Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Не боится ли 10-дюймовый рефлектор перевозки по ухабам?  (Прочитано 734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chingachguk1977Автор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - bykov.r
    • Instagram: chingachguk1977
    • DeepSkyHosting: Roman Bykov
    • Сообщения от chingachguk1977
Приветствую и всех с днём астрономии!
Подскажите, не убьётся ли труба Dob 10", если везти ее просто на заднем сидении авто за город, при этом довольно длинную часть пути придется ехать реально по "стиральной доске"?
То, что подъюстировать придётся, -- это я в курсе. Меня именно сохранность волнует.
Спасибо.
PS. Саму монтировку в багажнике повезу.
PPS. Простите, если раздел выбрал неверно, более подходящего не нашлось.
Sky-Watcher Dob 10"
Sky-Watcher ED80 Pro (на CG-4)
Minolta 7x50 ExtraWide

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Ничего с ней не будет. Просто уложите попрочнее и привяжите ремнём безопасности для уверенности.
Большинство из нас так и возит свои трубы под реально тёмное небо (туда как правило не бывает хорошей дороги).
Я видел всё небо !

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 182
  • Благодарностей: 1258
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Приветствую и всех с днём астрономии!
Подскажите, не убьётся ли труба Dob 10", если везти ее просто на заднем сидении авто за город, при этом довольно длинную часть пути придется ехать реально по "стиральной доске"?
То, что подъюстировать придётся, -- это я в курсе. Меня именно сохранность волнует.
Спасибо.
PS. Саму монтировку в багажнике повезу.
PPS. Простите, если раздел выбрал неверно, более подходящего не нашлось.

Юстировка убьётся, труба - нет.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Rex-7567

  • Гость
Юстировка убьётся, труба - нет.

Ничего там не убьется. Тем более если труба цельнотрубная. Юстировка может сбиться только если трубу об стену приложить, или оправой об пол не стукнуть. Просто лежа на заднем сиденье ей ничего не будет. Я свою в сумке так и вожу. Пристегнул и поехал, все гуд, ничего никогда от езды не слетало.

После юстировки перемещайте трубу аккуратно, не допускайте столкновения с углами, стенами и полом при перемещении трубы например при выносе ее на улицу из дома и тд. 
« Последнее редактирование: 26 Сен 2020 [19:31:33] от Rex-7567 »

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 182
  • Благодарностей: 1258
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Юстировка убьётся, труба - нет.

Ничего там не убьется. Тем более если труба цельнотрубная. Юстировка может сбиться только если трубу об стену не приложить, или оправой об пол не стукнуть. Просто лежа на заднем сиденье ее ничего не будет. Я свою в сумке так и вожу. Пристегнул и поехал, все гуд, ничего никогда от езды не слетало.

Не надо путать 8 дюймов и 10.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Rex-7567

  • Гость
Не надо путать 8 дюймов и 10.


Конструкция там одна и та-же, у людей вон 12-16 ретраки не сбиваются, не жалуются.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 182
  • Благодарностей: 1258
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Не надо путать 8 дюймов и 10.


Конструкция там одна и та-же, у людей вон 12-16 ретраки не сбиваются, не жалуются.

Я тоже не жалуюсь, но юстировкупо каждому приезду в поле поправляю, как и все, кто приезжает туда с ньютонами. Можно конечно вкрутить ГЗ намертво, тут много ума не надо, но тогда зимой будут ежи вместо звёзд. Проходили уже. Такая там конструкция, одна и та же.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 364
  • Благодарностей: 280
    • Сообщения от Андрей Серов
Ничего там не убьется. Тем более если труба цельнотрубная
Ну не прям убьется,но собьется точно..На 12" стопоры затягивал от руки до упора всё от души..Один фиг после 10 км грунтовки съехала юстировка...Раз привёз в полностью разъюстированном состоянии ,вторичка повернулась на болту...Машина 2112 подвеска мягкая)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Не верю я что юстировка ретраков не сбивается.
Я видел всё небо !

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 364
  • Благодарностей: 280
    • Сообщения от Андрей Серов
Не верю я что юстировка ретраков не сбивается.
Если только дипы смотреть на равнозрачке )) а для планет любой подстраивать надо...даже цельнотрубный...
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Aleks71

  • Гость
Для того что бы заметить что немного сбита юстировка надо смотреть двойные на пределах, или планеты.  Небольшая разъюстировка по дипам заметна не будет.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Ну так и юстировку надо проводить с 2D окуляром !
Я видел всё небо !

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 364
  • Благодарностей: 280
    • Сообщения от Андрей Серов
А если шаровичок надо разбить на звезды?! Эдак кратах на 200х примерно 8 -9 зв. величины? В хороший сиинг хорошо комку видно на точках песчинках..хвостики и уже не то)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 182
  • Благодарностей: 1258
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Для того что бы заметить что немного сбита юстировка надо смотреть двойные на пределах, или планеты.  Небольшая разъюстировка по дипам заметна не будет.

Разъюстировка заметна сразу, как только вставишь тублуг или чешир. Можно конечно не возить эти вещи с собой и не париться.

Там само крепление ГЗ на резиновых / пробковых прокладках дюймов до 6 адекватно, 8 туда-сюда, дальше уже чисто номинально, до первого пинка. Сопромат китайцы обманывать не научились пока.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Rex-7567

  • Гость
Ну не знаю ребятки. Видать у вас очень высокие стандарты по юстировке. Я еду примерно 40 - 45 км к месту наблюдения, дорога там с трассы тоже волнами идет и ухабистая + я съезжаю в лесок на пустырь. Но у меня проблем никаких вообще нету. Дома перед выездом проверяю и делаю юстировку если надо, вторичка и ГЗ делаю все чеширом, то есть просто свожу точку по центру ГЗ с точкой центра чешира и все.

Я в основном Дипскайщик, то есть увеличения свыше 1Д я редко ставлю. По луне 1.5 - 2Д тоже проблем не бывало.

Может я не знаю как выглядит точная юстировка, либо реально не сбивается, не знаю.  :-[

Rex-7567

  • Гость
Юстировка при выезде у меня сбивалась только пару раз.

1. Когда вынося трубу из подъезда она оправой стукнулась об ступеньку.

2. Когда я зазевался и телескоп клюнул носом и ударился об монтировку.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 435
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
У меня тоже,  на цельной 12," не сбивается практически. В САО труба ездит постоянно.  На 6" f 1/6 вообще полтора года назад сразу после покупки подъюстировал, и с тех пор ни разу. Хотя и таскаю постоянно туда сюда.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 359
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Ничего там не убьется. Тем более если труба цельнотрубная. Юстировка может сбиться только если трубу об стену приложить, или оправой об пол не стукнуть.

Рассказывай другим свои сказки. Плавали, знаем :)
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 359
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Разъюстировка заметна сразу, как только вставишь тублуг или чешир. Можно конечно не возить эти вещи с собой и не париться.

Но лучше ими пользоваться постоянно, если хотим иметь звезды -  точками при больших увеличениях и мелкие детали на планетах.
Я свой 10" рефлектор SW ВСЕГДА юстирую дома перед выездом и в поле при наведении на район поиска.
Ты не один

Rex-7567

  • Гость
Ничего там не убьется. Тем более если труба цельнотрубная. Юстировка может сбиться только если трубу об стену приложить, или оправой об пол не стукнуть.

Рассказывай другим свои сказки. Плавали, знаем :)

Не знаю где вы ты плавал....  :facepalm:

У меня ничего не сбивается.