке земной поверхности видно Солнце. Вот я не могу их совместить. Поэтому я и не понимаю, что такое время по Гринвичу в таблицах затмений. Какой смысл его указывать?

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 533
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Поэтому я и не понимаю, что такое время по Гринвичу в таблицах затмений. Какой смысл его указывать?
1.Время по Гринвичу исторически сложившаяся традиция.
2.Не в "той же точке" (тогда наступает солнечное затмение), а в противоположной.
То есть наблюдатели видели заходящую Луну и восходящее Солнце.
Вы же обращали внимание, что полная Луна, как правило, на небе появляется после захода Солнца.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн RadunichkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Radunichka
1.Время по Гринвичу исторически сложившаяся традиция.
2.Не в "той же точке" (тогда наступает солнечное затмение), а в противоположной.
То есть наблюдатели видели заходящую Луну и восходящее Солнце.
Вы же обращали внимание, что полная Луна, как правило, на небе появляется после захода Солнца.
Зачем вы отвечаете мне, если даже не пытаетесь понять, что именно меня интересует и не читаете мои сообщения? ) Вы работали когда-нибудь с этими таблицами? Знаете, в чём их смысл? Если да, то объясните, пожалуйста. А если нет, то общие фразы про ночью темнее, чем днём, не надо мне писать. Вот есть таблицы затмений, которые, как я понимаю, до сих пор пользуются авторитетом. И там указано время по Гринвичу. При этом место затмения не указано. Но ведь это бессмыслеца. Потому что затмение есть результат наложения тени. А тень движется. И какой смысл в знании, что где-то на Земле будет лунное затмение в 14 часов по Гринвичу? Или для астрономов смысл есть? У меня даже в школе курса астрономии не было, к сожалению. Может, я глобально не улавливаю, в чём значение Альмагеста Птолемея и канонов Оппольцера.
Просто я наткнулась на статью про наблюдение лунного затмения почти в полдень и встала в ступор. Потому что картиночка про тень от солнышка, куда попадает луна и вот вам и затмение, совершенно с этой инфой не вяжется. Пришла сюда и получаю комменты в духе комментаторов на яндекс.дзене.  :facepalm:

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 533
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Пришла сюда и получаю комменты в духе комментаторов на яндекс.дзене. 
А в каком духе Вы желаете получать комментарии с учётом "астрономию не изучала, наткнулась, как я понимаю, глобально не улавливаю" и т.п.?
Может сделаете некоторое усилие над собой для изучения, понимания и улавливания?
Простые ответы дают на "ответы.mail.ru",
а тут всё сложно.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
1.Время по Гринвичу исторически сложившаяся традиция.
2.Не в "той же точке" (тогда наступает солнечное затмение), а в противоположной.
То есть наблюдатели видели заходящую Луну и восходящее Солнце.
Вы же обращали внимание, что полная Луна, как правило, на небе появляется после захода Солнца.
Зачем вы отвечаете мне, если даже не пытаетесь понять, что именно меня интересует и не читаете мои сообщения? ) Вы работали когда-нибудь с этими таблицами? Знаете, в чём их смысл? Если да, то объясните, пожалуйста. А если нет, то общие фразы про ночью темнее, чем днём, не надо мне писать. Вот есть таблицы затмений, которые, как я понимаю, до сих пор пользуются авторитетом. И там указано время по Гринвичу. При этом место затмения не указано. Но ведь это бессмыслеца. Потому что затмение есть результат наложения тени. А тень движется. И какой смысл в знании, что где-то на Земле будет лунное затмение в 14 часов по Гринвичу? Или для астрономов смысл есть? У меня даже в школе курса астрономии не было, к сожалению. Может, я глобально не улавливаю, в чём значение Альмагеста Птолемея и канонов Оппольцера.
Просто я наткнулась на статью про наблюдение лунного затмения почти в полдень и встала в ступор. Потому что картиночка про тень от солнышка, куда попадает луна и вот вам и затмение, совершенно с этой инфой не вяжется. Пришла сюда и получаю комменты в духе комментаторов на яндекс.дзене.  :facepalm:

Не берите в голову, особенно невнятные ответы некоторых

Не бывает полного Лунного затмения днем, также как солнечного ночью.
А берите в голову Stellarium и покрутите время затмения.
Полное затмение было до восхода солнца везде, но лучше всего в Америках. Частичное было на заре в Западной Европе и Африке

Оффлайн RadunichkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Radunichka
Не бывает полного Лунного затмения днем, также как солнечного ночью.
А берите в голову Stellarium и покрутите время затмения.
Полное затмение было до восхода солнца везде, но лучше всего в Америках. Частичное было на заре в Западной Европе и Африке

Большое спасибо за Стеллариум!
А про каноны затмений можете мне пояснить? Потому что для человека непосвящённого "время лунного затмения 14:00 по Гринвичу" звучит просто глупостью. Но я сильно сомневаюсь, что в 1887 году стали бы тратить силы на издание глупости. Значит, какой-то смысл в этом есть точно. Если объяснения не потребуют
от Вас слишком больших усилий, буду очень рада прочитать ответ. )

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Вы дайте точные цитаты ваших утверждений.
И обратите внимание не только на время затмения, но и
 реальную видимость его в разных но конкретных странах..
 14:00 по Гринвичу совсем не означает день во многих странах. :)

Оффлайн RadunichkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Radunichka
Вы дайте точные цитаты ваших утверждений.
Сейчас попробую вставить картиночку )
https://de.wikipedia.org/wiki/Canon_der_Finsternisse#/media/Datei:CanonDerFinsternisseSeite308.png
На этой страничке указаны солнечные затмения. Время по Гринвичу самое разное. Само по себе это совершенно понятно, в разные года тень будет в разных частях планеты и по Гринвичу, соответственно, в разное время. Но в чём ценность этих сведений, без знания места?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Если учитывать тонкости, т.е точную стереометрию, то вопрос достаточно непростой по сути.

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 724
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Но в чём ценность этих сведений, без знания места?
В чем ценность выводов из одной страницы документа? Может быть, есть смысл озадачиться значением остальных колонок таблицы, а для этого детально разобраться с восьмой страницей документа или правильно задать вопрос по этой странице специалисту?
https://www.zobodat.at/pdf/DAKW_52_0001-0321.pdf
Это полный скан "Канона затмений".

Оффлайн RadunichkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Radunichka
Но в чём ценность этих сведений, без знания места?
В чем ценность выводов из одной страницы документа? Может быть, есть смысл озадачиться значением остальных колонок таблицы, а для этого детально разобраться с восьмой
https://www.zobodat.at/pdf/DAKW_52_0001-0321.pdf
Это полный скан "Канона затмений".
Восьмая страница, хорошо. Попробую перевести её с немецкого. Но если вы сами не понимаете, как происходят лунные затмения, и никогда в глаза не видели этих канонов, то никто не заставлял вас меня ругать за некорректные вопросы. Могли просто промолчать.
Потому что, если бы вы с ними работали, то давным-давно бы мне ответили что-то вроде "не паникуйте, девушка, место затмений просто определяется в других столбцах или в других таблицах, вот здесь, например. Потому что это тоже сложные и комплексные вычисления. Нам, астрономам, куча всяких параметров интересна, поэтому проще было отдельно это всё оформить." Ну или что-то такое.
Или пояснили бы мне что-то про углы наклона осей вращения, плоскостей орбит и т.д., в результате которых вот так иногда получается, что и Солнце есть над горизонтом и всё же ещё немного видно Луну, затенённую Землёй.
Вместо этого я прочла новую порцию совершеннейших банальностей, которые может сказать любой человек на автобусной остановке.

Оффлайн RadunichkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Radunichka
Если учитывать тонкости, т.е точную стереометрию, то вопрос достаточно непростой по сути.
Если бы всё было просто, то не требовалось бы столько специалистов с морем специфической информации. ) Но мне бы вполне хватило знать, что реальность в отдельных редких случаях бывает сложнее простейшей картинки из учебника. ) Я хоть права, что эти таблицы Оппольцера дополняются ещё и таблицами, для вычисления мест затмения?

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 724
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Вместо этого я прочла новую порцию совершеннейших банальностей, которые может сказать любой человек на автобусной остановке.
Чтобы написать эту порцию банальностей, мне пришлось вместо вас искать весь текст первоисточника.
Вас же хватило только на поломку мозга о пару страниц из Вики.
Пожалуйста, не за что.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
При этом место затмения не указано.
Место затмения - вся планета Земля.