Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оборачивающая линзовая система для широкоугольного окуляра- помогите с расчетом  (Прочитано 797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -Dmitry-Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 160
  • почитатель малых форм
    • Сообщения от -Dmitry-
Коллеги, есть нужда поставить перед окуляром 15мм 70гр. линзовую оборачивающую систему по классической схеме: |)___:___(|
Основное требование к системе- по возможности ровное поле без заметного мыла на краях, минимально возможная длина хода луча. В качестве оборачивающих предварительно планирую использовать линзы от какого-нибудь симметричного окуляра типа плессл. Если у кого-то есть возможность и желание смоделировать систему в какой-либо из оптических программ и поделиться результатом- буду очень благодарен! Нужна отправная точка для экспериментальной проверки- какое фр должен иметь донор оборачивающих линз, на каком расстоянии их разместить между собой и на каком расстоянии от них расположить окуляр?
8"ШК, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 947
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
За окуляры Плёссла могу сказать только то, что линзы от него сами по себе обладают неслабой сферической аберрацией. Другой вопрос, что в составе окуляра они работают не на всю свою апертуру, а лишь малую её часть, на которой эта аберрация практически не проявляется.

Во вторых, ахроматические склейки - не особо хорошо работают по полю. Поэтому, я полагаю, там лучше было бы использовать не склейки непонятно от чего, а специально рассчитанные объективы, предназначенные для работы в схожих условиях (на широком поле, значит, на широком поле). По моим представлениям, это должны быть анастигматы, по схеме не хуже триплета (Кука), а лучше - тессары (индустары), биотары (гелиосы), зоннары (юпитеры)... Я не знаю, по каким схемам сделаны объективы сканнеров и т.п., но судя по всему, они тоже неплохие.  Ахроматизм и апланатизм там - подразумевается. Ещё могло бы помочь использование "коллективе". Я бы, по возможности, использовал бы в этом качестве ахроматическую склейку, хотя годится и одиночная линза.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
@-Dmitry-
В книге: "Теория оптических систем" Заказнов, описан расчет трубы с оборачивающей системой. По формулам оттуда с помощью листа бумаги и калькулятора можно достаточно легко рассчитать геометрические параметры системы: диаметры и фокусные расстояния всех компонентов, расстояния между компонентами, угловое поле.
После такого расчета будет понимание какие ограничения у такой системы и какие оптические детали нужно использовать.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 611
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
@-Dmitry-
В книге: "Теория оптических систем" Заказнов, описан расчет трубы с оборачивающей системой. По формулам оттуда с помощью листа бумаги и калькулятора можно достаточно легко рассчитать геометрические параметры системы: диаметры и фокусные расстояния всех компонентов, расстояния между компонентами, угловое поле.
После такого расчета будет понимание какие ограничения у такой системы и какие оптические детали нужно использовать.
Полностью поддержу очень дельный совет.

П.С. Дмитрий, о просьбе помню, 24-го посмотрю.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн -Dmitry-Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 160
  • почитатель малых форм
    • Сообщения от -Dmitry-
Друзья, спасибо за советы! Для затравки выложу первые результаты:

1- Симметричный окуляр WA 10х от микроскопа в качестве оборачивающей системы и UW 66гр. 15мм в качестве окуляра. Результат печальный, мыло с половины поля.

2- Микроскопный объектив план 3.5х ломо и окуляр UW 66гр. 15мм.
Для начала вполне приемлемо.

PS: Нашел учебик для вузов "Теория оптических систем" Заказнов и др. 1991г. Об этой книге речь?
« Последнее редактирование: 20 Сен 2020 [14:39:10] от -Dmitry- »
8"ШК, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
…есть нужда поставить перед окуляром 15мм 70гр. линзовую оборачивающую систему по классической схеме: |)___:___(|
Основное требование к системе- по возможности ровное поле без заметного мыла на краях, минимально возможная длина хода луча…
Чем закончилось?
Тоже решал такую задачу.
Подозреваю, для чего Вам это нужно.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 937
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
А почему бы не применить призму roof?
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Там требуется вытащить фокус из "колодца". Простая система не дотянется.
Я так думаю. В смысле, у меня так сделано.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн -Dmitry-Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 160
  • почитатель малых форм
    • Сообщения от -Dmitry-
Чем закончилось?

Прошу простить за задержку с ответом. Пытался с минимальными затратами пристроить широкоугольный окуляр к эоп, заодно получив правильное изображение по наземке. Какое-то время использовал для этого микроскопный объектив. Потом купил очки DVS-8 и надобность отпала.
8"ШК, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Я так и предполагал. Сделал линзовую оборачивающую, для наземки. Она не снимается, да и не нужно. Можно было даже задать масштабирование. Окуляр можно подобрать любой по желанию. Длина от экрана до наглазника примерно 17-18 см.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.