Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как слелать поляризационный фильтр из "Тетриса"  (Прочитано 4029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SantusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • 45º20´N, 36º34´E
    • Skype - santus_kl
    • Сообщения от Santus
Разобрал Тетрис, там склейка из 2-х прямоугольных стеклышек. Поддеть, сдвинуть или как-то разъединить их без грубой силы не удалось. Кто разделял такое на поляризационные фильтры (для проверки стеклях на внутренние напряжения). поделитесь опытом, пожалуйста.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 965
  • Благодарностей: 1315
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Разобрал Тетрис, там склейка из 2-х прямоугольных стеклышек. Поддеть, сдвинуть или как-то разъединить их без грубой силы не удалось. Кто разделял такое на поляризационные фильтры (для проверки стеклях на внутренние напряжения). поделитесь опытом, пожалуйста.

А Вы сначала проверьте, если поляризационная плёнка вклеена между этими двумя стёклами, то и разъединять ничего не надо.
Возьмите ещё один поляризатор и посмотрите через оба, вращая один относительно другого. Если при определённом положении происходит полное затемнение поля зрения - значит всё в порядке.
Ещё проще: посмотрите через эту склейку на включённый ЖК-монитор компьютера и повращайте её. Если при определённом угле монитор "погаснет" - тогда тоже всё в порядке.
Вообще говоря, удобно использовать ЖК-монитор в качестве источника поляризованного света. Включаете монитор, выводите белую картинку на весь экран, перед экраном ставите проверяемую стекляху и глядите на всё это дело через поляризатор из Тетриса. Вращаете поляризатор и все напряжения в стекле сразу видны.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Что-то я жутко подозреваю, что далеко не на всех Тетрисах есть поляризационные плёнки.. из трёх штук подобранных на помойке ( и одной отобранной у младшего свина) не один ! не проявил как-либо похоже на поляризационный фильтр :'(
А покупать фирменный фильтр за 20 евро как-то жаба душит..
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Как правило, поляризационный фильтр в современных ЖКИ работающих в отраженном свете (тетрисы, калькуляторы и т.д.) наклеен на переднее стекло индикатора. Его легко можно поддеть ногтем или лезвем бритвы и отодрать. С виду он похож на обычный скотч, только пленка несколько более толстая. К сожалению от липкого вещества, которым он приклеивается к стеклу, избавиться практически невозможно.
Цитата
Что-то я жутко подозреваю, что далеко не на всех Тетрисах есть поляризационные плёнки.. из трёх штук подобранных на помойке ( и одной отобранной у младшего свина) не один ! не проявил как-либо похоже на поляризационный фильтр

Поляризационные пленки есть во всех Тетрисах. ЖКИ без них не бывает, это закон природы.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Хм.. ладно.. щас приду лезвием пошкрябаю...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Andreichk

  • Гость
К сожалению от липкого вещества, которым он приклеивается к стеклу, избавиться практически невозможно.
я как-то долго и нудно тёр ацетоном для снятия лака с ногтей, в результате оттёр :)

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
С аналогичными трудозатратами оттирал спиртом ;D

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
На одной в самом деле была очень аккуратно прикленная плёнка видимая лишь с торца (на трех остальных даже следов НЕТУ !!.. голое стекло)
Отодрал с трудом лезвием.. плёнка стала матовая, тёр спиртом-результату почти нуль, сдуру начал 646 растворителем и кранты плёнке-скукожилась :'(
Бум знать теперь что искать...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Максим M

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Ребяты! Какой спирт! только ТАЛЬК (детская присыпка)! Аккуратно посыпаете тальком а потом вся эта липкость стирается пальцем под неболшим нажимом! В результате получаете чистенкий поляризатор. 8)
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
И все таки эта пленка - суррогат. Если сложить два куска пленки вместе, соответственно развернув один кусок, то потеменение будет весьма незначительным, на просвет все видно, как сквозь темные очки. Это говорит о том, что поляризационные свойства у неё слабые. Сильные напряжения в стекле конечно видны хорошо. Например если надавить пальцем на стекло ЖКИ, появятся цветные разводы желтого, синего и прочих цветов. Так же можно распознать сильно закаленое стекло. Но вот небольшие напряжения, которые тем не менее вредны в будущем зеркале, распознать проблематично, пленка их не показывает. 

Оффлайн SantusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • 45º20´N, 36º34´E
    • Skype - santus_kl
    • Сообщения от Santus
Спасибо всем ответившим!
Все получилось. Пленку отодрал и липкую субстанцию стер с усилием, пальцами.
Тему закрываю.