Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Не боится ли 10-дюймовый рефлектор перевозки по ухабам?  (Прочитано 733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 359
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Может я не знаю как выглядит точная юстировка,

Вот с этого и надо было начинать своё повествование :)
Ты не один

Rex-7567

  • Гость
Вот с этого и надо было начинать своё повествование

Местные тролли не спят,  :facepalm: Любую тему уводят в провокации и стеб.  :facepalm:

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 359
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Подскажите, не убьётся ли труба Dob 10", если везти ее просто на заднем сидении авто за город, при этом довольно длинную часть пути придется ехать реально по "стиральной доске"?
То, что подъюстировать придётся, -- это я в курсе. Меня именно сохранность волнует.

Вспомнился давний случай одного нашего коллеги, кто давно уехал из Саратова(точнее Энгельса). Везли они 10" трубу рефлектора на самопальной монти Доба. Не помню, где ехала "тумбочка", но сложилось так, что саму трубу 2 товарища держали на коленях. Ехали на старой "Ниве" по деревенским ухабам. Так вот, однажды авто наскочила на яму и от удара коленом на трубе образовалась вмятина! Где-то в районе середины трубы. Не знаю, выправил он ее впоследствии или нет, но когда товарищ уезжал из города, то вмятина ещё присутствовала.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 359
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
И это не единственный случай механического повреждения трубы на моей памяти.
Второй раз случился в маг. "4 глаза", когда продавец распаковывая товар, случайно уронил трубу на пол.
Ты не один

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 626
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Перевозил один раз ретрак SW 12, правда не по ухабам, с осторожностью. Юстировка при этом не нарушилась.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 740
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от Aliot
У меня SW 12" f1:5 обычный "ручной" retrac. Юстировка очень редко сбивается. В поле по приезду на место телескоп не юстирую. Не вижу смысла время терять. Принудительной продувкой телескоп не оборудован, трубу предварительно перед наблюдениями не охлаждаю, нет возможности. Наблюдения начинаю сразу после сборки телескопа на месте (минут 15-20). Смысла юстировать по пред-за-фокалам абсолютно нет, одни "ёжики" в окуляре от нетермостабилизированного зеркала. Телескоп показывает норм. по ярким и компактным дипскай до 1/2D ×150 крат. Трубу перевожу в специальной на заказ сшитой мягкой сумище, на дне сумки специальная поролоновая подушка около 8 см толщиной, обтянутая искусственной кожей с бортиками (сшита по форме жёлоба под трубу). На машине езжу аккуратно, по кочкам вдвойне. По приезду домой примерно через 12 часов разгерметизирую уже согревшуюся до комнатной температуры трубу и проверяю юстировку ГЗ + ДЗ чеширским окуляром. При необходимости поправляю чеширом центральную  метку. В общем вся моя юстировка это выставляю всё по центрам и всё. Понимаю что профи меня тапками закидают, но меня устраивает такая простая юстировка. Дипы - как окно в космос! С планетами конечно проблема, но обойдусь, тем более эту проблему без продувки не решить, но не хочется заморачиваться с проводами, кулерами и проч. Я не профи. После юстировки контрольные винты закрутил прочно но не до "дури" уже около 5-7 выездов ничего ни разу не сбилось.
Да, при наблюдениях оборачиваю нижнюю половину трубы туристическим ковриком с наружной серебристой поверхностью. Бленда 60см из такого же материала.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2020 [13:33:00] от Aliot »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Rex-7567

  • Гость
Вспомнился давний случай одного нашего коллеги, кто давно уехал из Саратова(точнее Энгельса). Везли они 10" трубу рефлектора на самопальной монти Доба. Не помню, где ехала "тумбочка", но сложилось так, что саму трубу 2 товарища держали на коленях. Ехали на старой "Ниве" по деревенским ухабам. Так вот, однажды авто наскочила на яму и от удара коленом на трубе образовалась вмятина! Где-то в районе середины трубы. Не знаю, выправил он ее впоследствии или нет, но когда товарищ уезжал из города, то вмятина ещё присутствовала.

Не они ли это едут? Вон даже тур коврик сзади (видать под бленду   :D).  Если так ехать на наблюдения, то любая юстировка собьётся  ;D

http://www.youtube.com/watch?v=4cQozuJ5a3Q#


З. Ы.

Извините, не удержался.  ;D