Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Камеры Райта.  (Прочитано 7657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 865
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Камеры Райта.
« Ответ #20 : 21 Сен 2020 [22:21:40] »
эта система в чистом виде уже канула в лету.
Мы живём, по всей видимости, в разных реалиях. Лично мне эта система очень интересна и я знаю не один десяток любителей мечтающих иметь камеру Райта. Просто у них нет возможности самостоятельно сделать её ,а заказать по понятным причинам не всем по карману..

Довольно странное явление. Поле там не такое уж и большое.
Можно посмотреть параметры телескопа и на какой сенсор планируется работать?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 137
    • Сообщения от rigel14
Re: Камеры Райта.
« Ответ #21 : 22 Сен 2020 [07:56:53] »
Параметры систем в ответе № 9  от ekvi

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Камеры Райта.
« Ответ #22 : 22 Сен 2020 [11:44:51] »
мне эта система очень интересна и я знаю не один десяток любителей мечтающих иметь камеру Райта.
Не хочется отбивать Вам охоту, но выражу солидарность с мнением, что у системы Райта
низкая разрешающая способность
- не в смысле громадных пятен, но в смысле громадной волновой ошибки. То есть система не пригодна для визуала.
На илл. - волновая ошибка этой системы для центра поля: Wsqv = 3.71*Lam - получено точным расчётом для обращённой сстемы (в табл внешних параметров - Wsq = 0.439 мкм - о-о-чень приближённое значение, посчитанное обычным порядком).

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Камеры Райта.
« Ответ #23 : 22 Сен 2020 [12:24:16] »
К сожалению нет идеальной оптической системы  телескопа. Но есть мечта которая долго "тлела", появились возможности и она "разгорелась". Что получится на выходе? Камера Райта и много нового опыта.

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 137
    • Сообщения от rigel14
Re: Камеры Райта.
« Ответ #24 : 22 Сен 2020 [14:37:11] »
Цитата: rigel14 от Вчера в 22:09:48
мне эта система очень интересна и я знаю не один десяток любителей мечтающих иметь камеру Райта.
Не хочется отбивать Вам охоту, но выражу солидарность с мнением, что у системы Райта
Цитата: Vladstar от Вчера в 21:54:49
низкая разрешающая способность
- не в смысле громадных пятен, но в смысле громадной волновой ошибки. То есть система не пригодна для визуала.
На илл. - волновая ошибка этой системы для центра поля: Wsqv = 3.71*Lam - получено точным расчётом для обращённой сстемы (в табл внешних параметров - Wsq = 0.439 мкм - о-о-чень приближённое значение, посчитанное обычным порядком).

В этом есть доля лукавства. Думаю с таким подходом можно забраковать и серийно выпускаемые ШК ,которые ещё более спорны чем камера Райта,тем не менее , многие используют и для визуала и для фото.Всё относительно и оптика не является исключением...

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 1027
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Камеры Райта.
« Ответ #25 : 22 Сен 2020 [15:16:33] »
В этом есть доля лукавства. Думаю с таким подходом можно забраковать и серийно выпускаемые ШК ,которые ещё более спорны чем камера Райта,тем не менее , многие используют и для визуала и для фото.

ШК без дополнительных полевых корректоров используют для съемки разве, что планет, где по оси точка еще нормальная, все остальное требует дополнительных оптических элементов.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 137
    • Сообщения от rigel14
Re: Камеры Райта.
« Ответ #26 : 23 Сен 2020 [07:07:16] »
ШК без дополнительных полевых корректоров используют для съемки разве, что планет, где по оси точка еще нормальная, все остальное требует дополнительных оптических элементов.

Когда я начинал эту тему в разделе "Телескопостроение" ,то наивно полагал,что это будет тема о том "Как сделать камеру Райта" , а она опять сползает на  "У какого телескопа круче яйца". Видно это более актуально...

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Камеры Райта.
« Ответ #27 : 23 Сен 2020 [13:55:35] »
доля лукавства
см. илл. - даже будучи оптимизированным на dWмин для поля 2 мм, Райт не даёт дифр. качества. Допускаю, что программа РОС не права. Но две каверзные асферики для визуала - это гарантия фиаско.
круче яйца
...
Как сделать камеру Райта
- спросите у С. Чупракова, у Piko и у В. Крушинского. Сделаете, помашете нам рукой с этой вершины.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2020 [14:11:43] от ekvi »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Камеры Райта.
« Ответ #28 : 23 Сен 2020 [14:14:03] »
все остальное требует дополнительных оптических элементов.
На илл. - менисковый Райт с 2х-линзовым корректором поля Ф300/3 с полем 26 мм: к нему вопросов нет.
Обе асферики - эллипсоиды, их контроль - под интерферометр+программу и в сборе - аттестация.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 1027
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Камеры Райта.
« Ответ #29 : 23 Сен 2020 [14:16:39] »
все остальное требует дополнительных оптических элементов.
На илл. - менисковый Райт с 2х-линзовым корректором поля Ф300/3 с полем 26 мм: к нему вопросов нет.

Неправильно понятый контекст фразы, "все остальное" имеется ввиду все остальные объекты для съемки которые больше горошины - поле в классическом ШК кривое.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Камеры Райта.
« Ответ #30 : 23 Сен 2020 [14:21:57] »
Неправильно понятый
Извините! Хотелось бы, чтобы и Вы меня правильно поняли: эта публикация = продолжение диалога с ТС - о нём, болезном, наша забота.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 165
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Re: Камеры Райта.
« Ответ #31 : 23 Сен 2020 [15:18:23] »
Обе системы спокойно могут быть дифракционного качества, причем, не только на оси, но и на существенном поле. Полиштрель по центру у первой системы D245 около 0.96, у второй D320 порядка 0.93. У первой системы глубина асферического профиля корректора 12мкм, у второй системы около 16мкм.






« Последнее редактирование: 23 Сен 2020 [15:24:20] от Gleb1964 »


Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 137
    • Сообщения от rigel14
Re: Камеры Райта.
« Ответ #32 : 23 Сен 2020 [15:49:28] »
Обе системы спокойно могут быть дифракционного качества, причем, не только на оси, но и на существенном поле. Полиштрель по центру у первой системы D245 около 0.96, у второй D320 порядка 0.93. У первой системы глубина асферического профиля корректора 12мкм, у второй системы около 16мкм.

Спасибо за расчёт.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 165
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Re: Камеры Райта.
« Ответ #33 : 23 Сен 2020 [16:18:04] »
Вот еще графики среднеквадратического отклонения волнового фронта по полю и по разным длинам волн. Черная горизонтальная линия показывает дифракционный предел. Видно, что значительная часть по полю и по спектру укладывается близко к дифракционному пределу для обeих систем.



 
« Последнее редактирование: 23 Сен 2020 [17:54:30] от Gleb1964 »

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 137
    • Сообщения от rigel14
Re: Камеры Райта.
« Ответ #34 : 23 Сен 2020 [20:00:36] »
В теории уже получается красиво , на практике вижу сложность получить на зеркале нужный профиль. Небольшое изменение параметров значительно меняет картину. Надо делать отрицательный линзовый компенсатор для теневых испытаний..

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Камеры Райта.
« Ответ #35 : 23 Сен 2020 [20:06:38] »
Обе системы спокойно могут быть дифракционного качества
- да, РОС разучился воспринимать планоиды. Придётся его снова обучать.

А ТС - мои извинения за доставленные треволнения!

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 137
    • Сообщения от rigel14
Re: Камеры Райта.
« Ответ #36 : 23 Сен 2020 [20:24:44] »
А ТС - мои извинения за доставленные треволнения!

Не стоит, т.к. в результате получили более глубокий расчёт от Gleb1964 .


Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 137
    • Сообщения от rigel14
Re: Камеры Райта.
« Ответ #37 : 24 Сен 2020 [09:19:09] »
Обе системы спокойно могут быть дифракционного качества, причем, не только на оси, но и на существенном поле. Полиштрель по центру у первой системы D245 около 0.96, у второй D320 порядка 0.93. У первой системы глубина асферического профиля корректора 12мкм, у второй системы около 16мкм.

Возникли вопросы по расчётам, в таблице (1 вариант) указан полудиаметр вторички 55мм ,т.е малая ось 110мм ?
С моей геометрией почему-то не стыкуется. У меня намного меньше- около 70мм.Тоже по второму варианту.
Может я чего-то не догоняю?
« Последнее редактирование: 24 Сен 2020 [09:24:13] от rigel14 »

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 165
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Re: Камеры Райта.
« Ответ #38 : 24 Сен 2020 [12:11:49] »
Я не углубляться ещё в расчет вторички, я считал прямую схему, а вторичку по быстрому добавил в конце, для наглядности. Увеличенный размер получается потому, что Zemax поставил круглое зеркало прямо на оси, а оптимальное положение должно быть со смещением. На картинке видно, что часть поверхности не задействована, лучи её не пересекают. Там ведь идёт сходящийся конус лучей, его пересечение с наклонной плоскостью даёт эллипс, смещенный с оси. Так, что, полагаю, Ваш расчёт должен быть правильным.

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 137
    • Сообщения от rigel14
Re: Камеры Райта.
« Ответ #39 : 24 Сен 2020 [12:50:07] »
Я не углубляться ещё в расчет вторички, я считал прямую схему, а вторичку по быстрому добавил в конце, для наглядности. Увеличенный размер получается потому, что Zemax поставил круглое зеркало прямо на оси, а оптимальное положение должно быть со смещением. На картинке видно, что часть поверхности не задействована, лучи её не пересекают. Там ведь идёт сходящийся конус лучей, его пересечение с наклонной плоскостью даёт эллипс, смещенный с оси.

Спасибо за пояснения. Сейчас посмотрел на вычисления от ekvi ,там получается 68мм.