Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Размер исправленного поля WO GT81 и Z81  (Прочитано 210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ХемульАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Иван
    • Сообщения от Хемуль
Здравствуйте!
В перспективе планирую купить комплект: ZWO ASI071MC-Pro в паре с Gran Turismo 81 или Zenithstar 81 (так понимаю одно АПО другое ED, но хотелось бы услышать мнение про применимость Z81 в качестве астрографа)

Также почитав про выбор пары телескоп-камера пришел к выводу, что возможно размер пикселя для этих рефракторов слишком большой, но необходимо использовать еще в паре с ТАЛ-250К, так что компромисс между оптимальными 6 um для ТАЛ и 3.8 um для этих труб.

Бюджет ограничен, поэтому не знаю, нужен ли мне редуктор-выравниватель Flat6AIII х0.8?

В описании сказано про полный кадр, есть ли необходимость для  APS-C?

Сколько размер исправленного оптического поля у WO GT81 и Z81 без выравнивателя?

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Размер исправленного поля WO GT81 и Z81
« Ответ #1 : 25 Окт 2020 [16:07:41] »
Подходящий редьюсер-флаттенер (рассчитанный на Ваш инструмент) в хозяйстве вещь в весьма полезная. Если в описании сказано что он на полный кадр, значит на APS-C подойдёт. Матрица то меньше по размерам.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Размер исправленного поля WO GT81 и Z81
« Ответ #2 : 25 Окт 2020 [16:29:50] »
Сколько размер исправленного оптического поля у WO GT81 и Z81 без выравнивателя?
Размер именно исправленного поля - 0, там же в оптической схеме нет линз, исправляющих кривизну. А вот насколько кривизна будет заметна зависит от матрицы. Для примера вот, хоть и не 81, но суть понятна должна быть (Canon 60D, APS-C): https://www.cloudynights.com/topic/590640-william-optics-zs61-review-contributions-welcome/?p=8086444
Как видно, даже на матрице меньшего размера будут потянутые звезды.

Оффлайн ХемульАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Иван
    • Сообщения от Хемуль
Re: Размер исправленного поля WO GT81 и Z81
« Ответ #3 : 25 Окт 2020 [18:05:43] »
Да, имел в виду насколько будет заметна кривизна.
Спасибо за ссылку, теперь имею представление насколько существенно..буду закладывать в расходы и флаттенер