Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Во вселенной не может быть только две цивилизации.  (Прочитано 778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Предположим, что есть вторая цивилизация на расстоянии A. Тогда А примерно равно среднему расстоянию между цивилизациями. В силу анизотропиии вселенной, на расстоянии  около A в противоположную сторону также должна быть цивилизация. То же самое для верха и низа, право и лево. То есть цивилизация или одна наша, или их как минимум 7 = (1+6).

Если считать точнее, то надо брать распределение точек на сфере, где расстояние между центром и ближайшей парой точек равное. Не могу пока найти точное решение, но точек будет примерно в полтора раза больше чем в примере с кубом, то есть порядка 10.

То есть, во вселенной есть или одна наша цивилизация, или по крайней мере 10, соотвественно, находящихся недалеко от границы зоны, где они могут быть обнаружены.

Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Софистика какая-то.
Тогда А примерно равно среднему расстоянию между цивилизациями. В силу анизотропиии вселенной, на расстоянии  около A в противоположную сторону также должна быть цивилизация
Расстояние между любыми двумя отдельно взятыми цивилизациями, легко может быть в разы больше, или меньше, среднего. Никакой закон не обязывает их расположение на равных расстояниях.
То есть цивилизация или одна наша, или их как минимум 7 = (1+6).
А отсюда запахло идеей, что вселенная имеет некий ограниченный объем... И мы обязательно в его центре, конечно же.

Если считать точнее, то надо брать распределение точек на сфере, где расстояние между центром и ближайшей парой точек равное. Не могу пока найти точное решение, но точек будет примерно в полтора раза больше чем в примере с кубом, то есть порядка 10.
А вот это вообще с какой стати? Если уж так геометрически к задаче подходить, то икосаэдр чем вам не угодил?

Не могу сказать почему. Но, скучно ваши идеи читать. Примитивно как-то все...

Что-то в этом духе, напоминает.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
В силу анизотропиии вселенной
Чего? Это где доказано?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Mertvy Sezon

  • *****
  • Сообщений: 1 659
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mertvy Sezon
Предположим, что есть вторая цивилизация на расстоянии A. Тогда А примерно равно среднему расстоянию между цивилизациями.
Почему именно среднему, а не максимальному или минимальному?
Человек еще долго, матерясь, бегал по палате от санитаров, не желая становится бессмертным, но, в конце концов, бессмертие его все-таки настигло. (с)

Оффлайн Хофф

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 10
  • Философствующий рептилоид
    • Сообщения от Хофф
Предположим, что есть вторая цивилизация на расстоянии A. Тогда А примерно равно среднему расстоянию между цивилизациями. В силу анизотропиии вселенной, на расстоянии  около A в противоположную сторону также должна быть цивилизация. То же самое для верха и низа, право и лево. То есть цивилизация или одна наша, или их как минимум 7 = (1+6).

Если считать точнее, то надо брать распределение точек на сфере, где расстояние между центром и ближайшей парой точек равное. Не могу пока найти точное решение, но точек будет примерно в полтора раза больше чем в примере с кубом, то есть порядка 10.

То есть, во вселенной есть или одна наша цивилизация, или по крайней мере 10, соотвественно, находящихся недалеко от границы зоны, где они могут быть обнаружены.

Что это за вольный полет мысли?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А может  быть далеко за пределами видимой Вселенной, на расстоянии Мазура.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 794
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Не одобряю содержимое 1-го поста темы. Слишком примитивная идея.
По названию темы, ожидал прочитать  про третью  цивилизацию (или ещё сколько то цивилизаций)  благодаря которой должен быть некий баланс между двумя цивилизациями.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
То есть, во вселенной есть или одна наша цивилизация, или по крайней мере 10
Рисну предположить, что только в нашей Галактике мы - самая заурядная среднепаршивая цивилизация.
Ну из жизненного опыта.
 Тогда - есть и получше нас, и похуже. Уже три.
 А сколько галактик... Страсть!
итить

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
То есть цивилизация или одна наша, или их как минимум 7 = (1+6).
Цивилизаций или одна наша, или как минимум их бесконечное число количество.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Предположим, что есть вторая цивилизация на расстоянии A.
тогда надо еще предположений налепить, дабы конструкция не развалилась

например предположить еще, что на расстоянии меньше А нет вообще никаких пропущенных телескопами цивилизаций...

Оффлайн Хофф

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 10
  • Философствующий рептилоид
    • Сообщения от Хофф
Цивилизаций или одна наша, или как минимум их бесконечное число количество.
Поскольку вселенная бесконечна, то и количество цивилизаций бесконечно. Вопрос в другом. В их плотности пространственного распространения. Одна на галактику? Одна на десять тысяч галактик? Одна на миллиард галактик? Этого мы не знаем, и вряд ли узнаем.

Оффлайн NataliaS

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NataliaS
Поскольку вселенная бесконечна, то и количество цивилизаций бесконечно. Вопрос в другом. В их плотности пространственного распространения. Одна на галактику? Одна на десять тысяч галактик? Одна на миллиард галактик? Этого мы не знаем, и вряд ли узнаем.
Цивилизации могут быть распределены очень неравномерно, так что шанс, хоть и очень маленький все-таки есть.

6th Book

  • Гость

Но, скучно ваши идеи читать. Примитивно как-то все...

Я уже говорил Вам, что тут собираю скушные идеи?
Собираю потому, что в какой-то момент времени у генератора скушных идей "выстреливает" что-то, на первый взгляд, жутко несуразное. Вот и у топик-стартера этой темы такоё несуразностью была тринадцатилетней давности тема Фокусировка гравитации. Не стану останавливаться на том, как технически из этой "несуразности" сделать "суразность". Просто представьте себе "полезный выхлоп" в виде возможности получения нормальной для людей гравитации в длительном полёте ( без закрутки ) или в случае нахождения на поверхности малого астро-тела ( спутника планеты, астероида и т.п. ). Представили?

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
так что шанс, хоть и очень маленький все-таки есть.
Шанс на что?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Я уже говорил Вам, что тут собираю скушные идеи?
Так ведь одно другому не мешает.
Представили?
Ага... Только, я о таких штуках в школьные годы мечтал.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Цитата
Тогда А примерно равно среднему расстоянию между цивилизациями. В силу анизотропиии вселенной, на расстоянии  около A в противоположную сторону также должна быть цивилизация. То же самое для верха и низа, право и лево. То есть цивилизация или одна наша, или их как минимум 7 = (1+6)

А с чего вы взяли что цивилизации должны распределяться равномерно? Наблюдаемая Вселенная растягивается на 93 млрд световых лет, так что применяемый вами метод сразу отбрасывается.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Цитата
Чего? Это где доказано?

Официально? Нигде. Однако такой вывод можно сделать из крупномасштабного распределения галактик. Между гигантскими сверхскоплениями, пустота может составлять 10-100 Мегапарсек. К примеру диаметр одной из крупнейших пустот равен примерно миллиарду световых лет.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!