Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Взгляд на созвездия с другой стороны  (Прочитано 1955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astrolabАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astrolab
Сегодня показали фантастику, где герой спрашивал: "Что они делают в нашем созвездии?" Известно, что все созвездия выглядят такими лишь визуально, а на практики звезды могут находиться одна от другой, даже по астрономическим меркам, достаточно далеко.

Вопрос. А существует ли звездный каталог созвездий, где созвездия действительно объединяют ближайшие друг у другу звезды. Если такого нет, то мне кажется было бы интересно его создать, тем более, что появится законная возможность присвоить новым объединениям звезд соответствующие названия.

Если кто возьмется, мне как автору идеи право на первых 3 названия!!!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Взгляд на созвездия с другой стороны
« Ответ #1 : 10 Авг 2006 [19:55:48] »
Есть каталоги звездных скоплений (рассеяных, шаровых и т.п.), там звезды действительно находятся в одной области пространства и часто связаны гравитационным взаимодействием.

Имена и названия небесным телам дает МАС (международный астрономический союз), все остальное - филькина грамота.

Оффлайн astrolabАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astrolab
Re: Взгляд на созвездия с другой стороны
« Ответ #2 : 10 Авг 2006 [20:04:13] »
Ну вот... а я уже список подготовил! "Все уже украдено до нас! (Операция "Ы").

Германия, говорят, прекратила регистрацию изобретений - только полезные модели, говорят, что изобрести новое невозможно. Наверное они правы...

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Взгляд на созвездия с другой стороны
« Ответ #3 : 11 Авг 2006 [12:51:17] »
А существует ли звездный каталог созвездий, где созвездия действительно объединяют ближайшие друг у другу звезды.

Вообще-то, Большая Медведица. Пять ярких звёзд ковша (кроме двух крайних, Альфа и Эта) имеют схожие собственные движения и, наверно, близки и в пространстве.
http://www.nkzu.edu/NKZU/FIT/fiz/disk1/orlws/Chapt_6_91.htm
Кроме того, ещё ряд слабых звёзд в Большой Медведице (а также в других областях неба) могут составлять единый звёздный поток - "поток Большой Медведицы".
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/044/890.htm

Ещё Волосы Вероники. Многие яркие звёзды этого созвездия образуют рассеянное звёздное скопление.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2006 [15:54:49] от Critic »
Don't put too much effort into it.

Thomas Anders

  • Гость
Re: Взгляд на созвездия с другой стороны
« Ответ #4 : 20 Авг 2006 [01:38:59] »
Если Большую Медведицу увидеть под другим углом, скажем 90 гр. то мы ее не узнаем.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Взгляд на созвездия с другой стороны
« Ответ #5 : 20 Авг 2006 [11:06:42] »
Вот такие штуки есть, всякие "пояса Гулда": http://www.scientific.ru/journal/spopovlbub.html
Димс.
Я прекратил участие в форуме.