Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SynGuider II и CPC11 - как настроить автогидирование?  (Прочитано 442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Попробовал подружить внешний гид с СинГайдером2 с телескопом CPC11 на экв.клине.

Читая инструкции к телескопу и гиду, обратил внимание, что распиновка контактов RA+ и RA- разная. Пересоединил жилы провода (3й и 6й) с учётом этого.

В результате звезда явно уходит по RA в разы быстрее, чем вообще без гидирования :(
Пересоединил проводки в положение "как было" - результат тот же :(
СинГайдер воткнут в порт AutoGuider на вилке монтировки.

Перед началом гидирования СинГайдер делает некую калибровку (похожую на калибровку в Максиме). При этом ни на что не ругается. Но при включении гидирования звезда быстро уходит с креста и вообще из поля.


Что делать?

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3196
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Гидировал я раньше SynGuider на еку6, весело было, на сколько я помню это устройство требовало гид трубу фокусом от 400мм, но гидировал через 800мм трубу, пробовал на 400мм трубе но все было хуже.

Помню такой там параметр BRI ( если не путаю ) он должен быть по цифрам примерно 10-12 когда настраиваешь параметр шума и выдержки, гидировало устройство чаще всего не плохо и даже отлично, но иногда глючило. И заметил такую вещь, он работал лучше всего на 6,5-8 вольт так как грелся меньше, на 12 вольт грелся и шумел сильнее.

Про распиновку контактов RA+ и RA сказать ни чего не могу, так как не менял.

На какую гид трубу ( фокусное какое ) установил устройство?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея

На какую гид трубу ( фокусное какое ) установил устройство?

трубка D70мм с F~400мм

Понимаю, что гидировать этой ерундой ШК с фокусным 2800мм нормально не получится, но хотя бы увеличить процент выхода годных кадров хочется.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2020 [02:46:51] от Opossum »

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3196
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Никит, я пробовал гидировать на гид трубу с фокусом 400мм а снимающая труба с фокусом 1200мм и не норм шло гидирование, а на гид трубу 800мм было гораздо лучше, но пришлось сделать подвижную часть гид трубы чтобы найти подходящую звезду для гидирования, а это было не просто найти такую звезду, но можно), и даже пробовал гидировать через искатель 9х50 но это совсем было ни в какие ворота, и кстати, гидировал выдержкой в 2 секунды, это было самое то по качеству гидирования.

И еще, фокусироваться было сингайдером не просто, глядя на экран от "тетриса", если не точно сфокусироваться то устройство вообще не увидит нормально ни одной звезды в поле зрения.

Сингайдером давно не гидирую, но до сих пор нравиться это устройство, все таки гидировал я ним около 4 лет, было сложно, но интересно, все таки именно с него и начал гидировать.

SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Была у меня похожая игрушка, но работала очень хорошо - Lacerta MGEN-II, там и межкадровые подвижки и субпиксельная точность и гидирование искателем :)
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3196
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Lacerta MGEN-II, там и межкадровые подвижки и субпиксельная точность и гидирование искателем

Слышал о такой вещи, межкадровые подвижки автоматом это здорово, но я гидировал сингайдером, и приходилось после каждой экспозиции на кеноне,  ставить паузу в ручную на сингайдере, потом пультом монти чуть подвинуть для подвижки, а потом снова включать сингайдер на гидирование, и ставить экспозицию на кеноне, и так всю ночь, около 4 лет снимал и гидировал, ох весело было. Я даже гидировал по 15 минут пару раз и все норм было, сингайдер справлялся отлично, но не идеально, но все же радовал сингайдер.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C