Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кольца Сатурна  (Прочитано 3030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЭркинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Эркин
Кольца Сатурна
« : 08 Авг 2006 [15:08:59] »
По ТВ показали 2 эпизод ЗВ "Атака клонов". И у меня возник такой вопрос. Помните там Оби Ван гонится за наемником и они подлетают к какой-то планете и пролетают через ее кольца - как у Сатурна. Ну там летают такие большие булыжники.
А внизу на планете живет цивилизация. Мне вот кажется такое кольцо в результате внутреннихх столкновений и разницы скоростей по высоте должно постоянно "ронять" на поверхность планеты свои частицы - типа метеоритов. И жить на такой планете довольно опасно, во всяком случае непосредственно под кольцом.

Интересно, у Сатурна кольца стационарны или постепенно  теряют вес?
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

Борислав

  • Гость
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #1 : 08 Авг 2006 [19:31:29] »
Насколько я помню разреженное внутренее кольцо D продолжается вплоть до верхних слоев атмосферы. Насчет показанной планеты во втором эпизоде, то она была далеко не цветущей и зеленой, а вся поверхность гористая или песчаная.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #2 : 09 Авг 2006 [08:33:27] »
Изображения, переданные межпланетной станцией "Кассини", позволяют говорить о том, что кольца эволюционируют значительно быстрее, нежели считалось ранее. Исследователи установили, что внутреннее кольцо D стало менее ярким и с момента пролета космического аппарата Voyager 25 лет назад приблизилось к Сатурну на 200 километров. В кольце G станция "Кассини" заметила непонятную яркую дугу, а в кольце F - странное спиралевидное образование. Природа этих изменений пока не ясна. Ученые высказывают предположение, что спираль может представлять собой потоки частиц, выброшенных небольшими лунами при пересечении кольца. Примечательно, что размер частиц в кольцах Сатурна увеличивается по мере их удаления от планеты. Если во внутренних кольцах преобладают элементы, сравнимые по размеру с мелкими снежинками, то последующие кольца состоят уже из "градин". В целом же, размеры частиц колеблются от микроскопических пылинок до огромных валунов диаметром в десятки метров. При этой, отмечают эксперты NASA, некоторые кольца могут быть чрезвычайно нестабильными и даже эфемерными. http://www.nasa.gov/mission_pages/cassini/whycassini/cassini-090505-rings.html
По результатам наблюдений  "Кассини" за спутником Сатурна Энцеладом было сделано предположение, что его полярные гейзеры являются основным источником подпитки кольца E Сатурна. Последние более детальные изображения кольца E подтверждают эту гипотезу. . http://saturn.jpl.nasa.gov/news/press-release-details.cfm?newsID=673

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #3 : 09 Авг 2006 [10:56:51] »
С другой стороны, частицы колец размером со снежинку и даже с хорошего снеговика (1-2 м) будут сгорать в атмосфере и никакой опасности представлять не будут (особенно если они ледяные). А вот кольца типа колец Урана, состоящие из крупных многометровых глыб (особенно если эти глыбы каменные), могут сильно затруднить освоение экваториальных районов планеты :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Alex Swet-Koretski

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alex Swet-Koretski
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #4 : 12 Авг 2006 [02:38:42] »
О чём весьма убедительно см. у Лема в его "Фиаско" ;) Там речь, правда, об искусственного происхождения ледяных кольцах землеподобной планеты...
Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей. А.Л.Зельманов

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #5 : 16 Авг 2006 [12:57:30] »

"А внизу на планете живет цивилизация. Мне вот кажется такое кольцо в результате внутреннихх столкновений и разницы скоростей по высоте должно постоянно "ронять" на поверхность планеты свои частицы - типа метеоритов. И жить на такой планете довольно опасно, во всяком случае непосредственно под кольцом."

Насколько я понимаю "жить на Сатурне" вообще невозможно! Сатурн - это не планета, я считаю. Это газовый гигант. Какая же это планета, если у неё даже поверхности нет? Хоть Сатурн (как и Юпитер) и называется планетой, это не планета в смысле физического строения. Это что-то среднее между планетой и звездой. Жить на ней конечно нельзя. Трудно даже представить, что увидел бы человек, оказавшийся под облоками. И метеориты до "поверности" планеты не долетят, они просто сгорят в верхних слоях атмосферы. 

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #6 : 16 Авг 2006 [14:20:01] »
... Это что-то среднее между планетой и звездой. Жить на ней конечно нельзя. Трудно даже представить, что увидел бы человек, оказавшийся под облоками... 

А почему, собственно, жить на ней нельзя (не человеку, конечно, а вообще)? Живут же рыбы в океане, в толще воды, никогда не спускаясь на дно, и ничего... А чем Сатурн хуже - плотность, давление и температура растут по мере приближения к центру, и почему бы на некотором уровне не быть зоне, по этим трём параметрам благоприятной для некоторой гипотетической формы жизни, тем более, что в углеводородах там недостатка нет? Вопрос скорее в том, возможно ли образование колец у "классических" планет (земного типа), либо их (колец) искусственное создание?
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #7 : 16 Авг 2006 [16:24:25] »
Вопрос скорее в том, возможно ли образование колец у "классических" планет (земного типа), либо их (колец) искусственное создание?

Я боюсь, очень скоро мы накидаем в космос столько космического мусора, что он образует кольца вокруг Земли :( Отдельные частицы будут сталкиваться друг с другом, разбиваться на множество осколков, а они, в свою очередь, снова будут сталкиваться, ну и пошло-поехало. Через несколько тысяч (сотен тысяч?) лет наклонения их орбит усреднятся, и будут у нас кольца типа Урановых.
Что очень не здорово, потому что об искусственных спутниках на низких орбитах (ниже колец) придется забыть.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #8 : 17 Авг 2006 [08:45:43] »
Не думаю, что рыбы могут жить в житком водороде. Да там ещё аммиак, метан. Солнечный свет через облака не просвечивает.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #9 : 17 Авг 2006 [11:47:57] »
Солнечный свет - не единственный источник энергии, а для Сатурна - и не главный. Уже Юпитер излучает в окружающее пространство намного больше энергии, чем получает её от Солнца. Разогрев недр планет-гигантов происходит от их медленного сжатия по мере остывания. Так что если в глубине Сатурна и есть жидкая фаза, то это не обычный жидкий водород, а сжиженный газ. Земные рыбы, конечно, в нём жить не смогут - они кислородом дышат. Но почему внеземная жизнь обязательно должна копировать земную  ??? Может, там какая-то другая жизнь, пусть - самая примитивная, но приспособленная к тамошним давлениям и температурам (которые, кстати, варьируются в веьма широких пределах - в зависимости от расстояния до ценра планеты), метану и аммиаку. А Вы вот так запросто лишаете её права на существование  :) Впрочем, это уже оффтоп  ::)
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #10 : 19 Авг 2006 [14:21:49] »
Ну это уже из области фантастики а не астрономии. Цивилизация на Сатурне? С точки зрения здравого смысла, в таких условиях нормальная жизнь существовать не может. Если им и аммиак и гелий, и метан ничего, то им и "камни с неба" тем более не опасны!
А вот как изменяется температура на Сатурне в зависимости от высоты? По-моему там нет таких мест где темпиратура 273К и давление как на Земле.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #11 : 19 Авг 2006 [23:55:57] »
 На глубине, где давление равно одному атмосферному давлению Земли температура на Сатурне,  будет равна 143 К (-130°С)

Температура атмосферы Сатурна

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #12 : 21 Авг 2006 [06:48:09] »
Вот видите ниже облаков уже очень жарко. А на Нептуне как будет? А на Уране? Там тоже кольца есть. ???

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #13 : 03 Сен 2006 [14:40:18] »
Люди, пожалейте Архимеда, не заставляйте рыб на Сатурне нарушать его закон, плавая в водородной атмосфере.