Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что за туманность вокруг Т-Цефея?  (Прочитано 541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andrey-750Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Skype - andrey-750
    • Сообщения от andrey-750
Не пинайте сильно, если не в ту ветку влез - ничего более подходящего не нашёл...
17.09.2020 я снимал туманность "Ирис" (С 4, NGC 7023). После вывода туманности в центр кадра главного калибра (SW-254/1200 + EOS-450D-сток) в поле гида (SVBONY 80/400 + Barlow X2+QHY5-II-M) обнаружилась довольно яркая, но слегка размытая - даже на выдержке 0,5сек - звезда. А ось гида у меня чуть смещена - гид жестко крепится на кольцах основного скопа, без возможности тонкой настройки. Меня разобрало любопытство - что же это такое, и как оно должно бы красиво выглядеть в главном калибре, да с несколькоминутной выдержкой. Подвинул скоп так, что, по моим расчетам, объект должен бы попасть в кадр, и сделал снимок 2м30с (ISO-1600). И - НИЧЕГО!!!! Т.е., одни звёзды - ничего туманного  >:D. Вернул скоп назад, поймал объект в гид, увеличил выдержку до 30с, так чтобы увидеть окружающие звёзды, и стал сравнивать с основным кадром и Стеллариумом. Идентифицировал. Оказалось - Т-Цефея. Пока всё это проделывал - наползли тучи и снять QHY5-II-M в главном калибре не получилось :-(. Погуглил - ничего про такую туманность не нашёл - хотя про саму T-Cep статейка в википедии есть. Видимо, это отражательная туманность, которая отражает в основном ИК холодной красной T-Cep. Фильтр стокового Canon-a его безжалостно режет, а вот монохромный QHY5-II-M чувствует. Непонятно, почему я про это ничего не нашёл - может, не там искал? Кто что думает по этому поводу? Я теперь не скоро доберусь до аппарата - если кому интересно и есть возможность - постреляйте в этом направлении разными камерами (светофильтрами). Спасибо.
SW 150/750 + EQ3+RA motor; SW 254/1200 + SVBONY 80/400 & QHY5L-II M as guide on EQ6 + SynScan upgrade + SynScan Tour + WiFi SynScan; Canon EOS 450D; Celestron NexImage5.

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Re: Что за туманность вокруг Т-Цефея?
« Ответ #1 : 23 Сен 2020 [23:46:20] »
Что то как то на разъюстировку сильно похоже  :-X
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 915
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Что за туманность вокруг Т-Цефея?
« Ответ #2 : 23 Сен 2020 [23:53:29] »
Похоже блик  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн andrey-750Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Skype - andrey-750
    • Сообщения от andrey-750
Re: Что за туманность вокруг Т-Цефея?
« Ответ #3 : 24 Сен 2020 [10:26:40] »
Что то как то на разъюстировку сильно похоже 
Для одной, отдельно взятой звезды? Сомнительно. За эту ночь в поле зрения гида побывал не один десяток звёзд - и ярче и тусклее T-Cep.  Ничего подобного не наблюдалось.
SW 150/750 + EQ3+RA motor; SW 254/1200 + SVBONY 80/400 & QHY5L-II M as guide on EQ6 + SynScan upgrade + SynScan Tour + WiFi SynScan; Canon EOS 450D; Celestron NexImage5.